Сделать Крым чище

20 Январь 2017 862

В 2017 году в торговых сетях полуострова могут исчезнуть полиэтиленовые пакеты. С такой инициативой выступил Геннадий Нараев, министр экологии и природных ресурсов Крыма. Пока это слова, но, возможно, за ними последуют реальные действия.

Полуостров остро нуждается в бумажных пакетах и экологичной упаковке продуктов. Ветер разносит лёгкий пластик по городам, сёлам, даже полям и лесам.
- Для экологии Крыма пакеты - беда. Это актуальнейшая проблема для всей экосистемы. Кучи мусора в таком количестве, как сейчас - это тоже отчасти связано с мусорными полиэтиленовыми пакетами. Если бы мы от них избавились, особенно в Год экологии в России, это был бы блестящий результат, - делится мнением Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук.
Виктор Сергеевич считает, что отказаться от полиэтиленовых пакетов в торговых сетях будет сложно, однако это возможно. Он уверен, что если серьёзно подойти к решению этой проблемы, то результат будет отличным. Однако владельцы торговых сетей, расположенных в Крыму, настроены не так оптимистично.
- Во-первых, нужно понять, какими будут эти пакеты. Часто люди делают большие покупки, в чём потом им нести продукты? Особенно это касается консервации, соков, других напитков. Нужны такие мешки, пусть даже бумажные, которые смогут выдержать большой вес. А таких не существует. Во-вторых, есть ли у нас заводы, которые смогут изготавливать такое количество бумажных пакетов для торговых сетей? - прокомментировала Татьяна Пикалова, руководитель одной из известных крымских торговых сетей.
Она считает, что сложности могут возникнуть, и довольно быстро. Покупатели, к примеру, довольны бумажной упаковкой хлебобулочных изделий, но это другой вид пакетов. По её мнению, в американских фильмах точно показано, что такое новшество - не слишком удобное. Люди носят бумажные пакеты перед собой, поддерживая их снизу.
Во многих странах удалось существенно уменьшить количество полиэтиленовых пакетов в торговых сетях. Однако в Израиле, к примеру, торговцы бесплатно выдавали покупателям сумки многоразового использования. Навряд ли так же будет и в Крыму, поэтому вполне вероятно, что жители полуострова сами будут отказываться от бумажной упаковки и отдавать предпочтение пусть вредному, но привычному полиэтиленовому пакету.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.