Кому «отлично», а кому...

28 Январь 2017 858
На ледовой дорожке двукратный чемпион шорт-трека по многоборью Семён Елистратов.
На ледовой дорожке двукратный чемпион шорт-трека по многоборью Семён Елистратов.

Подходит к завершению спортивный январь, не очень богатый на чемпионаты мира, но зато проводящий смотр европейских «зимников» ровно за год до открытия зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане-2018. Но сегодняшнее наше обозрение мы начнём с продолжения рассказа о первом «летнем» чемпионате мира - 2017 по гандболу среди мужчин, который завтра завершится во Франции.

Только двенадцатые

Рассказ об этом крупном состязании, в нём принимали участие сборные из 24 стран, наша газета начала в номере за 19 января, в тот момент, когда в четырёх предварительных группах завершилась борьба и шестнадцать сборных получили возможность сыграть в 1/8 финала, где только победы могли позволить командам дойти до финала. Среди них была и сборная России, которая в своей группе уступила действующему чемпиону мира сборной Франции и Норвегии, но сумела обыграть бразильцев, поляков и японцев, заняв проходное в плей-офф третье место.
Но в 1/8 финала, лишившись из-за травм своих лучших нападающих Павла Атьмана и Сергея Горбока, при явно пристрастном судействе французских сестричек-близняшек Бонавантюра, которые увидев, что россияне выиграли первый тайм у сборной Словакии - 15:13, во втором «прихватили» их «по-чёрному». Но ради справедливости следует отметить, что и наши парни, оказавшиеся не в лучшей физической форме, были уязвимы в обороне. В результате болезненное поражение - 26:32 и только двенадцатое место по итогам чемпионата.
К сенсациям же 1/8 финала можно отнести поражение олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро-2016 датчан от венгров - 25:27, проигрыш сильной сборной Германии катарцам - 20:21, победу сборной Испании над бразильцами - 28:27. А вот результаты остальных матчей этой стадии турнира: Хорватия - Египет - 21:19, Норвегия - Македония - 34:24, Швеция - Белоруссия - 41:22, Франция - Исландия - 31:25.
В четвертьфинале покинули турнир серебряный и бронзовые призёры предыдущего чемпионата мира: испанцы уступили хорватам - 29:30, а катарцы - словакам - 30:32. Зато хозяева чемпионата французы уверено прошли шведов - 33:30, а молодая и очень перспективная сборная Норвегии одолела возмутителей спокойствия венгров - 31:28.
Французы, стремящиеся на глазах тысяч своих земляков сохранить титул чемпионов мира, в минувший четверг в полуфинале уверенно одолели теперь уже словаков (31:25) и стали первыми финалистами турнира, а их соперник будет сегодня бороться за «бронзу» чемпионата. В отличие от автора материала, они своих соперников узнали вчера поздним вечером, когда завершился второй полуфинал, в котором встречались хорваты и норвежцы.
А завтра мир спорта узнает имя чемпиона мира по гандболу среди мужчин 2017 года.

Браво, Семён!

Перед началом в итальянском Турине чемпионата Европы-2017 по шорт-треку специалисты предсказывали, что на обще­командную победу будут претендовать сборные Италии, Голландии, России и Венгрии. Причём подчёркивали, что голландцы и венгры надеются на успехи своей мужской половины команды, а итальянцы - женской, а вот россияне верили, что одинаково успешно могут «выстрелить» и парни, и девушки. И не ошиблись в своих прогнозах. Именно сборная России стала сильнейшей на нашем континенте.
И это при том, что явно не достиг своей лучшей формы легендарный «трековик», шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан. Он готовится блеснуть на чемпионате мира - 2017, который пройдёт на его родине в Южной Корее, где несколько лет назад отказались от услуг тогда ещё трёхкратного олимпийского чемпиона Турина, посчитав, что он не сможет избавиться от тяжёлых травм. Но приняв гражданство России, с помощью наших врачей он снова стал способен одерживать блестящие победы. Теперь на льду хорошо знакомого Турина Виктор привёл своих товарищей по российской команде Руслана Захарова, Александра Шульгинова, Семёна Елистратова к серебряным медалям в эстафете на 5000 м, где чуть-чуть они уступили голландцам. Выступая же в многоборье, Виктор завоевал «бронзу» на дистанции
500 м, был седьмым на 1000 и 1500 м и, даже не закончив бег на 3000 м, заняв восьмое место в многоборье.
Однако счастье россиян заключается в том, что рядом с Аном вырос замечательный многоборец, чемпион Олимпийских игр в Сочи-2014 в эстафете, прошлогодний чемпион Европы по многоборью заслуженный мастер спорта Семён Елистратов. На этот раз он был лучшим на дистанциях 1500 и 3000 м, выиграл «бронзу» в беге на 1000 м, что второй год подряд принесло ему звание абсолютного чемпиона Европы. Браво, Семён!
Второе место в многоборье занял ставший победителем на 1000 м венгр китайского происхождения Лю-Шандор Шаолинь, а третье - чемпион на дистанции 500 м голландец Шинки Кнегт.
По графику нашего Семёна выступала среди женщин итальянка Арианна Фонтана, победившая на 1500 и 3000 м, что принесло ей звание абсолютной чемпионки континента. Вместе с ней на пьедестал почёта поднялись россиянки Софья Просвирина, которая к «серебру» в многоборье добавила медаль такого же достоинства на дистанции 1500 м, стала чемпионкой Европы на 1000 м и завоевала «бронзу» на 3000 м. В активе у Екатерины Константиновой две «бронзы» - в многоборье и в беге на 1000 м - и «серебро» на дистанции 3000 м.

Вернулись с наградами

Чемпионат Европы-2017 по бобслею и скелетону на этот раз проводился на ледовой трассе немецкого Винтерберга, что, несомненно, давало преимущество германским гонщикам. И сборная Германии смогла из пяти видов программы в четырёх оставить золотые медали в родном краю. Немцы стали чемпионами континента в заездах двоек у мужчин (Франческо Фридрих и Торстен Маргис) и женщин (Мариама Яманка и Анника Драцек), в четвёрках (пилот Йоханнес Лохнер), победили среди скелетонисток (Жаклин Лёллинг).
Хозяева чемпионата остались без наград лишь в гонках скелетонистов. Здесь первенствовали братья из Латвии Дукурсы, чемпионом стал Мартыньш, а вице-чемпионом - Томас. Они смогли отодвинуть на третье место чемпиона Олимпийских игр в Сочи-2014 Александра Третьякова. Следует отметить, что из-за подозрений в принятии допинга хорошо нам знакомого канадского профессора права Ричарда Макларена Александр более чем на месяц был отстранён от тренировок и соревнований, но сумел продемонстрировать свой высокий класс.
Вторую же медаль в Винтерберге, причём впервые в истории российского бобслея, завоевала женская двойка в составе Надежды Сергеевой и недавнего мастера в беге на 200 м среди легкоатлетов Анастасии Кочержовой. Наши девчата уступили лишь немкам, получив «серебро». А вот лидеры розыгрыша Кубка мира в двойках и четвёрках российские парни не сумели прорваться на пьедестал почёта континентального первенства.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.