На пляж в январе? Легко!

Крымские «спартанцы» покоряют зимнее море

25 Январь 2017 1101
В здоровом теле здоровый дух, и крымские «спартанцы» - живое тому доказательство.
В здоровом теле здоровый дух, и крымские «спартанцы» - живое тому доказательство.

Зимой море по своей красоте ничуть не уступает летнему. Один у него недостаток: при температуре +6 особо не искупаешься и на волнах не попрыгаешь. Хотя кое-кого - например, начинающих крымских «моржей» - не останавливает ни «минус» на улице, ни снег на набережной: в прошедшие выходные поклонники закаливания начали акцию «Зимний пляж» и провели заплыв - первый из многих.

Захотели - и поплыли

«Было бы желание, а способ найдётся», - подумали организаторы акции «Зимний пляж» крымского отделения мужского сообщества «Спарта». Захотели искупаться в зимнем море - искупались. Захотели пригласить всех желающих - пригласили.
В итоге в первом зимнем заплыве на одном из городских пляжей Алушты приняли участие больше 30 человек.
- Началось всё с того, что ребята-«спартанцы» в Уфе купались в проруби большой компанией. Мы это увидели и решили поддержать движение и сделать даже круче - ведь у нас под рукой море и пляжи. Так и родилась идея, - делится один из организаторов акции Руслан Авчинников. - После этого сработало сарафанное радио: мы организовали наших крымских «спартанцев», те подтянули своих друзей и знакомых. В итоге - набралось почти 40 участников. Потом мы все собрались на выезде из города, большой колонной доехали до Алушты, включили музыку, сделали разогревающую зарядку с профессиональным тренером и всей дружной компанией пошли купаться.
Поучаствовать в акции собрались энтузиасты со всего Крыма.
- К нам присоединились из Гурзуфа, из Алушты и из Севастополя, - рассказал организатор движения «Спарта» в Крыму Антон Костриченко. - Был один местный мужчина, который профессионально и уже давно занимается моржеванием, для него это уже образ жизни. Он купался с нами, давал очень полезные советы, как и что надо делать.
- Мы предупредили всех, что каждый сам отвечает за свои возможности и рассчитывает свои силы. О процессе подготовки рассказали предварительно - о контрастном душе, о купаниях, - отметил Руслан Авчинников. - И каждый, кто шёл, понимал, что море в январе не очень тёплое. Температура воды была +6, температура воздуха +1, даже снежок шёл.
Тем не менее от заплыва никто не отказался, а некоторые даже искупались повторно.
- У меня давно была мысль искупаться зимой именно в море, до этого я купался только в проруби в пресных водоёмах. Сначала думал поехать сам, но то времени не было, то компании. А потом случайно наткнулся на приглашение в Интернете и решил принять участие, - поделился участник акции «Зимний пляж» Константин Осадчук. - Всё прошло так хорошо! Ощущения потрясающие! Знаете, когда мы только приехали и вышли из машины, показалось без шапки и куртки, что холодно на улице. Потом вроде стало потеплее, перед заплывом из-за адреналина холода уже не чувствовал. Единственное, что запомнил, - пальцы на ногах замёрзли, потому что камни были холодные. Но когда забежали в воду, холод даже не ощущался! Было только лёгкое покалывание и всё! А потом вылезли из воды - и такое ощущение, как будто лето наступило! Обтёрлись, постояли - вообще не холодно!
- Я как профессиональный спортсмен, тренер да и просто человек, ведущий здоровый образ жизни, только приветствую закаливание. Это, безусловно, целый комплекс мероприятий, направленных на сопротивляемость нашего организма неблагоприятным факторам окружающей среды, например, резкие колебания температуры. То есть, закалённый организм резко может отреагировать сужением или расширением сосудов на угрозу сильного охлаждения или перегрева и повысит или понизит теплоотдачу. В то время, как незакалённый организм не сможет отреагировать и получит переохлаждение или перегрев. Отсюда и получаем слабый иммунитет и болезни, - рассказала мастер спорта международного класса по бодибилдингу Мария Губанова, проводившая разогревающую тренировку. - Я считаю, что данные мероприятия необходимы в Крыму, более того, их не хватает! Услышала и прочла массу положительных отзывов от участников заплыва. И ребята-руководители «Спарты» - большие молодцы, что устроили такое мероприятие. Будем стараться проводить их вновь и вновь!

Прощай, аптека!

Казалось бы, легче лёгкого. Но нет: к такому стрессу организм нужно должным образом подготовить. Об этом организаторы заплыва предупредили всех участников и продемонстрировали на собственном примере.
- Я сам закаляюсь уже полгода. Перед тем, как привлечь к этому других, мы съездили и окунулись сами, проверили на себе. Прочитали много инструкций, как и что надо делать, - пояснил Антон Костриченко. - Первым делом для этого нужно посмотреть, как тело реагирует на холодную воду. Для этого дома достаточно принять холодный душ или вылить на себя ведро холодной воды. Важно лить на грудь и плечи: голову мочить нельзя, потому что именно на голове резкий перепад давления отражается сильнее всего. Второе: перед заходом в море или в прорубь нужно разогреться, поприседать, попрыгать.
В воду нужно заходить медленно, нырять сразу не нужно.
- После того, как ты вышел из воды, важно быстро обтереться и переодеться во всё сухое - тогда не заболеешь. Можно повторить лёгкие упражнения, - продолжил Руслан Авчинников. - Если закаливанием раньше не занимались, лучше всего прогревает баня. Поэтому мы специально нашли место, чтобы рядом была баня, и ребята, которые переживали, что могут заболеть, пошли и прогрелись. Ещё очень помогает чай с мёдом. Его вообще полезно пить для профилактики, как и в баню ходить. Тогда - прощай, аптека!
- Начинать моржевание, конечно же, нужно, когда человек полностью здоров, и начинать с щадящих и обязательно регулярных процедур. Важно соблюдать температурный режим, начиная с комнатной и понижая её постепенно на 2-3 градуса. С наступлением холодов можно приступить к обливанию на улице, а как выпадет снег, пробовать походить по нему босиком. Также я бы посоветовала совмещать закаливание с физическими нагрузками - это в разы повысит эффективность закаливания и принесёт пользу, - советует Мария Губанова. - После таких процедур просто невозможно не испытать радость, восторг, так как происходит выброс эндорфинов - «гормонов радости». Тем более в такой весёлой «спартанской» команде!

На фото: Чтобы закаливание не обернулось простудой, надо должным образом подготовить организм.

Фото Ирины АЛЕКСАНДРОВОЙ.

Наталия НАЗАРУК.