А сюда мы окошко воткнём!

25 Январь 2017 874
К фасадам зданий должны прикасаться только руки архитекторов.
К фасадам зданий должны прикасаться только руки архитекторов.

Старые дома Симферополя - особое украшение города. Их изгибами, узорами и формами любоваться куда приятнее, чем однотипными многоэтажками, созданными словно под копирку. Однако некоторые современные жители и гости столицы Крыма, видимо, думают иначе и осознанно уродуют старые постройки белыми металлопластиковыми окнами.

В Симферополе, прогуливаясь по улицам Гоголя, Пушкина, Карла Маркса, Жуковского, Желябова, Калинина и многим другим, можно без конца любоваться старинными окнами и дверьми. Но в последнее время таких уникальных следов прошлого становится всё меньше. Постройки XIX и начала XX веков изувечивают новенькими дверьми и «стеклопакетами», как в народе называют металлопластиковые окна.
- Я живу на улице Фрунзе, в один день чуть дар речи не потеряла, когда увидела, что в старинный особняк вставили новую дверь. Причём сделали это так, что лепные колонны сильно пострадали. Получается, какие-то криворукие рабочие не просто попытались впихнуть в идеальную красоту старины новомодное безликое нечто, но ещё и навредили зданию. Кто это допустил? Почему за такое не наказывают? - возмущается Ирина, неравнодушная жительница Симферополя.
Другой пример варварской отделки можно увидеть на улице Гоголя. Здесь в одном из домов также заменили старую дверь на новую, куда менее долговечную. Окна и двери в постройках дореволюционного и довоенного Симферополя заслуживают намного более бережного отношения.
- Эстетика - дело важное, но всеми забытое. Если народу нравится, то пусть ест. Это личный выбор каждого - что делать со своим домом. Но… К сожалению, после 1991 года нам не объяснили, что делать с фасадами, и кто за них несёт ответственность. Например, в Штатах и многих странах Западной Европы запрещено что-либо делать на фасадах без согласования с администрацией города. Обратите внимание: там все кондиционеры встроены в окна, а не как у нас - на колоннах Совета министров, на главной площади города! - делится мнением Виталий, будущий архитектор и житель столицы Крыма.
Под защитой государства пока находятся только те строе­ния, которые официально учтены Министерством культуры. Такие сооружения строго охраняются, любые изменения их внешнего вида караются законом. А вот дома обычных горожан, построенные пусть даже 100-150 лет тому назад, никто не оберегает. За них ответственность несут сами люди.
По большому счёту, столице Крыма и другим городам не помешают особые комиссии, которые будут выявлять подобные строения и ставить их на учёт. Причём делать это оперативно, пока горе-строители не уничтожили очередные творения архитекторов прошлых веков.
- У нас давно пора вводить чрезвычайную комиссию по фасадам и тротуарам. Если народ не понимает, как должны выглядеть фасады и тротуары, то этим должно заняться государство. Иначе мы превратим наши города в африканские бараки. Да, на первый взгляд, за этим следить невыгодно. Но почему многие предпочитают Прагу и Париж Ялте и Симферополю? Эти города ничем не отличаются от наших, просто там понимают, что отреставрировать дверь 1905 года важнее, чем подешевле поставить металлопластиковую конструкцию, - с сожалением говорит Виталий.
К фасадам здания должны прикасаться только руки архитекторов. В противном случае мы не сможем сохранить историю, которая делает Симферополь ещё краше. Пока законодательно людей без вкуса и любви к достоянию родного края не наказывают, остаётся уповать только на сознательность симферопольцев.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.