Что едим, земляки?

28 Январь 2017 1093
Свиньи, которые питаются правильно, выглядят здоровыми и активными.
Свиньи, которые питаются правильно, выглядят здоровыми и активными. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Примерно в половине проб мясной продукции, отобранных в 2016 году в торговых точках Крыма, был выявлен фальсификат. Об этом сообщил в Симферополе Юрий Епанов, заместитель главы регионального управления Россельхознадзора. Его слова подтверждают жители одного из сёл Советского района. Они утверждают, что даже на поселковых рынках появляются свиньи-наркоманы, мясо которых есть нельзя.

Экономят на качестве

По официальным данным, примерно 45% проб мясной продукции оказались с фальсификатом. Что касается молока, то из всех 202 отобранных образцов 22,5% не соответствуют нормам. Эти проверки выполнялись в том числе в детских садах и школах Крыма, поэтому нарушения были выявлены даже в тех продуктах, которые поставляются детям. Двоих поставщиков, нарушивших нормы, тут же заменили на более добросовестных, сообщают в Россельхознадзоре.
По словам Светланы Шамбазовой, начальника отдела по надзору в области ветеринарии крымского управления Россельхознадзора, в фальсифицированной продукции нарушители заменяют ингредиенты, нарушают требования ГОСТов, не соблюдают рецептуру. Причём недочёты были обнаружены как в материковых товарах, так и в крымских. В ведомстве пообещали опубликовать результаты мониторинга на своём сайте.
Дмитрий Лозовой, директор Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ), считает, что на самом деле нарушений больше. Все их определить довольно сложно, так как контролировать весь товарный поток нет возможности. Он заявил, что обычно специалисты проверяют продукты низкого ценового сегмента, так как производители пытаются сделать их дешевле, и высокого, потому что там, сэкономив на дешёвом сырье, можно заработать больше.
Желание нажиться на еде крымчан характерно не только для материковых компаний, но и для тех, кто живёт и работает на полуострове. Так, Светлана, жительница одного из сёл Советского района, рассказала «Крымской правде», как недобросовестные дельцы обогащаются на свинине.
- Я делаю всё по науке, дез­инфицирую помещение, кормлю животных натуральными кормами, а не химией. Но к нам привозят поросят на продажу таких, что страшно смотреть. Мои с утра поели, потом опять начинают просить, прям голодные вечно. А этих, привозных, доставят утром, и лежат они до вечера, не шевелятся. Это из-за кормов, которые у нас химией называют, они как наркотик для животных, - рассказывает Светлана.

Нужен домик в деревне

Свиней, выращенных на добавках, в сёлах иногда называют наркоманами. По словам Светланы, если такое животное покупают и начинают кормить нормальной едой, оно всё равно умирает через некоторое время. Свиньи-наркоманы хотят новую «дозу», а не зерно или другой натуральный корм.
- Эти поросята, которых кормят чем попало, выглядят ужасно. Такое ощущение, что у них кости рыхлые. А ещё на некоторых даже кожа лопается. Всё от того, что из-за добавок животное быстро набирает вес. Даже пахнут они не так, не поросячий от них запах, - поясняет Светлана.
Женщина уверена, что следить за качеством мяса нужно начинать с лабораторного контроля на таких рынках, как в её селе. Чтобы каждую скотину на продажу проверяли специалисты. Это поможет, по её мнению, решить и проблему с карантином по африканской чуме свиней. Она уверена, что часть умерших животных, найденных работниками Госкомветеринарии, умерла как раз из-за таких кормов. Свиньи, выращенные на них, по мнению жительницы села, хорошим здоровьем не отличаются.
Что касается молочной продукции, то её на полуострове тоже не все делают с соблюдением надлежащих норм. Один из руководителей крымского предприятия, занимающегося производством молочной продукции, на правах анонимности сказал, что точно знает один недобросовестный завод. Якобы, на нём в молоко и его продукты добавляют пальмовое масло, селитру и другие вещества. Отчасти поэтому стоимость продукции этого производителя существенно ниже, чем у других компаний.
- Я не призываю покупать всё самое дорогое, но нельзя жить в иллюзии, что пачка хорошего сливочного масла может стоить столько же, сколько пачка маргарина. Вы видели когда-нибудь бизнесменов-альтруистов, которые работают ради блага других и во вред себе? Я не встречал, - поделился мнением наш собеседник.
По большому счёту, единственный шанс есть 100% натуральные продукты - иметь своё хозяйство. Или же найти тех производителей, которые готовы поручиться за любой свой продукт. Главное, чтобы вся информация о нарушителях была открыта для людей. Мы должны знать тех, кто нас обманывает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.