Путешествие в себя,

или Как увидеть мир с закрытыми глазами

18 Январь 2017 1115
Чем меньше видишь, тем больше можешь узнать.
Чем меньше видишь, тем больше можешь узнать.

У человека 5 основных органов чувств - это знает каждый ещё со школьной скамьи. Но именно на глаза привыкли полагаться большинство людей, именно глазам доверяют. Оценивать всё по тому, что видишь - так реагирует человек на всё: на незнакомые вещи, незнакомые места, незнакомых людей. Но что будет, если «отключить» основной ориентир? Оказывается, смотреть на мир с закрытыми глазами не только интересно, но и полезно. Это я испытала на себе благодаря крымскому проекту «С закрытыми глазами».

Погружение
Убедить себя в том, что всё будет нормально и никакие маньяки не украдут меня под покровом ночи, было непросто - мало ли подобных страшилок рассказывают по «ящику»? Да и любопытство кошку сгубило. Тут ещё и улыбающаяся ведущая прямо с порога попросила отключить звук на телефоне, забрала сумку и верхнюю одежду. Там же, прямо у порога, на меня вежливо нацепили маску для сна, осторожно провели к месту действия - судя по голосам, мимо других таких же любопытных авантюристов, - усадили на стул и посоветовали расслабиться. По голосам и обрывкам фраз было слышно, как немного не то нервничают, не то забавляются другие: шутки, смешки. Всего в вечеринке, помимо организаторов, принимали участие двенадцать человек.
Постепенно все успокоились - видимо, решив, что, раз не похитили сразу, то всё обошлось, - ещё пару минут подождали опоздавших. Голоса ведущих над левым и правым ухом представились Юлей и Оксаной, заявили, что очень любят людей, и выразили надежду, что нам приятно их чувствовать так же, как им нас видеть. На доброжелательные уверения в том, что сегодня мы будем освобождать внутренний мир и путешествовать к самим себе, профессиональный скепсис и врождённая недоверчивость где-то внутри дружно ухмыльнулись: какие могут быть чудесные перемены в самой себе за каких-то два часа, когда тут всю жизнь бьёшься с самодисциплиной? Как оказалось, всё зависит от правильного подхода.
Следующие два часа с научной точки зрения можно объяснить просто: временное «лишение» зрения остро активизировало остальные органы чувств. С ненаучной же всё это время проплыло в каком-то волшебном тумане детства. Да, именно детства - когда ты радуешься новым запахам, вкусам, ощущениям, знакомствам, не стесняешься смеяться и шутить, когда тебе хочется, и говорить то, что тебе хочется. Не боишься сморщить нос, пробуя блюдо непонятного происхождения, потрогать красивый бант на голове у незнакомой девочки. Но самая важная лёгкость оказалась в том, что всем и в первую очередь мне было совершенно всё равно, как я выгляжу, воспринимают ли меня всерьёз, не поплыла ли косметика и нет ли беспорядка в одежде. И было просто и легко  спрашивать у миниатюрной напарницы Лены, как звучит филиппинский, сколько детей она хочет и почему говорит, что живёт сегодняшним днём.
И совершенно не напрягало, что уже через полчаса, когда все снова перемешались, кто-то в бархатной кофте наощупь пытался угадать цвет моего шарфа или также наощупь слепить мои руки и ноги в танцующую скульптуру. И через два часа, когда организаторы раздали открытки и попросили написать несколько слов себе на память, стало ясно, какой мир открылся внутри каждого. Оказывается, искренне смеяться и проявлять любопытство совсем не страшно. Не страшно спрашивать, когда чего-то не знаешь, или прикасаться к человеку, когда хочется. И совсем не страшно быть такой, какая есть, а не такой, какой следовало бы быть.
С широко
закрытыми глазами
Хотя одноимённый фильм снят несколько о другом, выражение подходит как нельзя кстати. Если глаза закрыты, уверены организаторы проекта, это ещё не значит, что ты увидишь меньше.
- Начиналось всё прошлой весной с экскурсий с закрытыми глазами, - рассказала автор проекта Юлия Рудомётова. - Цель была - показать человеку не достопримечательности, а самого себя. Когда отключаешь зрение, автоматически активируются все остальные чувства. А мы помогаем этому: заходим покушать, трогаем разные предметы, слушаем звуки, общаемся с окружающим миром и вместе с тем ищем ответы на внутренние вопросы. Мы, как проводники, ведём человека не столько по городу, сколько мягко направляем его к самому себе. То есть это экскурсия, на которой люди вместо фактов об истории и архитектуре узнают факты о себе. Формат вечеринок же интересен тем, что всё происходит в группе. Это не просто развлечение, хоть и называется весёлым словом «вечеринка». Здесь тоже происходит погружение в себя, но оно направлено в большей степени на взаимодействие с другими людьми и помогает тебе оценить, как ты общаешься, как ты двигаешься по жизни, насколько тебе комфортно в тех или иных состояниях, как ты себя ведёшь в стрессовых ситуациях.
- Наша задача, - объясняет психолог проекта Оксана Ставицкая, - закрыв человеку глаза, открыть их ему на его внутренний ресурс. Какой он, мы не знаем. У каждого он свой. Но люди, в итоге, получают хороший заряд, с помощью которого они понимают, как решить те или иные трудности в своей жизни, как вести себя на жизненных перекрёстках.
Не каждому бывает комфортно оказаться без зрения, признают организаторы. Но создаваемая атмосфера доверия и заботы уже через несколько минут заставляет человека забыть о своём незрячем положении, он начинает чувствовать и «быть в моменте».
Результат у каждого получился свой, но все ушли невероятно вдохновлёнными.
- Очень захотелось выделить после встречи часик и побыть самому, подумать в тишине. Вечеринка натолкнула на кучу мыслей, о чём ты каждый день не задумываешься даже. Это классный опыт, у меня сейчас такое состояние, как будто происходит перезагрузка, - поделился директор маркетингового агентства Всеволод Бескровный. - Я сам скептик и ко всяким психологическим тренингам отношусь с долей подозрения. Но это мероприятие действительно полезно, и я считаю, что, может, не постоянно, но иногда нужно участвовать в таком.
- Ожиданий не было никаких, я люблю удивляться, - признаётся крымский бард Лена Лу, принявшая участие в вечеринке. - В итоге я невероятно наполнилась энергией, вдохновилась. Такие эксперименты возвращают к истокам личности. Я живу глазами, я сравниваю себя с окружающим миром глазами, и симпатичность людей, знакомых и незнакомых, определяю глазами. А тут во мне выключили эту затуманившуюся линзу, через которую я смотрела на мир. И когда ты остаёшься наедине со своим внутренним компасом, ты практически не ошибаешься. Это удивительное состояние. С закрытыми глазами я находилась в идеальной гармонии с миром.

Закрывала глаза
Наталия НАЗАРУК.
Фото Анны ЗАБОРОВСКОЙ.