Прокатимся пока без ветерка

25 Январь 2017 813
Выбоины, ямы, ухабы исчезнут в октябре этого года.
Выбоины, ямы, ухабы исчезнут в октябре этого года. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крымские дороги должны быть отремонтированы к октябрю. Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксёнов. Проверять деятельность «Крымавтодора», возможно, будут сотрудники ФСБ.

Дороги на полуострове - «главный спонсор» СТО по всему Крыму. Водители не перестают поминать разными словами, часто неприличными, дорожных рабочих, дорожные службы и даже чиновников. Поездка от Симферополя до села Скалистого - приключение не для слабонервных. Беременным женщинам лучше не рисковать - можно родить в дороге. Часть ям уже залатали гудроном, но водители всё равно объезжают их стороной из-за того, что уровень заплаток выше дороги. Машина скачет, как кузнечик: ходовая разбивается, водители ругаются. Это нынешняя реальность Крыма.
- Те дороги, которые положили, на них экономили, на материалах. Например, нужен был лозовской щебень, а берут белогорский, на который гарантия - год. Разность там в плотности и, конечно, цене. Лозовской крепче и дороже, поэтому экономят и кладут более дешёвый. На следующий год нужно будет делать большую часть тех дорог, которые сделали сейчас. Можно проехаться в сторону аэропорта хотя бы, там разные участки, разные подрядчики, разное качество, - рассказал нам один из дорожных рабочих, пожелавших остаться неизвестным. Он трудился в Симферополе, в частности на улицах Леси Украинки и Маршала Василевского.
- Сюда ещё берут многих людей с материка, которые цивилизации толком не видели. Им платят 100 рублей, все довольны. Кроме того, это свои, материковые, особо кричать не будут, - добавляет наш анонимный собеседник.
В правительстве Крыма заявляют о том, что дорожный кошмар всё же закончится.
И работы будут проведены не в конце осени или начале зимы, а намного раньше.
- Мы договорились, что все строительные работы должны быть закончены до 1 октября текущего года. Для этого надо провести конкурсные процедуры в мае текущего года, - приводит слова Сергея Аксёнова его пресс-служба.
Глава правительства поручил министру транспорта республики Анатолию Волкову лично контролировать процесс. В течение апреля и мая уже должны быть решены основные вопросы, чтобы потом подрядчики могли приступать к работам.
На дороги в этом году выделяют 1,9 миллиарда рублей. Хочется верить, что чиновники сдержат свои обещания и к осени 2017 года по основным трассам Крыма можно будет ездить без страха оставить колесо в глубокой яме.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.