Экономический ликбез

1 Февраль 2017 895
Цена квадратного метра жилья в Крыму по-прежнему выше, чем в других регионах ЮФО.
Цена квадратного метра жилья в Крыму по-прежнему выше, чем в других регионах ЮФО.

Поиск ответов на возникающие вопросы - это то, чем любой здравомыслящий человек осознанно или бессознательно занимается каждый день. Ответить на все из них нам не дано. Зато мы можем ответить на самые интересные. Например, рассказать, почему дорогая нефть так же опасна для экономики страны, как и дешёвая. Сколько в этом году будет стоить квадратный метр жилья в России и её субъектах? И почему следственная группа проводит проверку на госпредприятии «Крымавтотранс»?

Что делать с нефтедолларом?
Начнём, конечно, с нефти,  продажа которой традиционно приносила в бюджет нашей страны ощутимые доходы. Их размер, правда, очень сильно упал два года назад, когда цена за баррель снизилась почти до 40 долларов. Пытаясь перестроить экономику под изменившиеся реалии, правительство сверстало бюджет страны, исходя из того, что в ближайшие три года цена нефти будет составлять 40 долларов. Однако в прошлом году стоимость нефти начала расти и достигла 55 долларов за баррель. Соответственно, в бюджет потекли немалые дополнительные доходы. Это, казалось бы, положительное явление заставило экспертов серьёзно понервничать.
Дело в том, что такое изменение может нарушить весьма хрупкую внутриэкономическую стабильность. Резкое изменение нефтяных котировок чревато непредсказуемыми колебаниями курса рубля, что весьма опасно для российских товаропроизводителей и очень привлекательно для валютных спекулянтов.
Учитывая всё это, Министерство финансов России приняло решение закупать на внутреннем рынке иностранную валюту в объёме всех дополнительных нефтегазовых доходов. Если цена барреля будет превышать 40 долларов и составит, к примеру, 55 долларов, то на 15 долларов Минфин закупит валюту, которая будет храниться в специальном фонде. Если же цена нефти опустится ниже 40 долларов, то Минфин начнёт вливать накопленные средства в экономику.
Это бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля и, следовательно, их влияние на конкурентоспособность российских производителей.
Почём метр?
Что до не менее злободневного вопроса о стоимости недвижимости, то полезным будет знать, что Минстрой России утвердил на первое полугодие 2017 года норматив стоимости квадратного метра жилья в размере 37,21 тысячи рублей.
Кроме того, министерство утвердило показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра в субъектах Федерации. Эти показатели власти используют для расчёта размеров социальных выплат.
В тройку самых дорогих регионов по стоимости жилья вошли Москва (90,4 тысячи рублей за 1 кв. м), Санкт-Петербург (60,29 тысячи рублей за 1 кв. м) и Московская область (54,48 тысячи рублей за 1 кв. м). К регионам с самой низкой стоимостью квадратного метра относятся Республика Калмыкия (25,2 тысячи рублей), Республика Ингушетия (25,57 тысячи рублей) и Республика Адыгея (25,67 тысячи рублей).
В Южном федеральном округе самый высокий показатель среднерыночной стоимости квадратного метра жилья предсказуемо зафиксировали в Республике Крым и Севастополе - 37332 рубля.
В Краснодарском крае средняя рыночная стоимость за квадратный метр составляет 36032 рубля, в Ростовской области - 35821 рубль, в Волгоградской области - 31100 рублей, Астраханской области - 28049 рублей.
Где миллионы?
В Крыму тем временем продолжается бурная антикоррупционная деятельность.
В частности, проверка на предмет экономических нарушений проводится следственными органами на госпредприятии «Крымавтотранс», являющемся одним из самых крупных операторов пассажирских автоперевозок и балансодержателем всех автовокзалов и автостанций.
Поводом для проверки стали подозрительные финансовые показатели предприятия. В 2015 году по данным главы Крыма Сергея Аксёнова «Крым­автотранс» выплатил в бюджет 32 миллиона рублей. Для предприятия, являющегося, по сути, монополистом на рынке, это сущие копейки. Понимая это, глава республики провёл ротацию руководящего состава «Крымавтотранса», после чего поступления в бюджет выросли более чем в 10 раз.
В 2016 году предприятие принесло Крыму уже 390 миллионов рублей.
- Сейчас там следственная группа работает, думаю, что бывшие руководители должны по заслугам получить, - выразил своё мнение глава Крыма Сергей Аксёнов, пресс-служба которого и сообщила о проверках на предприятии.
При этом глава крымского правительства подчеркнул, что такие предприятия-монополисты теперь будут находиться под постоянным контролем.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.