Республика Крым. Исторические вехи

19 Январь 2017 1152
Плакат 1991 года.
Плакат 1991 года.

Кто стоял во главе Советской Социалистической республики Таврида и как к её созданию отнеслись простые люди. Как Крымская Автономная Советская Социалистическая республика появилась, а потом в область превратилась. С какими настроениями шли крымчане на первый в истории страны и полуострова референдум 20 января 1991 года и что выбрали. Узнать об этом крымчане могут из экспозиции в Государственной архивной службе РК, открывшей к Дню Республики Крым тематическую выставку совместно с Государственным архивом РК.

- День Республики Крым, отмечаемый 20 января, - дата историческая, - говорит Олег Лобов, начальник Государственной архивной службы РК. - Это день, когда 16 лет назад, в 1991 году, крымчане сделали шаг навстречу случившейся позже «Крымской весне», пришли на референдум и определили, что Крымской автономии быть. Тогда мечтали, что в составе Союза, не получилось, увы, но именно статус автономии, решение крымчан тогда, позволил свершиться событиям весны 2014-го, вернуться домой в Россию. У нас в архиве хранятся уникальные исторические документы, фотографии, плакаты, посвящённые Всекрымскому референдуму, ознакомиться с ними будет интересно не только будущим историкам, правоведам, но и всем крымчанам.
Среди экспонатов выставки - решение о проведении референдума 20 января 1991-го, бюллетень с единственным вопросом: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Документ о подведении итогов референдума, на котором «да» сказали 93,26%, или 1343855 человек из 1441019 принявших участие в голосовании. И материалы из «Крымской правды», ставшей в тот время рупором движения к референдуму, ни один номер не обходился без разъяснений, что даст нам статус автономной республики. Впрочем, на выставке не только документы недавней истории, но и более ранние материалы, посвящённые становлению республиканской формы правления в Крыму.
- Выбор крымчан в 1991-м в пользу республики - историческая память, ведь в XX веке эта форма уже известна на полуострове, - рассказывает Надежда Алёшина, главный археограф Государственного архива РК. - И всегда поддерживалась народом. В марте 1918 года создана Советская Социалистическая республика Таврида, в архиве сохранились уникальные документы - приветствия высшему органу её власти Совету народных комиссаров от простых граждан, поддерживающих это решение. Потом появилась Крымская Автономная Советская Социалистическая республика, на выставке представлен её флаг, карта трудовых ресурсов. И копия решения президиума страны 1945 года о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область на выставке представлена. Каждый документ по-своему уникален и интересен для исследователей, ведь знать историю своего региона очень важно.
Выставка, посвящённая становлению Республики Крым, продлится в помещении Государственной архивной службы (Симферополь, ул. Павленко, 1а) до конца месяца.

А в это время

В малом зале Центрального музея Тавриды 20 января в 15 часов откроется выставка «Награды Республики». Посетители смогут увидеть 18 планшетов с документами, изображениями, историей наград, существовавших в Крымской АССР, Автономной Республике Крым и существующих сейчас в Республике Крым, с 1924 года по настоящее время. В том числе, как сообщил старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея Тавриды Виктор Надикта, и изображение крымского «ордена Красного знамени» - так специалисты называют выпущенный в 1930 году и просуществовавший три года наградной знак ЦИК Крымской АССР. Выставка продлится несколько месяцев.

Наталья ПУПКОВА.