Без квот и шпаргалок

Что изменится для крымских выпускников 2017 года

25 Январь 2017 972
Спустя три года крымчане сдают экзамены наравне со всеми.
Спустя три года крымчане сдают экзамены наравне со всеми. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Учебный год имеет свои вехи: когда наступает новый календарный год, все начинают задумываться о том, что скоро конец года учебного. Особенно это волнует выпускников девятых и одиннадцатых классов - ведь им предстоит сдача итоговой аттестации и получение первого документа об образовании. Если, конечно, обойдётся без двоек.

Всего неделя

Сомнения обычно гложут детей и родителей до последнего: ничего ли не забыл, те ли выбрал экзамены, правильно ли оформил заявку. Для того чтобы окончательно определиться и внести нужные изменения, у крымских выпускников времени осталось всего ничего: 1 февраля база регистрации для сдачи ЕГЭ закрывается для подготовки всей документации к экзаменам.
- 1 февраля - это последняя дата, когда можно изменить свой выбор. После база, которая уже будет обрабатывать материалы и готовить их для сдачи ЕГЭ, не будет открыта ни при каких обстоятельствах, - напомнила министр образования республики Наталья Гончарова. - В прошлом году у нас было много изменений по объективным, на первый взгляд, причинам. В этом году никаких исключений не будет. На сегодня абсолютно все вузы РФ, которые имеют право и будут принимать участие во вступительной кампании 2017 года, уже разместили условия приёма, поэтому абитуриенты уже могут определиться, какие предметы нужны им для сдачи.
Форм сдачи по-прежнему две: единый государственный экзамен (ЕГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Обязательных предметов традиционно два - русский язык и математика - но даже здесь у крымских выпускников остаётся право выбирать, в какой форме сдавать, как и три дополнительных экзамена. Особое внимание Министерство образования обращает на математику, которую можно сдавать и на базовом уровне, и на профильном, но со своими особенностями.
- Как правило, математику сдают в двух вариантах. Но если ребёнку для поступления нужна профильная математика, а он выбрал и профильную, и базовую, и по профильной получил двойку, а по базовой, например, четвёрку, то пересдать профильную он уже не сможет, потому что есть результат по базовому уровню. Поэтому там, где вузы требуют строго профильную математику, распыляться и сдавать и то и другое неправильно, - пояснила Наталья Гончарова.

Шпаргалка ценой в год

Популярность ЕГЭ среди одиннадцатиклассников неуклонно растёт. Уже сегодня около 5500 выпускников 2017 года (около 50%) планируют сдачу экзамена в форме ЕГЭ. Подобное решение легко понять, если посмотреть на условия поступления в вузы как Крыма, так и других регионов России.
- Сдача ЕГЭ - это, фактически, точка. Больше ничего от выпускника не нужно, чтобы реализовать своё право и поступить. Что касается ГВЭ, вуз имеет право устроить до трёх вступительных экзаменов непосредственно у себя. Одно из трёх испытаний - русский язык, но его рекомендовано проводить в виде тестирования или устного собеседования, чтобы только оценить владение языком, - пояснила министр, отметив при этом, что никаких нарушений по отношению к крымским абитуриентам, поступавшим как с ЕГЭ, так и с ГВЭ, допущено не было.
Между тем, условия сдачи ЕГЭ намного строже. За два года 25 образовательных учреждений в качестве пунктов сдачи экзамена были оборудованы системами онлайн-трансляции и видеозаписи в соответствии с федеральными стандартами.
И даже если особо талантливый школьник ухитрится протащить с собой на экзамен шпаргалки или телефон, шанс быть незамеченным практически нулевой. Так, в прошлом году 4 крымских выпускника были удалены с экзамена за «мухлёж». Правда, в прошлом году у них ещё был шанс пересдать экзамены осенью. Нынче выпускники лишены и этой возможности.
- Я почти уверена, что в этом году осенней пересдачи для выпускников, удалённых с экзамена за использование шпаргалки, не будет, - отметила Наталья Гончарова. - Те, кто не услышал и не осознал, что использование чего-то вспомогательного на экзамене недопустимо, пересдать в 2017 году уже не смогут.
О том, что за сдачей ЕГЭ наблюдают не только в режиме онлайн, но и в записи, и кара может настигнуть ушлых одиннадцатиклассников и после поступления, свидетельствует практика других регионов.
- В прошлом году была ситуация: уже в сентябре, когда закончились ЕГЭ и все поступили в вузы, при просмотре хода экзамена в одной из аудиторий было обнаружено использование шпаргалки. Рособрнадзор подал в суд, чтобы аннулировать результаты данного экзамена.
И уже студент-первокурсник был снят со студенческой скамьи по решению суда и только в этом году будет реализовывать своё право на поступление, - поведала министр образования Крыма.
Во всех остальных случаях выпускник может прийти на пересдачу в течение недели, кроме тех случаев, когда он «завалил» оба обязательных экзамена - тогда ему придётся ждать следующего года.

Льготы закончились

Несмотря на то что крымчане всего два раза сдавали экзамены по российским стандартам, их результаты неплохи: статистика за 2016 год говорит, что крымские выпускники показали результаты выше среднего по России по многим предметам. Возможно, именно поэтому в 2017 году крымчан уже не ждут никакие отдельные квоты на порогах университетов.
- Квот на поступление не было уже и в прошлом году, они были только в 2014-м, когда мы в ручном режиме выписывали направления, - призналась Наталья Гончарова. - Но количество бюджетных мест в вузах сохранено в полном объёме и сегодня составляет 98% от общего числа выпускников.
Из тех крымчан, кому посчастливилось адресно попасть в ведущие вузы страны и других регионов, всего лишь 3% были отчислены по результатам первого семестра. Об остальных своих воспитанниках полуостров получает в большинстве своём хорошие отзывы.
- Мы получаем благодарственные письма в отношении 90 к 10 - от ректоров, заведующих кафедрами, преподавателей, - рассказала министр. - Наших выпускников хвалят прежде всего за правильное поведение, за достойные знания, за активную позицию. И, что немаловажно, на первом месте всегда пишется «истинный патриотизм» - и это правда.
Что касается выпускников прошлых лет, то им не следует забывать, что сертификат с результатами их ЕГЭ действителен только в течение первой вступительной кампании.
А это значит, что всем выпускникам предыдущих лет, не поступившим в вуз сразу по окончании школы, придётся пересдавать экзамены ещё раз - и на этот раз только в форме ЕГЭ.

Важно

Если у вас остались вопросы по поводу сдачи выпускных экзаменов или подачи и оформления документов на сдачу ЕГЭ или ГВЭ, звоните на «горячую линию» Министерства образования РК - (3652) 600-971 - с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45.

Наталия НАЗАРУК.