Семейный юрист

21 Январь 2017 932

Восстановить пропущенный срок для наследника

После смерти брата прошёл уже год, но я только сейчас узнала, что наследников у него кроме меня нет: дети и вдова по каким-то причинам отказались от принятия наследства, а мне никто об этом не сообщил. Знаю, что надо успеть в первые полгода после смерти человека принять наследство, но я пропустила срок по уважительной причине. Можно ли его восстановить, куда обращаться?
Галина О.
Симферополь.

- Действительно, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, - наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Ещё одно условие: в суд наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие его пропустить срок, отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд. Но при условии согласия (оно должно быть оформлено официально и в письменной форме) на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками без нотариуса, то их подписи должны быть нотариально засвидетельствованы.

Многодетным дополнительная не полагается

Прошу пояснить, положена ли мне, пенсионерке, родившей и воспитавшей пятерых детей, дополнительная пенсия за это? Где-то читала, что подобная существует. Как можно оформить?
Валентина Васильевна.
Ленинский район.

К сожалению, дополнительной пенсии женщинам, родившим и воспитавшим пятерых детей, как и вообще многодетным матерям, не предусмотрено. Однако у женщин, родивших троих и более детей, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, засчитывается «период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности». Кроме того, согласно статье 17 закона
«О страховых пенсиях», если человек - пенсионер, но на его иждивении есть нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся на очной форме в ПТУ, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше чем до 23 лет, то им полагается надбавка. То есть повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Но только пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников, не достигших 23 лет.

Где оформить развод с осуждённым?

Можно ли развестись с мужем, если он сейчас отбывает наказание в колонии за совершённое преступление? Мы прожили вместе два года, ему по вынесенному приговору сидеть семь лет. Детей у нас нет, он сам не возражает. Куда мне обращаться?
Марина.
Симферопольский район.

Обращаться можете в органы ЗАГСа. Согласно статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации, если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, брак расторгается органом записи актов гражданского состояния по заявлению другого супруга, вне зависимости от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.
Руководствуясь положениями статьи 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака. То есть с заявлением о расторжении брака вы можете обратиться в ЗАГС, в котором брак был зарегистрирован, либо в ЗАГС по вашему месту жительства. Брак расторгается по истечении двух месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака и предъявлении следующих документов: самого заявления о расторжении брака, вашего паспорта гражданина России, свидетельства о заключении брака, приговора суда, которым осуждён супруг, а также квитанции об уплате государственной пошлины.

Кому дадут весной отсрочку от армии?

Поясните, пожалуйста, кому будет полагаться этой весной во время призыва отсрочка от армии и кого могут вообще не призвать? Ведь говорят, что теперь служить надо будет по всей стране.
Иван.
Белогорск.

- Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора
309-й военной прокуратуры гарнизона. - Не призываются на военную службу: освобождённые от исполнения воинской обязанности или призыва на службу; граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва; граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В соответствии с требованиями статьи 23 от призыва на военную службу освобождаются: признанные не годными или ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в России или альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве.
Право на освобождение от призыва имеют граждане: имеющие предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень. Или же являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или военные сборы и погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву или в период прохождения военных сборов. А также граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения её по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Отсрочка от призыва предоставляется разным категориям гражданам, указанным в статье 23 закона, в том числе: по состоянию здоровья; по семейным обстоятельствам; при поступлении на службу в соответствующие органы непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов; в связи с обучением в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.