Список участников СЭЗ расширится

В первом чтении принят закон в поддержку крымских предпринимателей

27 Январь 2017 902
Добыча лечебной грязи даст право стать участником СЭЗ. Фото сайта vcsps.ru
Добыча лечебной грязи даст право стать участником СЭЗ. Фото сайта vcsps.ru

Накануне депутаты Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении приняли законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Предполагается снять ограничения на получение статуса участника СЭЗ для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере пользования недрами.

В частности, инициатор изменений - правительство страны предлагает разрешить становиться участниками Свободной экономической зоны в Крыму предпринимателям, занимающимся добычей подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности и сельскохозяйственного назначения. А также разведкой и добычей минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в соответствии с законодательством России о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.
По словам депутата Госдумы Константина Бахарева, новый закон направлен на поддержку крымских предпринимателей, которые сегодня не могут получить статус участника СЭЗ из-за ограничений, предусмотренных действующей редакцией федерального закона.
- Например, сельскохозяйственные, а также многопрофильные промышленные предприятия республики и Севастополя, которые в производственных процессах используют подземные водные ресурсы ввиду отсутствия иных источников водоснабжения, не могут воспользоваться льготами участника СЭЗ. Но особенно важно поддержать предприятия агросектора, одной из основных проблем которого стало отсутствие днепровской воды в системе Северо-Крымского канала.
По мнению депутата Государственной Думы от Крыма, в своё время Свободная экономическая зона на полуострове была создана не только для привлечения сторонних инвестиций в экономику новых субъектов, но и для того, чтобы оказать поддержку местным предпринимателям.
- Снижение налоговой нагрузки, прочие льготы и преференции в статусе участника Свободной экономической зоны позитивно скажутся на развитии таких субъектов хозяйствования, - пояснил он. - Я общался с руководителями промышленных, сельскохозяйственных предприятий Крыма и знаю, что они с нетерпением ждут этот закон, чтобы использовать возможности, которые он предоставляет - реализовывать новые проекты в рамках СЭЗ, модернизировать производство, увеличить объём выпускаемой продукции, создавать дополнительные рабочие места.
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 421 депутат.

В тему

По словам министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, поступления в бюджет от участников Свободной экономической зоны в республике в минувшем году составили более 6 миллиардов рублей, на 1,2 миллиарда больше, чем в 2015 году. Кроме того, достигнут значительный рост по участникам СЭЗ, их уже 737. А вообще, «предусмотренные законом о Свободной экономической зоне преференции способствовали росту предпринимательской активности в Крыму. За 2016 год число зарегистрированных в ЕГРЮЛ юридических лиц возросло на 14,5% - до 33,1 тысячи, а индивидуальных предпринимателей - на треть, до 82 тысяч», - подчеркнула руководитель Министерства финансов РК.

Наталья ПУПКОВА.