Опасное вождение чревато последствиями

24 Январь 2017 1059

Кто не помнит, термин «опасное вождение» появился в правилах дорожного движения ещё летом минувшего года, но степень наказания за это нарушение власти пока не определили. К моменту принятия окончательного решения наказание может стать заметно жёстче, чем изначально планировалось. Ещё одна немаловажная новость, но теперь уже в сфере автострахования: наши законодатели внесли на рассмотрение важные поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего приоритет ремонта над выплатами в «автогражданке».

Лучше не рисковать

Итак, в проекте закона предлагается наказывать за «опасное вождение» штрафом 5000 руб­лей. Однако по инициативе первого зампреда думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, в проекте могут появиться и новые санкции.
По его мнению, пятитысячный штраф - слишком мягкое наказание, и для тех, кто постоянно практикует опасное вождение, оно должно быть жёстче. Лысаков считает, что в этом случае вполне допустимо применять и обязательные работы, и административный арест, и лишение прав. При этом он отметил, что лишать водительского удостоверения допустимо лишь в том случае, когда нарушение зафиксировано непосредственно инспектором Госавтоинспекции, а не камерой автоматической фиксации, но лишать планируется сразу на два года. К слову, по предварительным данным, применять самые суровые санкции планируется лишь к рецидивистам - тем, кто был застигнут за «опасным вождением» повторно в течение года, так что в качестве первого наказания штраф 5000 рублей, вероятнее всего, всё же сохранится.
Напомним нашим читателям, что под термином «опасное вождение» подразумеваются неоднократно совершенные водителем действия, которые влекут за собой опасность для попутного транспорта: резкие торможения, препятствование обгону, интенсивные перестроения на загруженной дороге и иные манёвры.

Грядут новые поправки

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации внесли на рассмотрение важные поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего приоритет ремонта над выплатами в «автогражданке». В Комитет нижней палаты парламента по финансовому рынку внесены поправки ко второму чтению ремонтной реформы обязательного страхования автогражданской ответственности. Их подготовили глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (из фракции ЛДПР), заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов и депутат от КПРФ Алексей Куринный совместно с Национальным автомобильным союзом.
Так, согласно тексту документа, сервисам запрещается использовать в работе неновые запчасти. При этом автовладелец может получить право самостоятельно выбрать станцию техобслуживания из списка тех, что предложит страховая компания, а также их перечень должен быть в реестре, который впоследствии будет под ответственностью Российского союза автостраховщиков (РСА).
Это не всё. Ещё одной важной поправкой является то, что в случае, если в аварии пострадает новый автомобиль, то его могут направить на ремонт к официальному дилеру бренда (в радиусе 300 километров от места ДТП), при этом страховая компания обязана оплатить эвакуацию транспортного средства до сервиса и возместить стоимость проезда клиента на общественном транспорте до места ремонта - общая сумма не должна превышать 10000 рублей.
Стоит отметить, что на ремонт по полису ОСАГО отводится 35 календарных дней «плюс» праздничные дни. Если речь не идёт о новом автомобиле, то расстояние от места дорожно-транспортного происшествия до автосервиса должно составлять не более 50 километров. Согласно документу инициаторов денежные выплаты будут предусмотрены для владельцев мотоциклов и такси.
- Мы надеемся, что Министерство финансов России и регулятор поддержат эту версию проекта, - прокомментировал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, - в противном случае принятие нежизнеспособного документа создаст хаос на рынке ОСАГО и приведёт к массовым проблемам автовладельцев в предвыборный год, - отметил эксперт.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 52 человека получили травмы, а 5 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.