Расти, коса, расти

25 Январь 2017 786

Зима - лучшее время года, чтобы начать отращивать волосы, если вы решили кардинально изменить имидж. Да вот только проблема: зимой волосы растут плохо, им не хватает солнца и витаминов. Для того чтобы помочь волосам справиться с холодами и к лету обзавестись длинными прядями, нужно немного помочь им простыми процедурами.

Три правила роста волос:
1. Регулярно подстригать секущиеся кончики.
2. Расчёсывать волосы как можно чаще - это улучшает кровообращение кожи головы и стимулирует волосяные луковицы.
3. Систематически использовать стимулирующие маски, несколько рецептов которых мы приведём ниже.
Луковая маска. Натрите на тёрке средних размеров луковицу, смешайте с мёдом в пропорции 4 ложки лука на одну ложку мёда. Втирайте маску в корни влажных волос, оставляйте на 40 минут. Смывайте водой без применения шампуня. Единственный недостаток маски - запах лука: он пристанет к вам надолго.
Коньячно-репейная маска. Смешайте одну ложку коньяка с шестью ложками отвара из корня репейника (смесь для заваривания, как и саму настойку, можно приобрести в аптеках или в косметических магазинах). Вотрите в кожу головы и укутайте голову на час. После тщательно промойте голову тёплой водой.
Горчичная маска. 2 столовых ложки сухого горчичного порошка размешайте с 2 столовыми ложками горячей воды, одним яичным желтком, 2 столовыми ложками растительного масла (оливкового, репейного, персикового, льняного). Нанесите маску на кожу головы, укутайте целлофановой плёнкой, держите на волосах от 15 минут до 1 часа, в зависимости от ощущений: горчица должна припекать, но не доставлять дискофморта. Затем тщательно смойте маску тёплой водой.
Маска с алоэ. Смешайте в равных пропорциях сок алоэ, мёд, коньяк и желток. Нанесите маску на влажные волосы на всю длину, замотайте голову в целлофановую плёнку и в полотенце. Подержите час, затем промойте волосы тёплой водой без шампуня.

Наталия НАЗАРУК.