Пеня, отсрочка и налог

Налоговая служба Крыма о ситуации со сборами грядущими и состоявшимися

24 Январь 2017 1090
Налог на недвижимость и землю в этом году с крымчан взиматься не будет. Фото с сайта uprava-kapotnya.ru
Налог на недвижимость и землю в этом году с крымчан взиматься не будет. Фото с сайта uprava-kapotnya.ru

Заплати налоги и спи спокойно. Этот рекламный слоган известен едва ли не каждому жителю постсоветского пространства. Долгое время он был руководством к действию для всех законопослушных граждан. Впрочем, сейчас похвастаться хорошим сном могут отнюдь не все. Добросовестных крымчан, например, волнует вопрос: надо ли будет платить в этом году налог на недвижимость и земельные участки. Менее исполнительных интересует мера наказания за неуплату транспортного налога. Руководители республики тем временем больше обеспокоены вопросом увеличения собираемости налогов и пополнением бюджетов всех уровней.

Успокаивать и обнадёживать будем в обозначенном порядке и сразу скажем, что в этом году взимать налог на недвижимость и землю в Крыму не будут. По словам руководителя управления Федеральной налоговой службы по РК Романа Наздрачёва, причина отсрочки связана с отсутствием полноценной, выверенной кадастровой базы данных.
- На сегодняшний день пока рано говорить о налогообложении имущества физических лиц в Крыму. Оно будет не раньше 2018 года. То есть в этом году жители полуострова не будут платить ни земельный налог, ни налог на имущество, - заверил руководитель УФНС Крыма. - Надеюсь, что в этом году эта работа завершится, мы получим полную базу данных, и уже со следующего года жители Крыма будут исправно платить имущественные налоги.
Жители Крыма, впрочем, едва ли воспримут за благо необходимость выплачивать имущественные налоги. Так что даже если Госкомрегистр не успеет сформировать рабочую базу данных до конца года, никто из рядовых крымчан на них в обиде не будет. Пока же, как и в прошлом году, жителям республики предстоит оплатить лишь транспортный налог.
К слову, по итогам прош­лого года в результате уплаты этого налога бюджет Крыма пополнился на 155,5 миллиона рублей. При этом всего крымчане должны были суммарно перечислить 180 миллионов рублей. Иначе говоря, добросовестно исполнили свою обязанность по уплате транспортного налога 80% автомобилистов.
С теми же, кто по тем или иным причинам его не уплатил, работники налоговой службы проводят разъяснительную работу. Если она не принесёт результата, то взыскиваться транспортный налог и набежавшая пеня будут уже через суд. Что до размера пени, то с 1 января 2017 года её размер составляет уже не 1/300, а 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.
В то же время в налоговой признали, что при начислении транспортного налога и уведомлении граждан о необходимости его уплаты были допущены незначительные ошибки и недочёты. В ряде случаев автовладельцы так и не получили уведомление об уплате налога, а некоторые владельцы, которые добросовестно и вовремя уплатили транспортный налог, получали извещение о начислении пени.
- Люди приходили и жаловались, но это не носило массового характера. С жалобами к нам обратились не более двух десятков человек. Были ошибки в уведомлениях, неправильно указывалась мощность, тип транспортного средства, сроки. Но это небольшая часть, с которой мы работаем в текущем режиме. Поскольку мы эту работу делали в первый раз и база данных очень большая, с точки зрения эффективности, считаю, мы сработали неплохо, - заключил Роман Наздрачёв.
Если уж говорить об эффективности, то стоит привести и некоторые цифры, по которым эта эффективность собственно и измеряется. По данным главы УФНС Крыма, за 2016 год на территории республики в консолидированный бюджет РФ было мобилизовано около 50 миллиардов рублей, что почти на 10 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. При этом темпы налоговых поступлений растут с каждым годом.
- По сравнению с 2014 годом налоговые поступления выросли в два раза. Таким образом, по темпам поступления Республика Крым попала в тройку лидеров среди регионов России, - сообщил глава УФНС республики.
При этом он уточнил, что в прошлом году на 38% возросли поступления по налогу на добавленную стоимость. Поступления от налогов на доходы физлиц выросли на 32%, акцизному сбору - на 11%, налогам на совокупный доход - на 59%.
Отдельно стоит отметить тот факт, что немалую долю налоговых поступлений в бюджет принесла курортная отрасль Крыма.
- Сложно давать оценку, я могу сказать, сколько заплатили гостиницы, но как таковой статистики у нас нет. Полагаю, цифра у отраслевых министерств такая есть, но я думаю, что не ошибусь, если скажу, что примерно цифра плавает от 15 до 25%, - сообщил глава УФНС, подчеркнув, что налоговые органы не проводили специфических исследований в данном направлении и названные им цифры - приблизительные.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.