Единственный в России

Сакский химзавод когда-то снабжал магнезией всю страну

28 Январь 2017 1744
Всё, что осталось от предприятия. Фото Леонида ВАРЛАМОВА.
Всё, что осталось от предприятия. Фото Леонида ВАРЛАМОВА.

93 года назад, 2 января 1924 года, «Красный Крым», как тогда называлась «Крымская правда», опубликовал материал корреспондента Сильченко «На бромном заводе. Скоро на полный ход». «В двух верстах от Сак расположен Бромный завод, на котором недавно была закладка нового отделения. При закладке было устроено маленькое торжество с представителями администрации завода, рабочих архистроя и союза горняков. Были произнесены приветственные речи администрацией и рабочими об огромных задачах завода, и подчёркнуто, что русская интеллигенция, эмигрировавшая за границу, думает, что без них рабочие не сумеют выйти из тяжёлого положения, но они ошиблись: рабочие и крестьяне делают и сделают всё, что нужно для республики.

Бромный завод был построен в 1916 году для выполнения заказов военного времени на бром, перерабатываемый в дальнейшем в удушливые газы. Завод работал в 1917 году 4 месяца, 4 года завод стоял, а в 1921 и 1922 годах часть брома была переработана в бромный натр и бромнистый калий. Завод является единственным в России и одним из самых больших в Европе по выработке брома. Кроме того завод вырабатывает сернистую магнезию (английскую горькую соль).
Построенное новое отделение будет вырабатывать хлористый магний и магнезию, на которую уже приняты заказы. До сих пор эти продукты ввозились из-за границы, но теперь завод будет единственным в рес­публике производителем этих продуктов. Бромзавод становится на поток по использованию соляной рапы, предполагается в дальнейшем поставить производство рапы хлор и соляной кислоты, доставка этих продуктов в Союз благоприятно скажется на балансе страны, уменьшит число заграничных фабрикатов. В настоящее время идут усиленные работы по устройству нового отделения, к февралю 1924 года предполагается работы закончить и завод будет пущен полностью со всеми отделениями».
Бромсодержащую продукцию в Крыму сейчас производит созданный в 1932 году Красноперекопский бромный завод, а вот магнезия, используемая в различных отраслях медицины, у нас не выпускается, да и вообще, судя по данным Интернета, в России очень мало предприятий, которые её производят.
А что же бромный завод в двух верстах (чуть больше 2 километров) от Сак, которому год назад исполнилось бы 100 лет? Проблемы на сакском химическом заводе имени 50-летия Советской Украины начались в начале девяностых, а через десятилетие он окончательно прекратил существование.

Наталья ПУПКОВА.