Перезапуск

24 Январь 2017 1131

Ну вот и начался новый раунд. Дональд Трамп - президент. На сайте Белого дома появилась программа новой администрации из 6 пунктов. Что в действительности стоит за ними, как и за нетрадиционно жёсткой и традиционно популистской речью нового хозяина Белого дома, пока не знает никто. Но отдельное спасибо Трампу - за то, что подгадал с инаугурацией прямо ко Дню Республики Крым. Совпадение? Конечно. Но нам всё равно приятно.

Паника и ненависть элит

Ко дню инаугурации 45-го президента США уровень истерии в самых свободных и эталонно «непредвзятых» СМИ достиг небывалых прежде высот. Американский журнал Time составил список из 7 стран, элиты которых больше всего боятся Трампа: Мексика (из-за обещаний построить стену на границе, отправить на родину нелегалов и ввести торговые ограничения), Япония («если Трамп спровоцирует рост напряжённости в отношениях с Китаем, Япония окажется между двумя из своих главных коммерческих партнёров»), страны Балтии - Литва, Латвия, Эстония (из-за страха перед Россией, с которой Трамп обещал наладить отношения), Германия (потому что «симпатия Трампа по отношению к российскому лидеру» ослабит позиции Меркель), Франция (потому что избрание Трампа может способствовать успеху Марин Ле Пен, пообещавшей в случае победы вывести страну из ЕС).
В США, Британии и ряде других стран прошли так называемые «женские марши» протестов против Трампа под маркой борьбы за женское равноправие.
- Всё это означает, что Америка реально расколота, причём против Трампа более развитая и богатая часть Америки: все крупные города, все штаты обоих побережий (они более развиты и богаты, чем середина Америки), все университеты. Против Трампа категорически Вашингтон (за Клинтон там голосовало 93%), Калифорния, Нью-Йорк. Трампа обвиняют в разжигании ненависти. Хотя, мне кажется, противники Трампа разжигают ненависть очень сильно, по крайней мере не меньше, чем Трамп. Полагаю, мы будем свидетелями через какое-то время попытки отстранить Трампа от власти. Около 2 недель назад состоялось совещание в Вашингтоне, на котором и была принята стратегия борьбы против Трампа. Думаю, их программа-максимум - отстранить Трампа путём импичмента через 2 года. Программа-минимум - блокировать его действия все 4 года, чтобы от него отвернулись его избиратели, и не дать ему переизбраться через 4 года опять, - считает политолог, председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты РФ Сергей Марков.
CNN вполне серьёзно рассматривало постановочную версию убийства Трампа во время инаугурации и ненавязчиво намекало зрителю, что ничего страшного для Америки в этом случае не произойдёт.
В микроблоге Twitter телеканала BBC Northampton появилось сообщение о покушении на Трампа. Сообщалось, что президент США ранен. Позже пуб­ликация была удалена, а канал сообщил о взломе хакерами.
- Жителей США постепенно и последовательно приучают к мысли, что если нового президента убьют, то это - не страшно. Мол, никакой катастрофы не произойдёт, система всё предусмотрела и вообще убийство президента - это не повод для паники. Если кто-то в американской элите действительно планирует убить Трампа, то такая подготовка аудитории действительно является необходимым мероприятием, так сказать, анестезией для электората,- отмечает главный редактор журнала PolitRussia.Ru Руслан Осташко. - У меня есть только одно объяснение происходящему абсурду. Мировая наднациональная элита - в панике. У неё острый психоз и изменённое состояние сознания, в котором можно натворить любые глупости.
В подтверждение этой версии Анатолий Чубайс сообщил с уважаемого западными элитами Давосского форума: «Вот, пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса - это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы. Причём, заметьте, по экономике ничего катастрофического не происходит, глобальная экономика росла в прошлом году, в 2017 году ожидается рост… Степень ужаса сейчас, в 2017 году, равна степени ужаса в 2009 году».
- Если в Давосе царит ужас, то, значит, у России отличные перспективы на ближайшие годы, - не без ехидства замечает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.
- Мне бы очень хотелось, чтобы встреча Путина и Трампа, которая обязательно состоится в этом году и на которую одна часть мира смотрит с надеждой, а другая часть с ужасом, состоялась или в Москве, или в какой-нибудь по-настоящему нейтральной стране. Любой другой вариант будет слишком опасен. Уж слишком много влиятельных сил могут захотеть решить все свои проблемы одним массированным террористическим актом, - считает Руслан Осташко.

Опасность, угрожающая 45-му американскому президенту, вовсе не надумана, - те, кто пережил два украинских майдана, не могли не заметить, что протесты против Трампа выстроены строго по майданному сценарию. СМИ, нагло вравшие про «миллионы людей» в Киеве в 2004-м, теперь, используя те же грязные приёмы, в несколько раз занижали количество пришедших на инаугурацию Дональда Трампа. В самой вооружённой стране мира для перехода от майдана-2004 к майдану-2014 десятилетия не потребуется. Американский миллиардер не похож на Януковича. Но он, как всякий человек, смертен.

Вашингтонский манифест

«Мы, американцы, сегодня приступаем к великому национальному усилию по восстановлению нашей страны», - заявил Дональд Трамп.
В инаугурационной речи 45-го президента США ни разу не прозвучали слова «демократия», «Европа» и «НАТО», зато в ней присутствовали неоднократные упоминания Бога и цитаты из Священного писания. Разные комментаторы выделяют разное количество программных тезисов. Назовём лишь некоторые.
«Мы снимем людей с вэлфэра и вернём их на работу! Мы будем следовать простым правилам: покупай американское - нанимай американцев», - хотя этот посыл касается прежде всего Китая, есть от чего понервничать мексиканцам.
И не только им.
В полной мере соответствует предвыборным обещаниям заявление: «Каждая страна должна следовать прежде всего своим интересам! Мы не будем навязывать другим свой образ жизни. Мы будем светочем и сплотим весь мир против радикализма». Тем не менее намерение вести за собой мир не свидетельствует о намерении отказаться от лидерства.
«Мы защищали чужие границы и не защищали свои. Мы тратили триллионы долларов за рубежом, а наша инфраструктура пришла в упадок», - большой «привет» поставщикам «демократии», раздатчикам «печенек» на майданах, НАТО и европейским партнёрам, которым теперь предлагается оплачивать натовскую защиту по новым правилам.
Трамп пообещал покончить с исламистским терроризмом и стереть его с лица земли. Однако на переговоры в Астане американская делегация не поехала, было решено, что представлять США будет американский посол. Но, хотя сами по себе заявления о намерении покончить с терроризмом ещё не означают «в союзе с Россией», изменения в американской ближневосточной стратегии произойдут наверняка.
Обвинения в адрес американского истеблишмента, забывшего об интересах простых американцев, перечисление множества миграционных, экономических и инфраструктурных проблем вполне логично вытекающие из предвыборной кампании, прозвучали вразрез с американской политической традицией.
«Мы будем определять курс Америки и всего мира на многие, многие годы вперёд, - пообещал Дональд Трамп. - Мы будем сталкиваться с вызовами, но выполним эту работу».

Контрольные задачи для дипломатов

Аналитики предсказывают резкое сокращение нефтедобычи в Азии к 2020 году в связи с истощением целого ряда месторождений. Как на этом фоне будут выстраиваться отношения Вашингтона с монархиями Залива, Ираном и Россией, точно предсказать не может пока никто. Старая аксиома «нефть - кровь войны» с прошлого века не утратила своей актуальности. А решать ближневосточные проблемы без участия Москвы сегодня не пришло бы в голову даже не отличавшейся реализмом прежней администрации.
Представителей киевской «старшины» на инаугурацию не позвали.
- Администрация Трампа вряд ли будет тратить деньги на Украину. Они не вложились в неё так, как вложились «обамовцы», у них нет никакого резона Украину поддерживать. И вообще они будут очень рачительно относиться к своим средствам, - считает директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
Зато накануне лидеры непризнанных республик Донбасса побывали в Крыму. Минские соглашения нынешняя киевская власть выполнять не собирается, да она и не в состоянии их выполнить, даже если бы того желала. А сигналы с Запада (в том числе инициированные Генри Киссинджером) о готовности отложить «крымский вопрос», давно закрытый в России, но не в США и ЕС в обмен на гарантии мирной капитуляции Донбасса перед хунтой были вежливо, но твёрдо отвергнуты. Как и намёки на отмену санкций в обмен на сокращение стратегических ядерных сил.
- Трамп неоднократно заявлял, что хотел бы улучшить отношения с Россией, - напоминает Сергей Марков. - Мы не знаем наверняка, произойдёт такое улучшение или нет, потому что предыдущие президенты Буш-младший и Обама, тоже хотели сначала улучшить отношения с Россией, а потом сильно ухудшили их. Но мы, русские, оптимисты и люди доброй воли. Поэтому мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Поэтому мы с улыбкой протягиваем Трампу руку дружбы. И укрепляем нашу армию и политическую систему.
Внутрироссийская интрига состоит в том, что на смену «курсу Улюкаева», в соответствии с которым всё само наладится со временем, должна прийти другая концепция развития. По мнению Маркова, рассматриваются «концепция Кудрина», в соответствии с которой нужно как можно скорее помириться с Западом, чтобы получать оттуда деньги и технологии, сократить государственные и оборонные расходы в пользу увеличения расходов на образование и здравоохранение, а также «промышленная», согласно которой государственные расходы предполагается увеличить, инвестируя в крупные государственные проекты, доходы от реализации которых должны распределяться «по всей экономике» и стимулировать её рост. Сторонники этой концепции ссылаются на опыт Китая, США и некоторых европейских стран.
Генри Киссинджер в Давосе заявил, что «российский лидер Путин обеспечивает равновесие в мире», а США следует ослабить конфронтацию с Россией. Патриарх американской политики и легендарный мастер «челночной дипломатии» посоветовал новому американскому президенту включить налаживание отношений с Москвой в число своих внешнеполитических приоритетов. На фоне намерения Трампа сменить около 80 послов США в других странах, давать советы касательно нового внешнеполитического курса Вашингтона сейчас самое время. С учётом реальной расстановки сил.

Николай ФИЛИППОВ.