Продолжение «мыла»

24 Январь 2017 1029
Останется ли честным и справедливым до конца «папа» нынешнего мирового биатлона норвежец Андерс Бессеберг, носящий в спортивных кругах кличку Бес.
Останется ли честным и справедливым до конца «папа» нынешнего мирового биатлона норвежец Андерс Бессеберг, носящий в спортивных кругах кличку Бес.

Почему мы так подробно следим за всеми негативными событиями, которые вот уже третий год сопровождают российский спорт после яркой победы в неофициальном командном зачёте российских олимпийцев на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014? Что поделаешь, она не даёт покоя американцам и ряду европейских стран, рассчитывавших на победу на берегах Чёрного моря. Хотя и понимаем, что у всех поклонников спорта нервы натянуты, как струна, и все они, в том числе и крымчане, устали от нескончаемого «мыла»: «казнить нельзя помиловать», где никогда не знаешь, помилуют или казнят наших мастеров.

Минуло всего четыре недели нового года, а мы уже стали свидетелями выхода в свет очередных фильмов в США и Германии, в которых хорошо знакомые нашим читателям предатель, именующий себя не иначе, как «организатор государственной поддержки допинга в России» Григорий Родченков, и разбогатевший на «этих ужасных русских» немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт вновь продолжают «мыло». Причём «самый честный» среди немцев журналист вместо «заезженных» уже им супругов Степановых нашёл нового информатора, якобы ещё действующего легкоатлета Андрея Дмитриева. Он в горячей исповеди утверждает, что 95% российских легкоатлетов до сих пор употребляют допинг, а такого, как он «чистого» бегуна на средние и длинные дистанции и близко не подпускают к сборной России. Автор этого материала вот уже пятьдесят лет связан с лёгкой атлетикой, и признаюсь, что с огромным трудом отыскал в своём обширном спортивном архиве имя бегуна Дмитриева. Восемь лет назад в составе юношеской сборной России он выступал на чемпионате мира по кроссу и финишировал… пятидесятым. Но зато не очень понятно, каким образом пять лет учился в США в университете национальной гвардии, где могут учиться только служащие американских Вооружённых сил? Кстати, ещё один, как их называют «информатор WADA» Виталий Степанов, имеет диплом, тоже полученный во время учёбы в США. По всей видимости, на них не случайно обратили внимание в WADA (Всемирное антидопинговое агентство), которое даже за рубежом многие называют не иначе, как «убежищем проштрафившихся в спорте фармакологов и отставных профессиональных разведчиков».
Причём очередной фильм Зеппельта был продемонстрирован на экранах поздно вечером в минувшее воскресенье, а вчера в Москве началась встреча комиссии IAAF (Международной федерации лёгкой атлетики) с представителями Министерства спорта России и Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Как видите, «заклятые друзья» всего российского точно знают, когда нанести очередной информационный удар, чтобы IAAF вдруг не возвратил наших легкоатлетов на международную арену. А Родченков в американском фильме «Икар» продолжает рассказывать такие «страшилки» о своей работе в России на допинговом фронте, что кровь в жилах начинает стынуть, когда слышишь, какие ужасы творятся в «застенках ФСБ, курирующей большой спорт в стране». Но в обличительном угаре «усач» Гриша обмолвился, что ныне не может быть ни одного олимпийского чемпиона как по летним, так и по зимним спортивным дисциплинам, которые добивались бы успеха без усилий фармакологов (!?). Разумеется, бывший начальник Московской антидопинговой лаборатории, когда произносил эти слова под прицелом кинокамер, имел в виду не только россиян, которых подсаживал на допинговую иглу и на свои различные напитки вкупе с алкоголем, но и чемпионов из других стран.
Кроме бойкотов различных международных состязаний на территории России, которые поддержали в МОК, в дело были пущены «закладные» письма, авторами которых были в биатлоне чехи и американцы, а в лыжном спорте и фигурном катании - те же американские спортсмены или их федерации. В один голос они требовали от своих международных федераций срочного реагирования на вторую часть доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского профессора права Ричарда Макларена, который объявил о том, что более тысячи российских спортсменов подозреваются в применении допинга. А ведь таким нечестным путём они отбирали призовые деньги у зарубежных соперников. Имена этих нарушителей спортивной конвенции были переданы каждой международной федерации в специальных «секретных списках». Но имена-то были, а вот чёткие доказательства, а не факты, притянутые за уши, отсутствовали.
Например, Международная федерация биатлона, которой руководит норвежец Андерс Бессеберг, получившая список на 31 заподозренного россиянина, сразу же заявила, что ей потребуется время разобраться с каждым спортсменом из этого обширного списка, чтобы не отстранить от любимого вида спорта случайно попавших в этот список мастеров. Однако такой подход не устраивал горлопанов из Чехии и США, которые любыми путями стараются устранить от чемпионата мира в австрийском Хохфильцине россиян, являющихся их соперниками на трассах. Ведь президент чешской федерации биатлона Иржи Хамза спит и видит: отнять у Тюмени чемпионат мира-2021, чтобы провести его в Нове-Место-на-Мораве, что положит в его личный карман немало «евриков». Американские биатлонисты вступили в определённый пул, как и многие их земляки из других видов спорта, чтобы отнять у России проведение чемпионата мира по футболу-2018, который с распростёртыми объятиями готовы встретить США или Великобритания.
Но вернёмся в биатлон. Состоялось совещание исполкома IBU (Международная федерация биатлона) со спортсменами и тренерами в итальянской Антерсельве. И как упомянутые выше горлопаны ни стремились, чтобы члены исполкома провозгласили о вине россиян, к их глубокому разочарованию 70-летний Бессеберг объявил, что 22 российских биатлониста из 29 ни в чём не виноваты, а по семи спортсменам расследование будет продолжаться, и результаты объявят уже на чемпионате мира в Австрии 9 февраля.
Уверен, что на смелого норвежца, в прошлом отличного биатлониста, сейчас постараются оказать давление из WADA и МОК. Поэтому в окончательном вопросе о наших стреляющих лыжниках во фразе «казнить нельзя помиловать», давайте не спешить ставить запятую.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.