В сплошной лихорадке буден

28 Январь 2017 1033
Ялта. Историческая башня постепенно скрывается коммерческой застройкой. Фото Сергея САРДЫКО.
Ялта. Историческая башня постепенно скрывается коммерческой застройкой. Фото Сергея САРДЫКО.

Чем дальше в историю уходит великое, если не величайшее в жизни каждого участника историческое событие, тем больше соблазнов у «больших» людей отряхнуть со своих ног то самое «гражданское общество», на плечах и спинах которого они поднялись наверх. Да и сами обыватели, осознавшие себя Народом, нет-нет, да и мучаются сомнениями: а не затребовать ли себе какую-то другую элиту, пощедрее, почестнее… не местную. Подустали мы друг от друга. Но вот чего точно не стоит делать в этом году, так это пугать друг друга «революциями». Нужно привыкать слушать друг друга и учиться договариваться. «Большим» людям с «маленькими» и наоборот. А кому неймётся - прямая дорога за перешеек. В «Цеевропу». А тут, в Крыму, работать надо. Всем.

Большое брожение умов и невероятно мутный поток сплетен и домыслов вызвало расследование обстоятельств гибели 29-летнего мужчины, тело которого было обнаружено на территории парка львов «Тайган». Пока следствие продолжается, версий случившегося высказывается всё больше и больше, но вряд ли они имеют какое-то отношение к действительности, поскольку большинство комментаторов основывается не на фактах, а на собственных представлениях и допущениях. Многократно менявшего политические убеждения и партийные билеты патриота собственного бизнеса нет причин считать ни «оппозиционером», ни, тем более, «борцом с коррупцией», несмотря на конфликты интересов с некоторыми членами нынешней властной команды.
Начатая на этой неделе спецоперация ФСБ и МВД по нейтрализации крымской подпольной сети сторонников «всемирного халифата» вызвала спекуляции в национальной среде. Как в своё время экстремисты нелегального «меджлиса» присваивали себе право выступать от имени всей крымскотатарской общины, так теперь сторонники запрещённой в России «Партии исламского возрождения» - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (с офисом в Великобритании) - безо всяких на то оснований присваивают себе право жаловаться на строгость российских законов от имени мусульман. Однако прежние методы давления на власть, так хорошо работавшие в украинских условиях, теперь не работают. А проклятия в адрес страны и обещания «разрушить Россию изнутри», соседствующие с жалобами на «жестокость» полиции, и рассказы о плачущих в результате обыска детях подозреваемых выглядят гротескно.
Стоит отметить системную работу правоохранителей.
В прошлом году вскрыта и ликвидирована украинская разведывательно-диверсионная сеть, офицеров ГУР МО Украины взяли на «горячем», предотвращено несколько диверсий и терактов.
Работа по нейтрализации сети религиозных экстремистов (чьи убеждения имеют, мягко говоря, мало общего с исламом) также планомерно идёт с прошлого года. Граница становится менее прозрачной - об этом свидетельствует количество сообщений о пресечении попыток незаконного проникновения в Крым.
А гражданские власти вынуждены сражаться не только с ямами на дорогах и не оправдавшими высокого доверия членами команды управленцев, но теперь ещё и с мусором, который, в отличие от снега и льда, сам никуда не исчезает.
- Нужно подключать общественность в плане информирования. Необходим открытый ресурс в Интернете, на который граждане смогут сбрасывать информацию в онлайн-режиме: сфотографировали свалку, сообщили. Полученную информацию необходимо сверять с имеющейся базой. Если появилась новая свалка, совместно с МВД предпринять все меры для тех, кто вывозит мусор и наказать виновных, - распорядился глава республики Сергей Аксёнов. - Необходимо ввести какую-то систему поощрения для граждан, которые вовремя информируют и оказывают содействие чиновникам.
Запущенная столичной администрацией в тестовом режиме система интернет-голосования «Активный Симферополь» возможности информирования гражданами чиновников пока не предусматривает, но, по крайней мере, с главной страницы сайта уже убрали панораму Берлина, заменив её видом крымской столицы. Фото, судя по обилию зелёных насаждений, было сделано достаточно давно. Впрочем, иногда прошлое кажется более привлекательным, чем настоящее…
Желание и готовность услышать граждан продемонстрировали главы парламентских комитетов Нина Пермякова, Сергей Трофимов, Эдип Гафаров. Провёл личный приём граждан председатель Госсовета республики Владимир Константинов, поддержав идею создания сразу нескольких детских площадок в разных районах республики.
- Вопрос актуален для большинства крымских регионов. Поэтому он и лёг в основу одной из программ, в рамках которой идёт работа по их обустройству и установке. Таким образом, мы выходим на системную работу по решению того или иного вопроса в целом для всего Крыма, - отметил спикер.
А в крымской столице продолжается сражение между жителями микрорайона, прилегающего к зелёной зоне на улице Беспалова, крупной компанией-застройщиком, название которой хорошо знакомо любителям компьютерных игр серии «S.T.A.L.K.E.R».
- Мы предложили на свободной от деревьев части этого земельного участка построить детский сад на 300 мест (сейчас очередь в микрорайоне - 600 ребятишек) или детскую поликлинику (нынешняя на улице Лескова не соответствует никаким пожарным и санитарным нормам и, по сути, должна быть закрыта). Председательствующий мэр Геннадий Бахарев поставил вопрос на голосование, - рассказывает общественник Илья Изотов. - Естественно, сидячие участники обсуждения - сотрудники «Монолита» - дружно проголосовали за 4 девятиэтажки. Стоячие - жители микрорайона - за детский сад и поликлинику. Голоса раскололись пополам. Я выразил сомнение в легитимности такого голосования, поскольку зал занимают сотрудники заинтересованной компании.
Какие результаты даст система голосования «Активный Симферополь» с учётом разных возможностей упомянутой компании и жителей микрорайона, предположить нетрудно. Не исключено, что общественникам тоже придётся, в конечном счёте, обращаться за помощью к главе парламента.
Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев сообщил на заседании правительства, что в Год экологии планируется утвердить Государственную программу по охране окружающей среды Республики Крым до 2020 года - уже создана рабочая группа по подготовке проекта. Решение Минпромполитики и Минприроды подготовить проект Меморандума о сотрудничестве между Советом министров Крыма и торговыми компаниями в части замены полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную тоже уже принято. На этом фоне готовится очередной проект освоения знаменитой Тихой бухты. Ну а о растущих тут и там как грибы после дождя карьерах по добыче песка и щебня уже не раз говорилось.
- Иногда мне кажется, что это человекообразные пришельцы. Им наплевать на великолепие дикой природы, да и на людей тоже, - в сердцах замечает коллега из Феодосии. - А ещё все они ненавидят всё зелёное - источник жизни на планете. Рубят, пилят, выжигают... Люди с душой на такое не способны.
Это, конечно, преувеличение. Кое-что зелёное, хотя и не живое, эти «человекообразные пришельцы» очень даже ценят и старательно накапливают. До тех пор, пока к ним не приходят стражи закона. Хочется верить, что придут за каждым, кто того заслуживает.

Николай ФИЛИППОВ.