«Рукавичка» согревает заботой и любовью

1 Февраль 2017 1327
Барон ждёт семью.
Барон ждёт семью.

В частном секторе одного из симферопольских микрорайонов живут 40 кошек и 12 собак. Все они - подопечные Светланы Красниковой, владелицы небольшого приюта для братьев наших меньших. Жительница Симферополя называет его хосписом, потому что сюда берут в основном «возрастных» и больных животных.

Большая семья
Маленький и очень уютный приют для животных - это не государственное учреждение. Организовала его самая обычная крымчанка, разве что с большим любящим сердцем. Примерно восемь лет назад она подобрала двух котят с улицы. Оба пушистика помещались у неё на ладони, только лапки свисали в стороны. Постепенно количество животных становилось всё больше.
- Кого-то оставляли под домом в коробочке, кого-то даже через забор переносили, сын из леса принёс как-то.
Я обычно беру только маленьких животных, «инвалидов» или «стариков». По сути, у меня не приют, а хоспис. Были котики онкобольные, с другими проблемами. Каждый раз лечу кого-то, пристраиваю и зарекаюсь брать новых, но всё равно не могу пройти мимо, - говорит Светлана.
Жительница Симферополя старается как можно меньше заходить в Интернет. Там ей часто попадаются объявления, на которых с фотографий смотрят несчастные коты и собаки, мечтающие о доме. После очередных объявлений она не может спать и теряет покой.
- Я сейчас зиму совсем разлюбила. Так холодно, такие месяцы тяжёлые… Из-за животных и людей, которые без дома на улице, не могу радоваться снегу, не вижу красоту, только муки от непогоды.
В её приюте бездомные животные находят кров и еду. Здесь очень чисто, за котами и собаками следят, никого не оставляют без внимания. Есть даже игрушки и самодельные лежанки. Среди питомцев выделяется симпатичный и очень добрый Барон. Этот пёс ещё молод - ему всего полтора года. Как и всех питомцев Светланы, его привили и обработали от паразитов. Всех подопечных можно сразу брать в семью с детками, и Барон, по мнению своей нынешней хозяйки, может стать отличной няней для семьи, в которой есть дети.
Привлекает внимание и кошечка Машенька. У неё очень красивые глаза, в неё влюбляешься сразу. Ласковая, игривая кошка стерилизована, приучена к лотку и очень хочет найти свою семью, где о ней будут заботиться. Есть тут и котёнок Митенька, которому уже семь месяцев. Глядя на него, понимаешь, как ему хочется греться по вечерам на руках у любимых хозяев.
Трудности выбора
Светлана мечтает о том, чтобы каждый её подопечный обрёл семью. Но люди, которые приходят за питомцами, встречаются разные. Одни, например, говорят, что будут кормить собаку картофельными очистками, другие просят сразу двух-трёх котят. Когда Светлана уточняет, почему именно столько, ей отвечают: «Мало ли, сдохнут, хоть один, может, останется».
- Я всегда узнаю, где будут содержаться мои питомцы, как их будут кормить. Одна женщина сказала, что я так её расспрашиваю, будто прошу кота в попу целовать. А я ответила, что это лишнее, просто животным нужно нормальное человеческое отношение, - говорит Светлана.
Она рассказывает, что на рынке на улице Залесской есть магазинчик, в котором работают люди, общающиеся с сельскими жителями. Они рассказали Светлане, что больших бездомных псов охотно забирают в сёла, чтобы откормить, а потом съесть. Продавщица магазинчика даже добавила, что собаки очень полезные.
После таких историй женщина ещё более внимательно относится к тем, кто берёт животных. Были у неё и счастливые случаи. Так, она подобрала маленького котёнка с большими усами, но почти слепого. Крохе надо было делать уколы под глаз. Светлана решилась на это сама, говорит, что потратила лет двадцать своей жизни за те 10 дней, пока лечила нового питомца.
- Это стоило того - сейчас Тиша видит. Он живёт с хозяйкой, о которой можно только мечтать. Я ходила его проведывать, так он вышел - грудь колесом, хозяин прям. Кормят его детскими пюрешками и индейкой. Не жизнь, а сказка! - радуется наша собеседница.
Её мечта - пристроить животных, найти им уютный дом, где у них будут хорошие любящие хозяева. Задать вопросы о кошках и собаках, договориться о встрече можно по телефону +7978-72-33-812. Если кто-то захочет помочь Светлане и её подопечным, например, с кормом или лекарствами, она будет только рада. Благодаря этой доброй женщине многие коты и собаки в Симферополе выжили и нашли свой дом. Хотя бы одна спасённая маленькая жизнь - это возможность называть себя Человеком.

Машенька сделает любую семью счастливее.

Красавец Митенька.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Светланы КРАСНИКОВОЙ.