Пора идти в контратаку

18 Январь 2017 1098
Продолжит ли Александр Легков выступать на лыжных трассах?
Продолжит ли Александр Легков выступать на лыжных трассах? Фото автора.

И вновь сегодня мы говорим о второй части доклада независимой комиссии WADA канадского профессора права Ричарда Макларена. Его публикация вызвала бурную критику российского спорта, как говорится, со всех сторон, хотя пока ещё официально не названа ни одна фамилия тех наших спортсменов, которые уличены в принятии допинга или манипуляциях с допинг-пробами. Более того, когда наша сторона требует познакомить её с «секретными списками» Макларена, которые WADA передаёт в Международные федерации по видам спорта для принятия мер, чтобы тоже принять участие в «разборе полётов», следует отказ.

Поэтому по предложению вице-спикера Госдумы РФ Игоря Лебедева специальная комиссия приступила к подробному изучению доклада заокеанского «иезуита» и уже смогла обнаружить в нём ряд ошибок и несоответствий. Ведь в тех документах, которые сбежавший из России бывший заведующий Московской антидопинговой лабораторией Григорий Родченков передал Макларену и на которых в основном строятся все обвинения, фамилии подозреваемых зашифрованы определённым набором цифр, и порой они разные, что не позволяет считать их подлинными. Получая такие «филькины грамоты», в международных федерациях идут на то, чтобы не ошибиться с принятием решений, на какое-то время отстраняют «подозреваемых» от участия в международных состязаниях, чтобы за это время найти причины для серьёзных обвинений, разумеется, если они существуют.
Так, Международная федерация бобслея и скелетона больше месяца назад отстранила от соревнований четырёх россиян во главе с олимпийским чемпионом Сочи-2014 Александром Третьяковым, который уже этой зимой одерживал победы на этапах Кубка мира над своими главными соперниками братьями Мартиньшем и Томасом Дукурсами. Помните, именно латыши вместе с британцами были главными закопёрщиками бойкота чемпионата мира-2017, который должен был состояться в марте в Сочи. И основной причиной стало то, что братишки и их руководители остерегались Александра, отлично знакомого с ледовым треком в Сочи. Однако за это время в федерации, не получившей от WADA чётких подтверждений «баловства» российских скелетонистов с допингом трёхлетней давности на Олимпиаде в Сочи и не сумевшей самой накопать на них компромат, вынуждены были вернуть четвёрку на ледовые треки, разрешить этим мастерам стартовать в чемпионате Европы и розыгрыше Кубка мира. Но своё чёрное дело эти ничем не подтверждённые обвинения сделали - выбили из привычной колеи спортсменов. Третьяков на первенстве континента довольствовался лишь бронзовой медалью, пропустив вперёд братьев из Латвии, а лучшая российская спортсменка заняла лишь одиннадцатое место (?!).
Таким же образом Международная федерация лыжного спорта вынуждена была опять-таки только из-за намёков Родченкова и его компании отстранить от международной лыжни шестерых россиян во главе с олимпийским чемпионом Сочи-2014 Александром Легковым. Но в этом случае на защиту чести спортсменов был нанят известный в спортивном мире американский адвокат. На недавнем слушании части этих дел в федерации заокеанский защитник смог доказать несостоятельность обвинений в адрес Легкова и призёра Игр Евгения Белова. Как считают специалисты и сами лыжники, он сумел убедить членов исполкома, что они должны на этой неделе вынести оправдательное решение в их адрес. А уже готовится к рассмотрению аналогичное обвинение, предъявленное в манипуляции с допинг-пробами ещё двум призёрам Сочи-2014 Максиму Вылегжанину и Алексею Петухову. Одним словом, запачкать спортсмена могут походя, а вот чтобы отмыться от этих обвинений, требуется немало времени и средств. И ещё пока неизвестно, к какому решению придут в федерации, на которую продолжают оказывать давление не только WADA, но и ряд агрессивных деятелей из МОК. Поэтому именно сейчас нужны массированные контр­атаки российской стороны, иначе не отобьёшься от проходимцев различных мастей. Назовём двух из них. Кстати, для каждого из этого дуэта в своё время российский спорт был приличной «кормушкой».
Речь идёт о тренере по биатлону немце Вольфганге Пихлере, который по сути дела развалил женскую сборную, и это при том, что на протяжении трёх лет получал в России, как говорится, «заоблачный» гонорар за свою деятельность, и президенте Чешской федерации биатлона Иржи Хамзе, которого наши руководители биатлона поддерживали во всех его начинаниях. Так вот, стоило Макларену обвинить 31 российского стреляющего лыжника в пристрастии к допингу, как немец, изгнанный из России за слабые результаты сборной, первым завопил о том, что россиян следует лишить права оспаривать Кубок наций по биатлону.
Но если Пихлер от такого призыва не имеет никакого «навара», то у Хамзы иные планы, когда он предлагает исключить россиян на определённое время из Международной федерации биатлона. Во-первых, если это произойдёт, то чешская сборная получит бронзовые медали Сочинской олимпиады за женскую эстафету, которые им передадут норвежки, в свою очередь приняв серебряные медали от россиянок. Ведь хитроумный Иржи (Юрик, как его ласково называли в Федерации биатлона России) узнал, что Ольга Вилухина и Яна Романова, выступавшие в той эстафете, фигурируют в «списках-31», и если докажут их вину, то у россиянок отберут олимпийское «серебро». Ну а во-вторых, исключение российской федерации из IBU автоматически лишает Тюмень проведения чемпионата мира-2021, за который боролась чешская федерация, чтобы он проводился в Нове-Место-на-Мораве, но проиграла по всем статьям, даже несмотря на то, что в роли певицы в чешской делегации выступала известная биатлонистка Саукалова, после того поражения ставшая «заклятым другом» всего российского.
И вот теперь Хамза организовал письмо от 170 зарубежных биатлонистов, чтобы Международная федерация биатлона и её президент швед Андерс Бессеберг не тянули с разбором дел всех россиян, упомянутых в списке Макларена, а пока их отстранили от участия в чемпионате мира в австрийском Хохфильцине. И это письмо, которое, как утверждает Бессеберг, не направлено против россиян, тем более что его якобы подписали и наши стреляющие лыжники, будет обсуждаться через несколько дней на исполкоме IBU в итальянском Антхольце, где должен проходить очередной этап Кубка мира, последний перед чемпионатом Европы в Польше и чемпионатом мира в Австрии.
Посмотрим, какие решения примут руководители мирового биатлона. Ждать осталось недолго.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.