Пора судиться?

Как заставить крымских коммунальщиков работать

25 Январь 2017 2183
От падений на гололёде пострадали тысячи крымчан.
От падений на гололёде пострадали тысячи крымчан. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Упал, очнулся, гипс. Так бывает только в кино. Благодаря работникам коммунальных служб в Симферополе сотни людей столкнулись с другой реальностью: упал, едва добрался до больницы, месяцы в гипсе.

Один случай из сотен

Ирина Олеговна Орлова всего несколько дней назад жила обычной жизнью: ходила на рынок, проводила время с семьёй, работала. Но недавно её жизнь коренным образом изменилась. И произошло это отчасти благодаря работникам коммунальных служб и руководителям города. Женщина несколько месяцев не сможет наступать на ногу, а через год ей предстоит ещё одна операция. У Ирины Олеговны теперь сложный перелом со смещением и пять спиц в ноге.
- Я шла спокойно, не торопилась. По сторонам были остатки льда, колдобины. Неожиданно поскользнулась, упала ногой в бордюр. Когда пришла в себя, поняла, что встать не могу. Рядом оказались неравнодушные люди, предлагали вызвать «скорую помощь», но им диспетчер ответил, что ждать нужно 30-40 минут. К счастью, в этот момент рядом оказался мой коллега, он на машине быстро довёз меня до больницы, - рассказывает женщина.
На этом её история не заканчивается. Ожидание в коридоре симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6 было нескучным: то и дело появлялись новые пациенты, также получившие травмы. Вскоре пострадавшую отправили на рентген. Чтобы сделать снимок, нужно было найти кресло для перевозки. Без него пострадавшая до заветного кабинета добраться не могла. Но и это ещё не всё. Выяснилось, что сначала нужно выйти из помещения, потом пересечь двор, а потом взобраться в другое крыло здания шестой больницы.
- Сделать это крайне сложно! Мне, взрослому мужчине в нормальной физической форме, пришлось приложить максимум усилий, чтобы завести Ирину Олеговну в помещение. Возникает вопрос: кто занимается ремонтом в здании, кто продумывает такие подъезды к крылу? Главный врач пусть возьмёт это приспособление для перевозки больных и завезёт сам на рентген пациента. Посмотрим, как у него это получится, - возмущается коллега пострадавшей.
После всех «приключений» больную отправили на операцию. И женщина, и её коллега утверждают, что врачи хорошо справились со своей работой. Однако это не спасает от негативных мыслей: теперь 2,5 месяца жительница Симферополя не сможет наступать на ногу, а через год ей придётся вытащить спицы из ноги. Сама Ирина Олеговна рассказывает, что это не самый плохой вариант. В соседних палатах есть те, кому тяжелее. Так, с ней вместе поступила молодая женщина, поскользнувшаяся на ступеньках магазина. Причина та же - гололёд. Теперь эта крымчанка лежит в больнице с переломом позвоночника.

Пора по-плохому?

Эдуард Халилович Гаптракипов, заместитель главного врача по медицинской части симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6 объясняет, что проблемы с рентгеном вызваны текущим ремонтом больницы. Он затянулся из-за новогодних праздников. Что касается общей ситуации, то в начале января в отделение травматологии обратилось около 400 человек. Больше всего случаев переломов верхних конечностей, пожилые люди обычно поступают с травмами нижних конечностей. Есть и те, кто упал и ударился головой, что опасно, так как может стать причиной сотрясения мозга.
- Если бы дороги были обработаны, посыпаны, то людей пострадало бы меньше. Задача работников коммунальных служб - обеспечивать безопасность. Чтобы не было гололёда, сосулек, то есть нужно предотвратить травматизм населения. Может, у них есть трудности - транспорта нет, песка, сотрудников. Но если мы говорим о безопасности граждан, то нужно находить средства для того, чтобы люди не падали и не попадали в больницу, - высказался Эдуард Халилович.
В городской администрации Симферополя ссылаются на то, что не хватает то людей, то реагентов. Причём пешеходные дорожки и другие участки для передвижения людей почти перестали посыпать в столице Крыма ещё в начале декабря.
К концу месяца создалось ощущение, что работники коммунальных служб города в принципе перестали замечать снег.
Стоит напомнить, что такое отношение к своим же гражданам чревато серьёзными финансовыми последствиями. Любой пострадавший может выяснить, кто отвечает за тот участок дороги, на котором он упал. Желательно сделать несколько фотографий на месте падения, то есть сразу же. Не помешают и показания свидетелей. После этого нужно составить претензию в адрес организации, ответственной за этот участок, с требованием выплаты компенсации на лечение и возмещения морального вреда. Также следует приложить копию медицинского освидетельствования из травмпункта или больницы. Если в этом будет отказано, можно обращаться в суд. Выиграть его вполне реально. Такие случаи уже известны в Омске, Ярославле, Рязани, где пострадавшие отсудили по 30-40 тысяч рублей. Возможно, если жители Крыма начнут заваливать коммунальные службы исками, неожиданно найдутся деньги на реагенты и дворников.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.