Выплаты ветеранам увеличены вдвое

28 Январь 2017 886
Социальные выплаты будут увеличены.
Социальные выплаты будут увеличены. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Повестка дня внеочередной сессии крымского парламента, созванной по распоряжению председателя Госсовета республики, включала 8 пунктов, главный из которых - рассмотрение проекта изменений в закон о республиканском бюджете на 2017 год.

Проект поправок к главному финансовому документу республики депутаты приняли сразу в двух чтениях. Доходная часть бюджета увеличена на 1,1 миллиона рублей за счёт увеличения неналоговых доходов - в связи с тем, что ООО «Титановые инвестиции» начало исполнять судебное решение и погашать задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду. По информации министерства финансов, после уточнения доходная часть бюджета составит более 131 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета тоже выросла - на сумму процентов за пользование бюджетными кредитами, привлечёнными в бюджет Республики Крым из федерального бюджета на частичное покрытие дефицита бюджета Республики Крым в 2016 году на сумму 1,1 миллиона рублей. Привлечение бюджетных кредитов в этом году запланировано в сумме 5 миллиардов, верхний предел долга на 1 января 2018 года установлен в сумме 5 миллиардов 505 миллионов рублей, а предельный объём государственного долга РК на 2017 год - 10 миллиардов 505 миллионов рублей. В итоге, после внесённых изменений общий объём доходов прогнозируется в размере 131 миллиард 659 миллионов рублей, общий объём расходов - 134 миллиарда 757 миллионов, а дефицит бюджета при этом составит 3 миллиарда 99 миллионов рублей.
Парламентарии поддержали сразу в двух чтениях поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» в части увеличения размера ежемесячных выплат. Представляя законопроект, председатель Госсовета Владимир Константинов подчеркнул, что документ был подготовлен в связи с необходимостью дополнительной социальной поддержки ветеранов войны и членов их семей.
- В настоящее время в рес­публике это 29 тысяч 900 человек. В соответствии с Законом Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» граждане данной категории ежемесячно получали денежную выплату в размере 500 рублей. Теперь размер этой выплаты составит 1000 рублей», - отметил спикер.
Депутаты также согласовали отставку вице-премьера Олега Казурина, о которой было объявлено ещё в конце прошлого года, и передали должность главного архитектора Крыма из профильного министерства в прямое подчинение главе республики.

Николай ФИЛИППОВ.