Ангиограф на службе

1 Февраль 2017 1360
Новый ангиограф будет служить крымчанам.
Новый ангиограф будет служить крымчанам.

В середине февраля в Республиканской клинической больнице имени Семашко на улице Киевской, 69, в Симферополе планируется открыть современный региональный сосудистый центр. В нём будет оказываться экстренная неотложная помощь людям с нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом - инфарктом миокарда. Находиться центр будет в здании, ранее занимаемом неврологическим и гинекологическим отделениями. Сейчас там идёт монтаж современного оборудования.

Сразу успокоим читателей: отделения неврологии и гинекологии в Республиканской клинической больнице имени Семашко продолжают работать с той же коечной мощностью. Гинекология разместилась в хирургическом комплексе, а неврология пока на свободных площадях в гастроэнтерологическом отделении. Но уже к концу февраля отделение неврологии будет переведено в отремонтированные помещения на 4-м этаже Офтальмологического центра на улице Ленинградской, 2/17.
Как рассказал «Крымской правде» главный врач ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко» Александр Остапенко, новый сосудистый центр рассчитан на 48 коек стационара и блок реанимации, интенсивной терапии на 12 коек.
- В региональном сосудистом центре, - пояснил он, - будет оборудование в соответствии со всеми стандартами по оказанию помощи пациентам по этому профилю, диагностическая база, компьютерный томограф, кислородный концентратор. Уже установлен современнейший ангиограф PhilipsRD 20, идёт установка программного обес­печения.
- Мы приобрели ангиограф с теми техническими характеристиками, что нам необходимо, - пояснил главврач. - Приобрели по региональному порядку, сэкономив для бюджета 20 миллионов рублей.
Новый ангиограф 2016 года выпуска заменил в больнице аппарат этого типа, которому было уже 12 лет. По словам специалистов, сейчас это четвёртый подобный прибор в Крыму.
- Ангиограф позволяет проводить операции на сосудах всех форм локализации, - разъяснил Александр Остапенко. - Это и стентирование при острых инфарктах миокарда, и установления кардиостимуляторов, и хирургическое лечение нарушения ритма сердца, и операции на сосудах головного мозга и других органов, но в 90% аппарат будет использоваться для кардиологических потребностей.
Напомним, первый в республике современный сосудистый центр открыли в сентябре прошлого года в Евпатории, он включает 48 коек неврологического отделения, 45 коек для больных с острым коронарным синдромом и диагностическое отделение, обслуживает не только жителей города, но и Черноморского, Раздольненского и Сакского районов.
В начале февраля начнёт работать и современный сосудистый центр в Севастополе, на территории городской больницы №1. В дальнейшем открытие таких центров планируется в других городах Крыма.
В этом году в Симферополе начнётся и строительство многопрофильного медицинского центра. Как рассказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, работать он будет на базе ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко».
- Заказчиком проекта является Служба капитального строительства, - пояснил министр. - Мы подготовили техническое задание, которое одобрило Министерство здравоохранения Российской Федерации. Проект уже практически готов. В 2017 году больница должна начать строиться. Сейчас уже территория ограждена и там ведутся проектировочные работы.
Новый многопрофильный медцентр на 600 коек разместится на площади около 20 гектаров на 11-м километре Московского шоссе. В него переедет созданный сейчас региональный сосудистый центр с отделениями кардиологии, неврологии, нейрохирургии, сосудистой и кардиохирургии, реанимации и интенсивной терапии, хирургические отделения - оперативная урология, челюстно-лицевая, абдоминальная хирургия, а также гинекология, оториноларингология, колопроктология и ортопедия, отдельный этаж займут операционные. Стоимость проекта - около 9 миллиардов рублей, которые выделяются в рамках Федеральной целевой программы.

Наша справка

Ангиография - метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Изучает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяжённость патологического процесса.

Наталья ПУПКОВА.
Фото serdcemed.ru