Шестеро крайних

26 Январь 2017 813

Малозначительное на первый взгляд событие в одном из сельских поселений Сакского района достойно упоминания лишь потому, что свидетельствует о серьёзности требований выполнения закона, независимо от положения в обществе. Времена меняются, и теперь депутатский мандат больше не освобождает от ответственности. Скорее даже наоборот. Сразу шесть депутатов, почему-то решивших не утруждать себя соблюдением формальностей, поплатились мандатами. Строго в соответствии с законом.

По информации Прокуратуры Крыма, в ходе проведённой Сакской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции (в части своевременного предоставления лицами, замещающими муниципальную должность, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей), было установлено, что шестеро депутатов Крайненского сельского Совета указанные выше сведения не подали, совершив таким образом правонарушение.
В соответствии с антикоррупционным законодательством Российской Федерации, в частности - Федеральным законом РФ от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», лицо, совершившее коррупционное правонарушение, «подлежит в установленном порядке освобождению от замещаемой (занимаемой) должности, увольнению с государственной или муниципальной службы». Межрайонный прокурор внёс в адрес Крайненского сельского Совета соответствующее представление, которое сельсовет рассмотрел, однако решения о досрочном прекращении полномочий депутатов-правонарушителей не принял. И тогда межрайонный прокурор обратился с иском в суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным. Сакский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, обязав Крайненский сельский Совет принять решение о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства. По информации Прокуратуры республики, решение суда исполнено.
Как сообщил корреспонденту «Крымской правды» председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев, теперь Крайненское сельское поселение ждут внеочередные выборы, победители которых займут 6 освободившихся в сельсовете депутатских мест.

Николай ФИЛИППОВ.