Управленческий калейдоскоп

26 Январь 2017 860
Размер льготы с 500 до 1000 рублей увеличен по распоряжению президента России.
Размер льготы с 500 до 1000 рублей увеличен по распоряжению президента России. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Первое в этом году заседание крымского правительства оказалось настолько плодотворным, что ряд важных вопросов не удалось осветить в рамках одного материала. Между тем воп­росы эти безусловно заслуживают читательского внимания.

Выплаты для ветеранов

Определённо, одной из наиболее позитивных новостей, озвученных на заседании Сов­мина Крыма, стало известие о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить размер денежных выплат некоторым категориям региональных льготников с 500 до 1000 рублей.
- Президент лично дал поручение органам власти и пошёл навстречу крымским региональным льготникам. На этой неделе на сессии Государственного Совета Крыма будет рассмотрен вопрос о распределении средств на эти цели. Спасибо нашему лидеру, что всегда отдельно заботится о Крыме. Финансирование есть. В этом году наши пенсионеры и ветераны получат льготу, - заверил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская в свою очередь пояснила, что увеличение выплат касается ветеранов Великой Отечественной войны, которые не приравнены к ветеранам по Федеральному закону №5
«О ветеранах» и являются региональными льготниками.
По словам министра, сегодня на территории Крыма проживает около 30 тысяч таких граждан.

Дома для переселенцев

Обнадёживающую весть принёс глава Крыма и гражданам, проживающим в санитарно-защитной зоне строительства моста через Керченский пролив. По его данным, они смогут вселиться в новые квартиры ещё до наступления марта.
- Крайний срок - 25 февраля. Но я думаю, что закончат строительство раньше. Работы идут каждый день. Все мероприятия согласованы с Росавтодором, ежедневно не менее 170 человек находятся на строительной площадке. До 1 марта люди должны въехать в новые квартиры, - заверил Сергей Аксёнов, добавив, что после сдачи домов в эксплуатацию лично проверит качество построенного для переселенцев жилья.

Ещё раз об экологии

Также по итогам заседания стало известно, что Министерством транспорта Крыма в этом году будет закуплено 30 автотранспортных средств для общественных нужд, работающих на газомоторном топливе. Об этом, правда, сообщил не глава Минтранса, а министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. По его словам, такое приобретение необходимо для устойчивого снижения уровня негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека.
Насколько эта мера позволит сохранить крымскую экологию - вопрос, конечно, спорный. Но обновление автобусного автопарка Крыму точно не помешает.
Также министр сообщил, что с целью популяризации общественных видов транспорта в сентябре на территории республики пройдёт всероссийский день «Без автомобиля».

Обязательная рекультивация

Вопрос разработки крымских недр, к которому сейчас приковано внимание общественности, также был поднят во время заседания. В частности, Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что каждый карьер, на котором сейчас ведётся добыча полезных ископаемых, по завершении работ должен подлежать рекультивации.
- Вы же знаете, у нас тяжёлое наследие предыдущих лет. Все, кто разрабатывал карьеры, как правило, к рекультивации не приступали. Самое ценное забрали и всё побросали. Поэтому должно быть жёсткое наказание за нарушение договора о рекультивации. Добыли - пожалуйста, засыпьте, водоём сделайте и так далее, - возмутился глава Крыма.
Министр экологии на это лишь заверил, что в каждом лицензионном условии на разработку карьеров на территории Крыма прописан пункт об их дальнейшей рекультивации.

Расширение полномочий

Помимо всего вышеозначенного, решением Совмина были расширены функции  Регионального центра цено­образования в строительстве и промышленности строительных материалов. Теперь у этой организации есть полномочия проводить государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверять достоверность определения сметной стоимости объектов капитального строительства.
Это позволит обеспечить своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию ФЦП.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.