Не пропустил «скорую» - сел в тюрьму

1 Февраль 2017 932

В Российской Федерации за непропуск машин со спецсигналами предлагают лишать свободы на 2 года. Соответствующий проект закона подготовил и собирается внести в Государственную Думу единоросс Александр Сидякин. Речь идёт о случаях, когда это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека. Госавтоинспекция опубликовала статистику штрафов и нарушений за минувший год, согласно которой число нарушителей продолжает расти, хоть темпы роста и замедлились вдвое по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что недавние изменения в тарифах «автогражданки» повлияли и на «рейтинг популярности» нарушений.

Автохамству - бой!
В нижнюю палату парламента внесут законопроект о лишении свободы за непропуск машин со спецсигналами. Его подготовил единоросс Александр Сидякин. В пояснительной записке к документу говорится, что уголовную ответственность предполагается установить за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему «нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в виде ограничения свободы до трёх лет, принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет или без такового, ареста до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет».
Вопрос об ужесточении наказания для тех, кто препятствует проезду скорой помощи, обсуждается и в российском Минздраве. В ведомстве отмечают, что это не неумышленное убийство, а скорее умышленное, так как человек обязан оценивать возможные последствия своего упрямства.
Напомним, что не так давно на Камчатке произошёл случай, всколыхнувший общественность. Автомобилистка не захотела пропустить карету скорой помощи, и из-за этого умер 21-летний молодой человек, к которому торопились медики. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что поведение водителя, не пропустившего «скорую», недопустимо и должно получить правовую оценку. Похожий случай, когда личные амбиции ценнее чьей-то жизни, совсем недавно произошёл в Санкт-Петербурге. Пока в карете скорой помощи врачи спасали пожилую женщину, водитель Porsche Cayenne держал оборону. Сейчас в отношении него составлены административные материалы и направлены в мировой суд для принятия решения о лишении его водительского удостоверения на срок от одного до трёх месяцев.
А я езжу без ОСАГО
Согласно статистике ГИБДД, за прошедший год было вынесено 87,1 миллиона штрафных постановлений за нарушение ПДД на общую сумму 74,4 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте ведомства. Это означает, что число нарушений выросло на 6,6% по сравнению с показателями 2015 года. Рост числа нарушителей, впрочем, замедлился вдвое: годом ранее он составлял 13,1%.
А вот поступления от оплаты штрафов в региональные бюджеты сократились, причём не столько из-за несознательности водителей (доля оплаченных штрафов сохранилась на уровне прошлогодних 69-70%), сколько из-за введения в 2016 году скидки за оперативную оплату штрафа. По статистике, 50-процентным дисконтом воспользовались при оплате 41,4 миллиона постановлений. В результате поступления в бюджет сократились с 50 до 32,5 миллиарда рублей. Самые частые, «популярные» нарушения - по-прежнему превышение скорости и непристёгнутый ремень. Однако активно растёт число случаев нарушения требований ОСАГО. За просроченный полис или не вписанного в страховку водителя оштрафованы 654000 человек, а за управление транспортом без страховки - и вовсе 1,9 миллиона автолюбителей. Последний показатель вырос почти на 100% по сравнению с прошлым годом.
По словам автоюристов, тарифы были повышены в апреле 2015 года, после чего резко активизировались мошенники, которые занимаются изготовлением поддельных полисов. Пик сбыта подделок пришёлся на осень 2015 года, и в 2016 году во время проверок ГИБДД и выясняла, что у водителя полис ненастоящий. Впрочем, многие водители после повышения тарифов предпочли вообще не оформлять «автогражданку» или оформлять её на минимальный срок, чтобы сэкономить.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 20 человек получили травмы, а 6 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.