Заседание с экологическим уклоном

25 Январь 2017 844
Сергей Аксёнов: «Надо напрячься и выйти спокойно поучаствовать (в субботнике), а не в трусах сидеть возле компьютера и гадости писать в отношении органов власти».
Сергей Аксёнов: «Надо напрячься и выйти спокойно поучаствовать (в субботнике), а не в трусах сидеть возле компьютера и гадости писать в отношении органов власти». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Первое в этом году заседание Совета министров Крыма не удивило новизной своей повестки. Спектр обсуждаемых вопросов, по большому счёту, остался старым, ведь с момента предыдущего заседания правительства изменился только календарь. На нём теперь, по китайским обычаям, изображается петух. Список проблем, нуждающихся в решении, остался неизменным. Однако из-за того, что этот год объявлен в России Годом экологии, во главу угла теперь встали те из них, что так или иначе связаны с охраной природы.

Мусоропереработка

Как и в прошлом году, немалые усилия крымское правительство намерено приложить к решению проблемы отсутствия на территории республики достаточного количества полигонов для утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В частности, министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов, выступая с докладом, сообщил, что уже в этом году начнутся работы по рекультивации старых полигонов ТКО.
- В рамках Федеральной целевой программы проводится рекультивация пяти полигонов в Алуште, Керчи, Симферополе, Старом Крыму и Саках. По итогам 2016 года выполнен первый этап данной работы - проведены проектно-изыскательские работы. В этом году у нас запланировано проведение второго этапа проектно-изыскательских работ, получение положительного заключения в Главгосэкспертизе. К сентябрю 2017 года мы планируем выйти на строительно-монтажные работы. По Федеральной целевой программе к концу 2018 года работы по рекультивации полигонов должны быть завершены, - обозначил сроки министр, добавив, что всего рекультивации подлежит около 700 тысяч квадратных метров территории, на которой складируется мусор.
Кроме того, он сообщил, что к концу 2018 года в республике должно завершиться строительство семи мусороперерабатывающих комплексов и пяти полигонов ТКО. После того, как эти объекты будут введены в эксплуатацию, все ныне существующие полигоны будут закрыты.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, дополняя докладчика, заверил, что места расположения полигонов и мусороперерабатывающих заводов определены в удалении от жилой застройки.

Загаженная столица

Продолжая тему санитарного состояния Крыма, особое внимание уделили ситуации, сложившейся в столице республики, где местные коммунальщики явно не справляются со своими обязанностями.
- Я в воскресенье был возмущён тем, что половина города просто завалена мусором. Службы не работают так, как необходимо. После того как я позвонил в администрацию Симферополя, выяснили, что 250 точек в городе было не убрано, - подчеркнул глава Крыма, поручив Сергею Карпову и вице-премьеру Юрию Гоцанюку несколько раз в неделю проводить мониторинг качества уборки и вывоза ТКО. Министр ЖКХ Крыма заверил, что «такого больше не повторится».

Канализационные перспективы

В куда более выгодном свете выглядел министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, сообщивший о том, что министерство наконец займётся реконструкцией и строительством систем водоотведения.
- В 2017 году планируется капитальное строительство и реконструкция системы водоотведения в муниципальных образованиях Бахчисарайского, Первомайского, Симферопольского, Сакского, Нижнегорского, Раздольненского, Черноморского районов, пгт Симеиз и в Феодосии. Также планируется реконструкция очистных сооружений Нижнегорского района, - сообщил Геннадий Нараев, уточнив, что общая стоимость всех работ составит 191 миллион рублей.
Кроме того, в текущем году начнутся работы по строительству канализационных очистных сооружений в городе Саки.

Послание диванным критикам

Отдельного внимания заслуживает реплика главы Крыма, обращённая к рядовым крымчанам, которых волнуют проблемы экологии. Он заявил, что общественность должна прикладывать физические усилия для улучшения экологической ситуации на полуострове, а не просто жаловаться.
- Волнуются многие в соцсетях, да палец о палец ударить никто не хочет. Как только предлагаешь: выйдите на субботник, поработайте с лопатой на свежем воздухе, тут же оказывается, что все заняты - кому-то надо в бар идти, у кого-то дискотека и т. д. А так, в свободном поле критиковать - за милую душу, - возмутился Сергей Аксёнов. - Надо напрячься и выйти поучаствовать, а не в трусах сидеть возле компьютера и гадости писать в отношении органов власти.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.