Предсезонная подготовка

18 Январь 2017 1014
В этом году власти Крыма намерены системно подойти к вопросу очистки пляжей от мусора./Фото с сайта newizv.ru
В этом году власти Крыма намерены системно подойти к вопросу очистки пляжей от мусора./Фото с сайта newizv.ru

Готовься к зиме летом, а к туристическому сезону зимой. Актуальность этого тезиса, к счастью, хорошо осознаётся крымскими властями. Во всяком случае, вопрос о приведении в порядок пляжей и выравнивании цен на размещение и отдых поднимается уже сейчас.

Дорого и сердито
Собственно, глобальных проблем, мешающих крымским курортам выйти на качественно новый уровень, несколько. Наиболее острая, а соответственно, и очевидная связана с несоответствием цены и качества предоставляемых курортных услуг. Дело в том, что из-за этого дисбаланса туристы нередко склоняются к выбору других курортных регионов, расположенных в Черноморском бассейне. Изменить ситуацию непросто, но возможно, уверен глава Крыма Сергей Аксёнов.
- Задача Крыма как курортного региона в Черноморском бассейне - создать комфортные условия для туриста. Соотношение цена-качество по сравнению с другими субъектами и государствами в этом регионе необходимо корректировать и создавать конкурентоспособную среду. Люди сами прекрасно всё понимают и поедут в первую очередь туда, где им лучше. Для этого профильному министерству следует проводить активную работу с представителями бизнеса и владельцами индивидуальных средств размещения. Власть и бизнес должны работать сообща. Лучше всем вместе зарабатывать на туристическом потоке, чем сдавать один номер за сума­сшедшие деньги или ожидать VIP-клиентов. Такими методами рабочую экономику невозможно построить, - заявил глава республики на встрече с министром курортов и туризма Крыма Сергеем Стрельбицким.
К слову, по данным министра, сейчас в его ведомстве работает отдел аналитики, мониторящий ситуацию на туристическом рынке по периметру всего Черноморского бассейна. Это позволяет крымским бизнесменам корректировать свою ценовую политику, повышая таким образом привлекательность объектов размещения.
- В 2016 году Западный Крым, прислушавшись к нашим рекомендациям, увеличил туристический поток в 2 раза. В этом году мы обязательно продолжим данную практику, - заверил министр, пообещав взять этот вопрос на личный контроль.
Пляжный контроль
Другим фактором, традиционно вызывающим у отдыхающих массу негатива, остаётся неудовлетворительное санитарное состояние пляжей. Вопросу содержания пляжных зон в грядущем купальном сезоне также уделят повышенное внимание. Во всяком случае, такую задачу декларируют в правительстве Крыма.
В частности, по распоряжению главы Крыма за всеми пляжами будут закреплены конкретные чиновники, которые будут лично отвечать за их состояние. Это позволит властям более оперативно реагировать на поступающие жалобы отдыхающих.
К слову,  важную роль в вопросе приведения крымских пляжей в порядок должны будут сыграть и сами отдыхающие. Сейчас Министерство туризма занимается созданием интерактивной карты, на которой будут обозначены все пляжи республики, и каждый желающий сможет дать оценку тому или иному пляжу и оставить своё мнение. По мнению Сергея Аксёнова, это позволит  усилить народный контроль за данными территориями.
Что до доступности пляжей, то, по словам министра, ни на одном пляже Крыма плата за вход взиматься не будет. Компаниям, эксплуатирующим пляжные территории, позволят взимать деньги только за предоставление дополнительных услуг: сдачу в аренду лежаков, матрасов и тому подобное.
При этом министр уточнил, что на некоторые пляжи вход всё же будет ограничен. Речь идёт о  пляжах, принадлежащих лечебным и детским рекреационным учреждениям.
Годовой итог
В преддверии нового курортного сезона в правительстве вполне ожидаемо подвели и итоги прошедшего сезона, который, судя по статистическим данным, оказался достаточно успешным.
- В 2016 году республика обслужила 5,57 миллиона туристов, что на 21% выше, чем в 2015 году. В летний сезон отрыв составляет 25%, то есть за летний сезон в Крыму побывало 3 миллионов туристов, - сообщил Сергей Стрельбицкий.
При этом, по его словам, больше всего посетивших Крым туристов отдохнуло в Ялте - 46%. Существенно выросла также популярность среди туристов и западного побережья полуострова, где турпоток за год увеличился с 18% до 31%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.