А вы пока мёрзните

Почему не греют тепловые сети в Бахчисарае

19 Январь 2017 1163
Котлы, купленные при Шклярове, теперь стоят как памятник его работе.
Котлы, купленные при Шклярове, теперь стоят как памятник его работе. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Около трёх миллионов рублей, по словам жителей Бахчисарая, заработал Евгений Шкляров, бывший руководитель МУП «Городские тепловые сети» этого небольшого города. Люди считают, что всё это благодаря махинациям с одной из котельных. Из-за этого жители некоторых районов города на месяц позже получили тепло в дома, страдают от частых аварий и жалуются на то, что в их квартирах очень холодно.

Евгений Александрович Шкляров появился в Бахчисарае в сентябре прошлого года. Его назначали на должность руководителя МУП «Городские тепловые сети», поручили решать проблемы с отоплением в городе. Однако он занялся этим вопросом своеобразно.
Особое его внимание заслужила котельная по улице Фрунзе, 50б. Ему удалось получить бюджетные средства на её техническое перевооружение. К слову, котельная эта была печальна известна и раньше. При Украине местных чиновников обвиняли в том, что вместо нового теплового пункта на месте так и остался старый, хотя деньги за все якобы проведённые работы благополучно исчезли.
В 2016 году Евгений Шкляров получил около 11,5 миллиона рублей на проектные работы и экспертизу по техническому перевооружению котельной, её ремонт, покупку оборудования. Казалось бы, в Бахчисарае грядут перемены, такие суммы в городском бюджете на подобные нужды при Украине были бы пределом мечтаний, но радоваться было рано.
Лариса Телюх, директор котелен города Бахчисарая, утверждает, что новый начальник теплосети Бахчисарая практически сразу начал проворачивать свои тёмные дела. Женщина отказалась подписывать бумаги, тогда он сократил её должность. А проблема была в том, что котлы, закупленные при Шклярове, не отвечали требованиям проекта.
- Мне сказали, что в этом нет проблемы, можно прикрепить другие бирки и всё. Однако я точно знала, что профессионалы заметят подмену в два счёта, - прокомментировала своё увольнение в тот период Лариса Телюх.
Сейчас на территории котельной ржавеют два котла, купленные на бюджетные деньги, но оказавшиеся бесполезными. По словам одного из чиновников администрации Бахчисарая, Шкляров мог заработать на них миллионы. С самим бывшим руководителем теплосети нам встретиться и пообщаться не удалось, его контактные данные никто не предоставил. Сам он уволен с должности, по информации из администрации Бахчисарая, его деятельностью занимаются правоохранительные органы.
По факту, из-за покупки ненужного оборудования тепло в дома жителей поступило с опозданием. При довольно низкой для осени температуре воздуха люди в 2016 году мёрзли у своих батарей. Многие жалуются, что тепла недостаточно, в квартирах холодно.
- Сейчас мы надеемся добиться встречи в Министерстве ЖКХ Крыма, хотя бы с заместителем Сергея Карпова.
В котельной на Фрунзе остались работать люди, которых многие считают то ли родственниками, то ли друзьями Шклярова. Они некомпетентны. Мы хотим расторгнуть с ними договор, найти другого подрядчика, который выполнит режим-наладку. Это позволит работать котельной полноценно, - пояснил «Крымской правде» Виктор Рябченко, руководитель МУП «Городские тепловые сети».
К сожалению, возвращение Крыма на Родину оказалось на руку тем, кто привык нечестно зарабатывать за счёт государства. Таких примеров на полуострове становится всё больше. И пока люди не боятся проворачивать хитрые схемы ради своего обогащения, страдают обычные крымчане.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.