Опасные плоды «политкорректности»

18 Январь 2017 1049

363 года назад произошло важное историческое событие, суть которого впоследствии была искажена как в советских учебниках, так и в постсоветских - украинских. Переяславская Рада не была «воссоединением Украины с Россией», как внушали школьникам СССР. Не было и не могло быть никакого «собрания представителей украинского народа» или «украинского казачества», как внушают сегодня почти все «незалежные» и некоторые российские СМИ.

Никакой «Украины», «украинского народа» и, тем более, «украинского казачества» тогда в природе не существовало. Достаточно почитать тексты исторических документов, чтобы убедиться - ни «Украина», ни «украинский народ» в них не упоминаются ни разу. Не могло быть и равного союза - потому что собственной государственностью ни малороссийские земли, ни Войско Запорожское не обладали.
Суть исторического события, произошедшего 8 января 1654 года (по старому стилю), - в начале официального, закреплённого документами, воссоединения русского народа и русских земель. В этот день в Переяславе состоялось собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Вой­ска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю Алексею Михайловичу. Предшествовало этому поднятое Хмельницким в 1648 году восстание против Польши, победы, поражения и 20 посольств, отправленных в Москву с просьбой о принятии вместе с территориями.
Осенью 1653 года царь Алексей Михайлович в соответствии с решением Земского собора объявил о вступлении в войну с Польшей, а к запорожцам было направлено посольство во главе с ближним боярином Василием Васильевичем Бутурлиным, в присутствии которого представители казацкой старшины единодушно решили «Волим под царя восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову, поганину достати!», принесли присягу в Успенском соборе на верность царю, а Хмельницкому были вручены грамота и знаки гетманской власти - хоругвь, булава и шапка.
Подхватившие миф об «отдельном» (хотя и «братском») народе большевики наполнили его реальным содержанием - в советское время были выработаны нормы украинского литературного языка, обеспечено его качественное преподавание в школах и вузах, организованы массовое украинское книгоиздание и периодическая печать, украино­язычное телерадиовещание.
В 1954 году в ознаменование 300-летия Переяславской Рады первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв сделал поистине царский (борец с «культом личности» мог себе позволить не заморачиваться соблюдением законности) подарок своим землякам: передал Крым из состава РСФСР в состав УССР. Правовую оценку хрущёвскому подарку дал Верховный Совет РФ в мае 1992 года, постановив «Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» как принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры признать не имевшим юридической силы с момента принятия». В мае 2015 года Генеральная прокуратура РФ, проведя правовой анализ исключения Крыма из состава РСФСР, признала, что принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали ни Конституции РСФСР, ни Конституции СССР.
После 60 лет пребывания в составе УССР, партийные функционеры которой охотно хоронили Советский Союз, переодевшись в вышиванки «незалежников», Крым вернулся на Родину. А куда завели отказавшихся от своего русского имени бывших сограждан игры в «исключительную нацию», известно. И надо признать, что политическая нация «небратьев», бывшая мифом ещё сравнительно недавно, сегодня уже существует в реальности, и об этом нельзя забывать, когда они начнут снова клясться в дружбе и претендовать на тёплые места в управленческом аппарате - иначе история, скорее всего, повторится.
Праздновать ли после всего этого очередную годовщину Переяславской Рады? Разумеется, да. От всего перечисленного историческое значение воссоединения русского народа в далёком XVII веке ничуть не убавилось. Только отмечая этот факт, стоит помнить, что произошло в действительности и куда заводят малейшие уступки националистам, пусть даже сделанные из лучших побуждений.

Николай ФИЛИППОВ.