Письма в «Крымскую правду»

24 Август 2022 338

65 лет вместе!

Именно столько в этом месяце, 10 августа, отметили наши любимые родители, Владимир Семёнович и Антонина Константиновна, - 65 лет с момента официальной регистрации брака - «железная свадьба». Мы очень хотим, чтобы вы написали о них в «Крымской правде», газете, которую выписывают уже 60 лет, с момента приезда в Крым, написали о том, как мы их любим и гордимся ими, и поздравляем с замечательным юбилеем.


Антонина Константиновна и Владимир Семёнович отметили «железную свадьбу».

 

Наши родители, Владимир Семёнович Гриценко и Антонина Константиновна Румянцева, зарегистрировали брак в городском загсе Чирчика в Ташкентской области Узбекской СССР 10 августа 1957 года. Они познакомились на службе, в авиационной части, где мама работала в техотделе, а папа служил авиамехаником самолёта МИГ-15БИС, ведь до этого окончил Вольское авиационное училище в Саратовской области. Но вскоре началось сокращение армии, родители демобилизовались и уехали на малую Родину отца в Житомирскую область, где мама вела домашнее хозяйство, занималась нами, детьми, сыном, рождённым в 1958-м и дочкой, что появилась на свет спустя два года после брата. Отец в это время работал на комсомольско-партийной работе и заочно учился в сельскохозяйственном институте, ведь ещё до армии, окончив после школы сельхозтехникум, он работал агрономом на МТС.

В феврале 1962-го семья переехала на полуостров, отец трудился управляющим отделения совхоза «Большевик» Красногвардейского района, потом главным агрономом совхоза «Межводное» Черноморского района. За эти годы он заочно окончил аспирантуру, защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук и был назначен директором крупного совхоза «Кировский» Черноморского района. В 40 лет - назначен директором треста мясомолочных совхозов (24 совхоза) Крымской области, а после упразднения треста, работал начальником Государственной инспекции по карантину растений. Мама же в эти годы работала бухгалтером, она, как и отец, - ветеран труда. Ещё он - ветеран Великой Отечественной, труженик тыла, трудовой стаж с марта 1944-го - более полувека, инвалид, а за свой скромный многолетний труд в отрасли сельского хозяйства награждён орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта, медалью «За трудовую доблесть», Почётной грамотой УССР, многими юбилейными наградами, в том числе медалью Георгия Жукова.

Мы вновь и вновь поздравляем наших дорогих родителей с этой замечательной датой, желаем им хорошего здоровья и долгих лет жизни.

Сергей и Наталья ГРИЦЕНКО.

Симферополь.

P. S. Редакция «Крымской правды» также поздравляет своих постоянных и уважаемых читателей, Владимира Семёновича и Антонину Константиновну, с 65-летием совместной жизни. Многая Вам лета. Знаем, что вы надеялись увидеть письмо ваших дорогих детей именно в день юбилея, но по техническим причинам опубликовать его тогда не было возможности. Просим прощения.
И всё равно этот год, месяц, для вас - юбилейные, «железная свадьба», совместная жизнь, проверенная уже 65 годами. Желаем Вам, Владимир Семёнович и Антонина Константиновна, здоровья и обязательно следующих прекрасных юбилеев.

Спасите наши дворы!

Эти письма написаны читателями, живущими в разных частях Симферополя, но проблема в них поднимается одна - неухоженность улиц и дворов. Надеемся, городские власти обратят внимание и на указанные адреса, чтобы наш город смог стать ещё краше и комфортнее для жизни.

Просим помочь навести порядок возле домов 134, 136, 138 и 140 на улице Киевской. Два года назад у нас сделали ремонт придомовых дорог и дорожек, уложили новые бордюры. А в начале лета приехали службы, всё разломали, нарыли ям, повредили деревья, уничтожили стол, скамьи и детскую площадку, что находилась на этой территории. Решили, видимо, что тротуар между домами не нужен. Насыпали до подъездов 138 дома крупный гравий, всё вокруг изрыто ямами и канавками, а на дороге от дома 136 к больнице - полуоткрытый люк. И никому нет дела, зачем это всё начали? Просим помочь нашему горю.

Анна ТИМОЩУК.

Симферополь.

* * *

Квартал Павленко - Гоголя - Спера - Калинина - разворотили весь двор, подъезды не убирают - никому нет дела. А улица Монтажная на Грэсе - здесь вообще разбит асфальт, нет освещения и никто не обращает внимания. Власти, наведите порядок.

В. С.

Симферополь.

* * *

Наш дом на улице Мате Залки, 7Е, - единственный в микрорайоне, обиженный дорожными службами. По всему микрорайону дорожники привели придомовые дороги в порядок, кроме нашей. А ведь мимо нашего дома очень интенсивное движение, особенно, когда начинается учебный год, - школа напротив. Дорога у дома не ремонтировалась уже 35 лет, с момента постройки здания,- сплошное препятствие: некоторые ямы до 20 сантиметров глубиной. Некоторые жильцы сами стараются присыпать ямы, но без толку.
С торца дома у нас огромная лужа, которая с годами всё углубляется, когда наращивают асфальт на соседней улице Гурзуфской. Во время дождя остаётся только плыть в этом месте. Я, как и другие жители дома, устал от этого многолетнего безобразия. Надеемся, что городские власти всё-таки нас услышат и смогут ликвидировать проблему.

Виктор ПЕТРОВ.

Симферополь.

* * *

Из-за неправильно сделанных ливнёвок и дороги нашу улицу Яблочкова, дорогу между домами и поликлиникой, в посёлке Грэсовском постоянно затапливает в дождь. Люди вынуждены прямо переплывать, а детвора ныряет, чтобы найти потерянные автомобильные номера. Неужели городским властям всё равно, что происходит на окраинах Симферополя.

Н. НИКИТИН.

Симферополь.

P. S. «Крымская правда» обращается к главе городской администрации Михаилу Афанасьеву и всем ответственным службам с просьбой помочь читателям жить в нормальных условиях.


Последний приют

Когда приходишь на кладбище, чтобы поклониться могилкам родных и близких, то в душе всплывают не только размышления о бренности бытия, не только добрые воспоминания, связанные с ушедшими, но и чувства грусти, сожаления, а порой и негодования - когда смот-
ришь на заброшенный погост, покосившиеся, поломанные кресты, заросшие бурьяном памятники. Да, скажете вы, виноваты те, кто не заботится о могилах близких, забыл их или не считает нужным посещать. Это на их совести всё, но как быть, если родственники ушедших далеко или совсем никого не осталось? В городах и крупных посёлках есть специальные службы, компании, которые за деньги ухаживают за захоронениями, приводят их в порядок, а в сёлах такого нет. И как быть? Конечно, некоторые активисты пытаются сами порядок наводить на кладбищах, не только на могилах родных, но и на ближайших, однако это так редко и так мало. У нас почему-то считается, что эта территория лишняя - мусор даже не вывозится, а недавно в Изобильном Кировского района привезли человека хоронить, а ворота открыты, и стадо овец на могилах пасётся. А ведь там лежат ветераны войны, труда, партизаны, заслуженные люди…

Куда смотрят наши власти? Неужели так трудно разбить кладбище по секторам, создать специальную службу, сотрудники которой будут поддерживать порядок на могилах, - за деньги родственников, или за бюджетные, хотя бы хоть раз в месяц. Неужели трудно сторожа нанять, как раньше было, смотрителя, чтобы не превращался последний приют в пастбище, в свалку? Мне, правда, один депутат сказал, что денег на это нет… Конечно, это ведь прибыль не приносит, а об ином не думается. Жаль…

Нила БУДНИК.

Кировский район.

 

Детская площадка не для всех?

Не знаю, к кому обращаться, но просто обидно становится, что с малых лет наших детей разделяют на своих и чужих. Суть в том, что есть в городе, на придомовых территориях, закрытые детские площадки - только для тех ребят, кто прописан в доме, - одна из них на ул. Гоголя. Мы с детьми тоже живём в этом доме, но проблема в том, что просто снимаем жильё, нет прописки, так детям отказывают в проходе на эту детскую площадку. Знаю, что это не первая такая ситуация в Симферополе, хотя в остальных городах, в Севастополе, к примеру, такого нет - играть на детской площадке, даже закрытой, могут и просто живущие рядом. Что же за несправедливость такая, почему взрослые с малолетства делят ребят на избранных и второй сорт? Опомнитесь, люди!

И. М.

Симферополь.

 

От всего сердца

Мои самые искренние и добрые слова признательности замечательным профессионалам - бригаде скорой помощи Евгению Бармину и Евгении Тарасовой, а также их водителю, увы, не узнала его имя, которые мне очень помогли в жизни. Также самые добрые пожелания всем сотрудникам кардиологии больницы Джанкоя, особенно лечащему врачу Эльвире Юсуфовне за спасение. Низкий вам всем поклон, дорогие мои, здоровья и благополучия, всего самого светлого в жизни, пусть вас хранит судьба.

Галина СКОЛОВСКАЯ.

Джанкойский район.

* * *

Прошу передать слова искренней признательности водителю троллейбуса №9, с номером машины 2718, за её внимательное и доброжелательное отношение к пассажирам. Здоровья ей и добра. А также хочу пожелать здоровья водителю троллейбуса №17, к сожалению, не запомнила номер машины, но там работает тоже хорошая девушка, которая с уважением относится к старшему поколению. Её также здоровья и всего хорошего.

Н. ЮРОВА.

Симферополь.

* * *

Выражаю искреннюю благодарность лечащему врачу Эльвире Владимировне и всему медицинскому персоналу госпиталя ветеранов за помощь и хорошее, чуткое отношение. Спасибо вам огромное за ваш нелёгкий труд. Вы творите добро на благо людям. Низкий вам поклон, всего самого наилучшего - крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, удач.

О. ШКОЛЬНАЯ.

Симферополь.

* * *

Просим передать нашу искреннюю благодарность нашему главнокомандующему Народным ополчением, главе республики Сергею Аксёнову за помощь в переводе нашего ополченца из Оренбургской области в любимый Крым. Низкий поклон вам, Сергей Валерьевич, крепкого здоровья, долголетия и успехов в делах. Мы, ополченцы, всегда верны ему, Крыму и России.

Владимир МЕЛЬНИКОВ, Елена ГАЛУШКИНА
и их семьи.

Красногвардейский район.

 

Почту читала Наталья Бояринцева.