Семейный юрист

24 Ноябрь 2018 759

Как правильно наследовать долю?

Поясните, нужно ли после смерти мужа оформлять вступление в наследство на его долю в квартире? Мы жили вместе, я и сейчас продолжаю в этой квартире жить. Завещания муж не оставил, а дети наши, тоже собственники долей в приватизированной квартире, отказались от наследства, так как живут на материке.

Анна В.
Симферополь.

- Если дети официально отказались от наследства и иных наследников первой очереди, прежде всего родителей умершего, нет, то можете продолжать жить в квартире и при желании оформить долю мужа, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете жить там же, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Жильё в ипотеку оформляют?

Просим разрешить спор, возникший у нас с женой по поводу покупки квартиры в новостройке для дочки. Я хочу оформить её в ипотеку, а жена говорит, что такие кредиты никто в Крыму ещё не выдаёт, тем более на новостройки, а оформлять через банки на материке - дорого. Неужели правда, что ипотеку у нас на полуострове ещё не оформляют?

М. С.
Евпатория.

Жена в данном случае не права. Ипотечные кредиты на покупку жилья на полуострове уже давно выдают. К примеру, в банке РНКБ нам сообщили, что с начала года крымчане оформили уже более 2500 ипотечных кредитов на общую сумму более 5 миллиардов рублей - в несколько раз больше, чем за этот же период в прошлом году, а  средняя сумма кредита увеличилась до 2,09 миллиона рублей. Банк находится на 25 месте в рейтинге «Высшей ипотечной лиги» по объёму выданных ипотечных кредитов среди крупнейших банков Российской Федерации.
Оформить ипотеку можно и на жильё на вторичном рынке, и на квартиру в новостройках: доля кредитов на подобные - около 40% от всех займов. Чаще всего ипотечные кредиты оформляют на жильё в столице республики Симферополе и городе федерального значения Севастополе. При этом, как пояснили в РНКБ, в кредит можно купить уже более 3 тысяч квартир в полусотне новостроек, так как Банк активно сотрудничает с застройщиками полуострова, которые работают в рамках Федерального Закона-214, а с начала года аккредитовано ещё 28 новых объектов строительства. Процентные ставки по ипотеке, к примеру, в РНКБ - на уровне тех, что предлагают банки в других регионах страны - по первичному и по вторичному жилью от 10%. Также существует льготная ипотечная программа с господдержкой для семей с детьми, которая позволяет взять кредит на жильё по ставке 6%. Кроме того, как пояснил нашей газете Николай БИЛАН, вице-президент - директор по розничному бизнесу РНКБ, существует программа рефинансирования ипотечных кредитов. Воспользовавшись ею, заёмщик может снизить ставку по действующему ипотечному кредиту, уменьшить ежемесячный платёж и получить дополнительно от 500 тысяч рублей, которые может потратить на любые цели.

Вернуть куртку без чека?

Купила в магазине куртку, а у неё через день разошлись швы - плохое качество. Могу ли вернуть деньги? Чек, к сожалению, не сохранился.

Оксана В.
Евпатория.

Как пояснили нам в отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Рос­потребнадзор) по Республике Крым и Севастополю, отсутствие чека «не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар плохого качества». Правда, факт покупки именно этого товара именно в этом магазине вам придётся доказать. При отсутствии чека это можно сделать, например, при помощи свидетелей или потребовав просмотра видеосъёмки, если она велась в торговом центре.
Также для расторжения договора купли-продажи и возврата денег надо написать продавцу письменную претензию, указать: ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. В случае отказа продавца вернуть деньги можно обратиться с иском в суд, потребовав, кроме удовлетворения претензии, также компенсации морального вреда и судебных издержек. Если суд встанет на вашу сторону, то с ответчика будут взысканы и 50% стоимости товара в качестве штрафа.

Почему не дали льготу?

На каком основании мне, инвалиду III группы, отказывают в льготе на квартплату приватизированной квартиры? Ведь льготы положены.

Д. Д.
Симферополь.
В данном случае - нет. Как вы пишете, квартира приватизированная, а согласно федеральному закону «О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности.
Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота предоставляется только на оплату коммунальных услуг.

Где получить новое удостоверение?

Как пенсионер имею право на бесплатный проезд, но водители часто ругаются, если показываю старое, ещё украинское, пенсионное удостоверение, говорят, что действительно только новое. А где его взять?

Л. И.
Симферополь.

Как сообщили нам в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, удостоверения, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Автономной Республики Крым и Севастополя по состоянию на 21 февраля 2014, остаются годными до замены новыми. И не отменяют право на меры социальной поддержки, в том числе льготный проезд. Так что водители - не правы.
Для получения же нового удостоверения о праве на меры социальной поддержки надо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства, предоставив:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС);
- документ, подтверждающий льготную категорию;
- фотографию 2,5*3 см.
Приём граждан ежедневно, без предварительной записи, по адресу: Симферополь, бул. Франко, 25. С вопросами симферопольцы могут обратиться по телефону 60-02-04.