Власть скачков не заметила

21 Январь 2017 964

К ежедневно меняющимся ценникам на продукты питания на полуострове привыкли давно. Рекорд побили предновогодние огурцы, продававшиеся в некоторых регионах по полторы тысячи за килограмм, сейчас, кстати, они значительно подешевели - до 200 рублей за кг. По мнению крымчан, рост цен по-прежнему вызван как объективными причинами - трудности с доставкой (логистикой), пока нет моста между полуостровом и материком, погодные условия, так и субъективными - спекулянты существовали во все времена, а у нас - рыночная экономика. Между тем, согласно мониторингу цен, проведённому Министерством промышленной политики РК, существенных скачков цен на продукты не зафиксировано.

- Мы постоянно проводим мониторинг цен в стационарных и нестационарных торговых объектах, на рынках и ярмарках. И по нашим данным, скачка цен не наблюдалось, - пояснил заместитель министра промышленной политики Ян Латышев. - Был связанный с сезонными факторами рост цен на овощи: помидоры, огурцы, болгарский перец. Это норма для осенне-зимнего периода, сезонное повышение наблюдается из года в год и обусловлено затратами на производство и хранение. В цену яблок, например, закладываются затраты на хранение по определённым технологиям. Сентябрь-ноябрь - сбор урожая, поэтому и цены низкие. Чем дальше от периода сбора урожая, тем цены выше. И это также зависит от количества продукции на складах и у товаропроизводителей.
О предновогоднем скачке цен на огурцы в профильном ведомстве тоже знают, но «это единичные случаи, резкое завышение цен - это из ряда вон выходящие случаи и, как правило, после разъяснительных работ предприниматель сам их снижает. Сейчас средняя цена тех же огурцов колеблется в диапазоне от 170 до 205 рублей». По информации замминистра, в декабре минувшего года зарегистрирован рост цен на овощи (11%), яйца (2,5%) и молочную продукцию (1,7%), зато наблюдалось снижение цен на фрукты и цитрусовые (6,7%), капусту (4,9%), сахар (3,2%), макароны и крупы (2,5%).
В целом ситуация с ценами на продукты в республике стабильная и не выбивается из общероссийской картины. Так, в декабре минувшего года индекс роста потребительских цен к ноябрю составил в Рес­публике Крым 100,3%,в целом по стране - 100,6%. Как пояснили в Крымстате, индекс потребительских цен на продовольственные товары за год вырос на 103,7%. Больше всего за год подорожали маргарин и маргариновая продукция (18%), мука (16%), водка (15%), шампанское и чай (12%), мороженое (11%), виноградные вина и кондитерские изделия (10,5%), а вот подешевели по сравнению с декабрём 2015 года в республике  овощи (13%), фрукты и цитрусовые (12%), картофель (6%), яйца (4%), мясо и птица (1,6%). Стоимость минимальной продуктовой корзины в Крыму в декабре 2016 года составила 3871 рубль. В Краснодарском крае и в Москве стоимость такого набора выше, чем в Крыму - соответственно на 0,8% и 14,9%.
- Оперативный мониторинг розничных цен в крупных торговых сетях Симферополя показал, что в январе по сравнению с декабрём 2016 года уже есть снижение цен, - говорит замминистра. - Так, подешевели капуста белокочанная (до 10,2%), лук репчатый, картофель ( на 4,2%) и морковь (на 10%).
В профильном ведомстве крымчанам посоветовали покупать там, где «при соответствующем качестве цены ниже». Например, на ярмарках, где обещают, что стоимость продуктов будет на 20-25% ниже рыночной. В январе планируется провести в республике около 400 ярмарок. График проведения можно узнать по ссылке http://mprom.rk.gov.ru/file/yarmaki%2001.2017(1).pdf

Наталья ПУПКОВА.