Карантин на наши головы

26 Январь 2017 1128
Вспышка АЧС для Крыма, к сожалению, уже не редкость.
Вспышка АЧС для Крыма, к сожалению, уже не редкость. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Советском районе Крыма продолжается карантин по африканской чуме свиней. Жители ряда сёл напуганы. Они считают, что у них могут забрать здоровых свиней, тем самым доведя до полной нищеты. Ведь работать в сельской местности практически негде. Многие выживают только за счёт разведения скотины.

Забьют или оставят в живых?

Официальная версия такова: в карантин по африканской чуме свиней (АЧС) попало село Заветное. До этого, ещё осенью, ограничения были введены в отдельных населённых пунктах Ленинского района. Пока территория карантина по АЧС установлена в 3,5 километровой зоне и расположена юго-западнее села Новый Мир Чапаевского сельского поселения Советского района, а также на удалении 2,5 км восточнее и 1,7 км северо-восточнее села Заветного Советского района. Что касается Ленинского района, то в нём люди получили около 4 миллионов рублей компенсации.
В селе Заветном люди, не скупясь на эмоции, поясняют, что происходит на самом деле. Они боятся, что у них уничтожают всю скотину, а сумма компенсации окажется не такой, какой должна быть.
- Когда был птичий грипп, страшное творилось в других сёлах! Живую птицу сжигали! Это какими же живодёрами надо быть! Деньги тогда заплатили, но, как мне говорили, только тем, кто первыми попали под это дело. Остальным вроде не платили. Конечно, нам теперь страшно, что у нас будет также, - рассказывает жительница села Заветного, пожелавшая остаться неизвестной. Женщина боится, что если её имя напечатают в газете, то потом у неё уничтожат скотину.
Она утверждает, что уже многие люди лишились коров, когда в районе свирепствовал лейкоз. Работящие не отчаялись, завели свиней, кто-то ими и занимался, но увеличил поголовье. Теперь люди волнуются, так как считают, что из-за карантина по АЧС их лишат и этого заработка.
- Нам сказали, что на границе с феодосийским регионом нашли трупы свиней. Никто их не видел, фотографии нам не показали, добиться информации не можем. Но заявили, что у нас может быть тут чума. Сегодня должны ходить по дворам с участковым, проверять скотину, - рассказывает наша собеседница.
Женщина объясняет, что животные могут умирать от разных недугов. Кто-то от заболеваний вроде рожи, кто-то от плохого питания. По её словам, некоторых поросят кормят такими составами, от которых они быстро растут, и у них даже лопается кожа. Но это не повод объявлять африканскую чуму в районе, утверждает жительница села Заветного.

Всё будет по закону

В Государственном комитете ветеринарии Республики Крым нам объяснили, что карантин будет проведён только после дезинфекции. Первое мероприятие - это отчуждение больной скотины. Так, в сёлах Дмитровка и Хлебное, по словам Анастасии Лисовской-Чудинович, заместителя председателя ведомства, удалось в рекордно короткие сроки выполнить все необходимые задачи. В течение трёх суток у людей изъяли свиней.
- Мы проводим также дезинфекцию подворий, в которых были очаги инфекции. Плюс следим за тем, что происходит в лесопосадке. Там было найдено 23 трупа свиней, которых туда отнесли сами владельцы подворий. Основная проблема в том, что жители несознательные. Они сами выбрасывают трупы, что приводит к распространению инфекции.
Анастасия Лисовская-Чудинович также сообщила, что по распоряжению главы правительства Крыма, всем выделяется компенсация. Если, допустим, животное забрали в понедельник, в среду его хозяин может получить деньги. Тариф рассчитывает Крымстат. Наша собеседница из села Заветного рассказала, что людям обещали по 110 рублей за 1 килограмм живого веса свиньи.
- Я своих поросят кормлю сывороткой и зерном, а не как некоторые покупают непонятно что на рынке. Про компенсацию слышала, но не очень верится, что так будет. Если, конечно, заплатят по-честному, тогда ещё можно о чём-то говорить, - делится мнением жительница Заветного.

Зараза под ногами

Вспышки африканской чумы свиней для Крыма, к сожалению, уже не редкость. Каждый год появляются сообщения о том, что то в одном, то в другом селе уничтожается больное поголовье. Дмитрий Тихонов, эколог и активист ОНФ, считает, что частично причина тому - скотомогильники. Их на полуострове, к сожалению, более чем достаточно. Оттуда разносятся многие инфекции, в том числе и такие опасные, как африканская чума свиней.
- У нас были вспышки сибирской язвы в 1900-1936 годах. Ещё в 90-е были зафиксированы случаи. И заболевания у животных начинаются от того, что скот бродит по скотомогильникам. Они не огорожены толком, можно заходить. Представьте, какая эта опасность! - возмущается эколог.
Его слова подтверждают в Россельхознадзоре Республики Крым. Нам сообщили, что в результате совместных проверок ведомства с Прокуратурой и Госкомветеринарией РК были обнаружены скотомогильники, у которых разрушены ограды. Более того, оказалось, что на эти территории люди приносят бытовой мусор. За состоянием оград никто не следит, что представляет серьёзную опасность.
В любом случае пора сделать всё возможное, чтобы случаи карантина по АЧС сократились до минимума, а лучше вообще исчезли. И заниматься этим следует как можно скорее. Жители села Заветного считают, что если скот будет и дальше уничтожаться, то в сёлах люди начнут умирать от голода, ведь работы почти нет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.