От Переяслава до Херсонеса

20 Январь 2017 902
На митинге у памятника Богдану Хмельницкому.
На митинге у памятника Богдану Хмельницкому.

Лидеры непризнанных республик Донбасса отметили очередную годовщину Переяславской Рады в Крыму. Глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, председатели Народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко посетили полуостров с дружественным визитом по приглашению Русской общины Крыма.

В ходе встречи с журналистами в мультимедийном пресс-центре крымской столицы Александр Захарченко отметил, что крымчане, сохранившие историческую память и преемственность поколений, показали хороший пример защитникам ДНР и ЛНР.
Глава ДНР высоко оценил вклад крымских добровольцев, первыми пришедших на помощь защитникам Донбасса в 2014 году. Игорь Плотницкий в свою очередь сказал, что крымчане «проложили путь» возвращения на Родину, которым сегодня идут ДНР и ЛНР.
По оценкам лидеров непризнанных республик  в разгар боевых действий в 2014 году Крым принял около 12 тысяч беженцев. Александр Захарченко сказал, что стыдится земляков с золотыми цепями на шеях, приехавших в Крым на «мерседесах» и «выкупивших» в 2014-2015 годах «всю Ялту». Таких на Донбассе считают не беженцами, а предателями.
Депутат ГД РФ Андрей Козенко сообщил что многие из его коллег по парламенту часто посещают непризнанные республики и выступил с инициативой создать рабочую группу по связям с ДНР и ЛНР. По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, историческая ситуация Переяславской Рады сегодня во многом повторяется. А глава ДНР Александр Захарченко даже предложил на этот раз провести церемонию воссоединения в Херсонесе.
18 января лидеры Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, председатели Народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко вместе с руководителями Крыма, членами Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами разных уровней, членами Русской общины Крыма и межрегиональной общественной организации «Русское единство» возложили цветы к подножию памятника-бюста гетману Войска Запорожского Богдану Хмельницкому в Симферополе.
Спикер крымского парламента Владимир Константинов выразил благодарность гостям из ЛНР и ДНР за поддержку событий «Крымской весны» в 2014 году и гражданское мужество, которое они проявили в сложное для своих регионов время, поддержав желание большинства населения регионов на самоопределение.
- Абсолютно убеждён, придёт время, и Донбасс вернётся в лоно русского мира, - подчеркнул председатель Госсовета Крыма.

Николай ФИЛИППОВ.