Когда Бог явился в трёх лицах

18 Январь 2017 986
Без духовного осмысления праздника крещенское купание превращается в спорт.
Без духовного осмысления праздника крещенское купание превращается в спорт. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Праздник Крещения Господня или Богоявления православные христиане отмечают 19 января в память о том дне, когда Иисус Христос пришёл на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится 19 января под открытым небом, по возможности - у источника воды (реки, озера, родника, ключа, моря). Мы узнали, где и во сколько на полуострове пройдут службы и можно будет искупаться в святых источниках.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в Симферополе 19 января в 9 часов, после чего будет совершён чин великого освящения воды. В Петро-Павловском кафедральном соборе праздник начнут отмечать сегодня (в 7.30) и завтра - с 6.30. Торжественные богослужения Крещенского сочельника начнутся в Свято-Троицком женском монастыре в 16.00. В день праздника в 6.30 там состоится ранняя Божественная литургия, а водосвятие - в течение дня до 18 часов. Праздник отметят также в храме Всех Крымских святых в пгт Гвардейское
(в 8.00), храме святителя Николая Чудотворца в пгт Николаевка (начало также в 8.00) и храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Чистенькое.
В Севастополе празднества начнутся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе 19 января в 7.30. Затем запланировано водоосвящение (10.00) и крестный ход к побережью (10.30). По примерно такой же программе отметят Крещение Господне во всех храмах города-героя.
В Добровском сельском поселении в ночь с 18 на 19 января (в 24.00) пройдёт молебен и праздничное купание в купели в Красных пещерах. Традиционно там будет и концерт.
В Ялте на Богоявление в 13.00 состоится крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на Набережной. После молебна желающие смогут окунуться в морскую воду.
Евпаторийцы и гости города соберутся в 8.00 в Свято-Николаевском соборе, а оттуда проследуют (в 10.30) на городской пляж «Солярис». В Топловском Троице-Параскевиевском женском монастыре можно будет окунуться в трёх целебных источниках (начало праздника там в 9.00). Окунание в купель пройдёт и в монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана.

Оксана ПАВЛЕНКО.