К процветанию - в единстве

21 Январь 2017 953
Владимир Константинов проводит урок./Фото пресс-службы Госсовета РК.
Владимир Константинов проводит урок./Фото пресс-службы Госсовета РК.

День республики традиционно начался проведением тематического урока в крымских школах. Члены президиума и депутаты крымского парламента рассказали подрастающему поколению о предпосылках проведения всекрымского референдума 20 января 1991 года, о периоде суверенизации Крыма, событиях, предшествовавших проведению референдума 16 марта 2014 года и судьбоносном решении жителей полуострова о возвращении в состав России.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов посетил торжественную линейку в частном учебно-воспитательном комплексе «Гимназия-школа-сад «Консоль» и рассказал ребятам об основных исторических вехах государственного строительства в Крыму.
- В период нахождения Крыма в составе Украины День Республики всегда был символом защиты нашей крымской идентичности. Сегодня же Крым в составе России. Республика получила очень высокий статус, статус регионального сознания - это очень важно. Мы теперь не просто республика и не просто некое образование - это совершенно иное мышление политической элиты, которая долго к этому стремилась. У нас широкие полномочия - появился свой законодательный орган, который принимает законы, регулирующие практически все стороны жизнедеятельности нашей республики, при этом Крым - это неотъемлемая часть России, - отметил Владимир Константинов и призвал молодое поколение хранить «тот патриотизм и крымский характер, который сформировался в сложных исторических условиях».
- Всегда помните, что вы - крымчане! Любите свой край и гордитесь тем, что вы жители республики, граждане Великой России! - сказал спикер.
На первом этаже здания крымского парламента открылась приуроченная к празднику фотовыставка «Процветание в единстве». Затем в Государственном Совете республики прошло торжественное собрание с вручением наград лучшим работникам различных отраслей крымского хозяйства и выступлениями крымских служителей муз.
- День республики объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса. Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила - в единстве! - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, глава республики Сергей Аксёнов. - Вместе мы преодолеем любые трудности!
Закончился День республики автомобильным флешмобом, в ходе которого несколько десятков автомобилей сформировали символический контур полуострова на парковке торгового центра «Южная галерея».

Николай ФИЛИППОВ.