Вопрос по существу

16 Февраль 2019 793

Можно ли оформить наследство на Украине?

Каким образом мне оформить наследство в Одессе? Умерший дядя оставил на меня завещание на квартиру, но я не хочу сейчас пересекать границу - опасаюсь. Кто из нотариусов в Крыму может оформить мне это жильё?

Николай Д.
Симферополь.

Никто. Нотариусы на полуострове работают исключительно в рамках российского законодательства.
И оформить по ним наследство, находящееся за границей, в том числе и на Украине, в Одессе, вы не сможете, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Наследование недвижимости происходит только по месту его нахождения. Поэтому вам надо обратиться к нотариусу Украины для выяснения порядка наследования в соответствии с законодательством этой страны.
Раз вы не хотите выезжать туда, можете обратиться к любому нотариусу как на территории Республики Крым, так и на территории материковой России, сделать заявление о принятии наследства и направить его заказным письмом с заказным уведомлением нотариусу на Украину. После получения письма нотариус соседней страны должен сообщить вам о дальнейших действиях.

Зачем пьют перепелиные яйца?

Соседка продаёт перепелиные яйца, говорит, что пить их очень полезно для здоровья. Так ли это, в чём польза?

Оксана Владимировна.
Белогорский район.

В перепелиных яйцах содержится большое количество витаминов A, B1, B2, В12, а также микроэлементов - цинка, магния, калия, фосфора, марганца, железа. А ещё в них гораздо меньше холестерина, чем в куриных яйцах. Перепелиные яйца полезны при нервных, сердечных, дыхательных, гормональных заболеваниях, да и просто для поддержания тонуса. Пьют сырыми за 30 минут до завтрака (взрослым - до 5 штук, детям до 3), без перерывов в течение 3-4 месяцев. Но они должны быть обязательно свежими, снесены менее 20 дней назад. Полезна и скорлупа, которая на 96% состоит из легкоусваиваемого карбоната кальция, меди, фтора и других микроэлементов.
Однако учтите, что перепелиные яйца противопоказаны тем, чей организм не усваивает белок.

Наш мост - самый-самый?

Правда ли, что в нашей стране есть мост - мировой широкий рекордсмен? Где он находится?

Людмила М.
Симферополь.

Правда. Этот мост находится в Санкт-Петербурге. Синий мост через Мойку самый широкий в мире - 97,3 метра, а вот длина его почти в три раза меньше. Название получил по старому, ещё деревянному мосту, который в XIX веке построили по проекту Вильяма Гесте и покрасили в синий цвет. Перестроили мост в каменный и расширили по проекту Егора Адама.

Герой Труда ещё до социалистического?

Знаю, что звание Герой Социалистического Труда появилось 80 лет назад, в 1938-м. Но недавно услышала, что в Крыму его присваивали ещё раньше. Как это?

Любовь Петровна.
Феодосия.

Присваивали, причём не только в Крымской АССР, но и по всему Союзу, - звание Герой Труда. Первым из крымчан в 1928-м его получил ваш земляк, грузчик
Феодосийского торгового порта Христофор Вишняков - по решению Всесоюзного Центрального исполнительного комитета. В 1932-м это звание ему присвоено вторично.
В порту он проработал почти три десятилетия, став в начале двадцатых годов минувшего века зачинателем социалистического соревнования среди грузчиков. Благодаря им Феодосийский торговый порт награждён орденом Трудового Красного Знамени РСФСР. Через него с осени 1921 года и весь 1922-й шло продовольствие для голодающих Поволжья.

Как погасить долг?

У нас очень большая задолженность по оплате за коммунальный ремонт. Хотим погасить, но сразу всё не получается. Можно ли как-то частями?

Николай Николаевич.
Симферополь.

- Можно. Как пояснили в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», погасить задолженность по оплате взносов на капремонт вы можете в рассрочку. Фонд предоставляет её на срок до 12 месяцев. Для оформления рассрочки надо направить по адресу фонда: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, заполненную форму заявления (бланк можно скачать на сайте организации в разделе «Собственникам»).
К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих право собственности на помещение; копию паспорта; квитанции об оплате 30% от суммы задолженности по взносам и квитанции об оплате 100% суммы задолженности по пеням.