Крым гордится своими женщинами

18 Январь 2017 869

На днях в Доме союза художников Крыма в Симферополе открылась выставка, посвящённая прекрасным крымчанкам. Её подготовила Русская община, чтобы показать роль женщин полуострова в истории и современной жизни нашего края. Прийти сюда стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть тех, кто делает Крым лучше, добрее, светлее.

На выставке представлены 50 портретов женщин разных профессий и родов деятельности. Кому-то немного лет, кто-то уже достиг того возраста, когда можно отдохнуть от хлопот и суеты. Но каждая сделала что-то полезное для полуострова, помогла людям в городах и сёлах.
- Женщина - защитница, женщина, которая несёт любовь, сострадание - это всё в традициях нашей культуры, в традициях нашей отечественной истории. Эта традиция восходит к образу Пресвятой Богородицы, которая своей судьбой, своим примером дала пример всем нам, - отметила Лариса Чулкова, председатель Крымского регионального отделения «Союза женщин России».
Сергей Цеков, председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым, также присутствовал на мероприятии. Он отметил особую роль женщин в истории полуострова, их любовь к Родине, к общему делу.
- Обращаю внимание, что здесь должно быть ещё много других портретов. Выставка имеет все основания стать постоянно действующей. Разумеется, она будет дополняться новыми лицами, - сказал Сергей Цеков.
Присутствовала на мероприятии и Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым. Она заявила, что такой красивый проект нужен всем жителям полуострова. Также предложила создать аналогичную выставку, но посвящённую мужчинам.
Пока симферопольцы и гости столицы могут изучить 5 тематических стендов с портретами, на которых изображены прекрасные крымчанки. Рядом с каждым портретом находится описание жизни героини, что позволяет узнать много интересного. Например, чем известна в Алуште преподаватель музыкальной школы Надежда Костенко. Главное, успеть до 19 января, так как потом проект будет «путешествовать» по Крыму, а затем отправится в Москву.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.