Долгий путь домой

К 26-летию первого крымского референдума

20 Январь 2017 1044

Хочется верить, что когда-нибудь правдивая история долгого и непростого пути Крыма на Родину всё же будет написана. В ней было всё - подвиги и предательство, взлёты и падения, смешное и трагическое. А главное - эта история весьма поучительна. Один из её уроков состоит в том, что когда (пусть даже на короткое время) интересы власти и народа совпадают, удаётся совершить почти невозможное. К сожалению, сегодня даже не многие помнят, что Общекрымский референдум 20 января 1991 года стал первым на территории СССР, и полуостров стал пионером в деле практического обеспечения волеизъявления граждан.

Вопрос, на который предлагалось ответить гражданам, был сформулирован так: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Положительно на этот вопрос ответили 1343855 (93,26%) крымчан, принимавших участие в голосовании. Против высказались 81254, или 5,64% голосовавших.
В списках значился 1770841 участник референдума, получили бюллетени 1443260 человек, приняли участие в голосовании 1441019, или 81,37% от общего числа граждан, имевших право голосовать. 15910 бюллетеней были признаны недействительными.
Нетрудно заметить, что результаты референдумов 20 января 1991 года и 16 марта 2014 года выглядят схожими. Этого упорно не хотят замечать наши бывшие сограждане.
Наиболее часто в украинских источниках утверждается, что граждане проголосовали «за воссоздание Крымской АССР» (которая, по логике бывших сограждан, могла быть воссоздана только в составе УССР, поскольку Крым был областью - дескать, как же ещё?). За десятилетия под властью Киева мы видели и более грубые спекуляции. Принимали же осенью 1941 года национальные герои нынешней Украины акт «видновлення» никогда не существовавшей «украинской державы»…
Подчеркнём, речь шла не о создании, а о воссоздании Крымской АССР, которая 30 июня 1945 года Указом президиума Верховного Совета СССР была преобразована в Крымскую область
(25 июня 1946 года Верховный Совет РСФСР утвердил это решение), а уже область 26 апреля 1954 года была незаконно передана в состав Украинской ССР. То есть воссоздать реально существовавшую Крымскую АССР можно было только в составе РСФСР. В составе Украины Крымской автономии никогда не было, и пришлось бы не воссоздавать, а создавать новую. Вторая часть вопроса также не зря вызывала неловкость у киевских функционеров, поскольку потенциально делала Крым равноправным участником готовившегося Михаилом Горбачёвым Новоогарёвского процесса, результатом которого должен был стать проект новой версии Союза и нового союзного договора. Статус «субъекта Союза ССР и участника Союзного договора», за который проголосовали крымчане - совсем не то же самое, что автономия в составе УССР.
Несмотря на то, что результаты референдума 20 января в Киеве истолковали весьма вольно - 12 февраля 1991 года Верховным Советом УССР был принят Закон о восстановлении Крымской АССР в составе УССР - в республике активно началось государственное строительство. После провозглашения 24 августа 1991 года независимости Украины (процент голосовавших за независимость Украины в Крымской АССР и Севастополе по сравнению с другими регионами УССР был наименьшим) 4 сентября чрезвычайная сессия Верховного Совета автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете республики. В феврале 1992 года Верховный Совет Крыма принимает Закон «О Республике Крым как официальном названии демократического государства Крым». 5 мая того же года принят Акт о государственной самостоятельности Крыма, а на следующий день Верховный Совет Крыма принял Конституцию Республики Крым. После непростых переговоров с Киевом и ряда взаимных уступок 30 июня был принят Закон Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым».
Путь домой, в Россию лежал через независимость. Поэтому в Крыму готовились проводить новый референдум о статусе рес­публики, на котором гражданам собирались предложить 2 вопроса: «Вы за независимый Крым в союзе с другими государствами?» и «Вы поддерживаете акт о государственной самостоятельности Республики Крым?». Летом 1992 года депутат Верховного Совета Крыма Виктор Межак в интервью автору этого материала твёрдо пообещал: «Референдум мы проведём обязательно». Но судьба распорядилась иначе: ни первый президент Республики Крым, ни депутаты Блока «Россия», получившие внушительный кредит доверия крымчан и большинство в крымском парламенте, не смогли выполнить этого обещания. В марте 1995 года Верховный Совет Украины отменил Конституцию автономии и около 40 законодательных актов. До новой крымской весны оставались 2 киевских майдана и почти два десятилетия украинского безвременья…
Только 16 марта 2014 года крымчане, наконец, получили право самим выбрать свою судьбу. И сделали это.

Николай ФИЛИППОВ.