«Тачку» на «алкозамок»

16 Январь 2017 840

В Российской Федерации хотят реализовать новый способ борьбы с водителями-пьяницами. Перед поездкой их мог бы протестировать специальный алкотестер, в который необходимо дунуть. А теперь новость для тех, кто хочет заменить или только собирается получить «права». Отныне процедура получения водительского удостоверения станет более лёгкой и удобной, поскольку полномочия по выдаче документа в Российской Федерации получили многофункциональные центры (МФЦ).

Дороги без пьяных
Наши законодатели обсуждают возможность применения радикальной меры по искоренению аварий, которые происходят по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщил на днях первый зампред Комитета нижней палаты российского парламента по транспорту и строительству Виталий Ефимов, рассматривается предложение ввести обязательную установку «алкозамков» на автомобили. Параллельно озвучивается идея оснащать «алкозамками» автомобили только тех водителей, которые ранее уже попадались на вождении в нетрезвом состоянии.
- Водитель, пойманный ранее за вождение в нетрезвом виде, прежде чем завести двигатель, должен будет пройти быстрый тест на наличие алкоголя, дунуть в специальное устройство на панели автомобиля, - заявил зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев. Чиновник также добавил, что перед реализацией таких серьёзных мер необходимо «провести широкое общественное обсуждение, учесть специфику отдельных трезвых регионов России и изучить мировую практику введения системы алкозамков».
Будет не лишним отметить, что в нашей стране подобный эксперимент уже проводился - специальные приборы устанавливались на школьные автобусы в Татарстане, Московской и Ивановской областях. А на «КамАЗе» возможность установки «алкозамков» рассматривают независимо от законодательных инициатив - система, блокирующая запуск двигателя в случае нетрезвого состояния водителя, может появиться на челнинских грузовиках уже к 2019 году.
За правами - в МФЦ
Уже с 1 февраля этого года получить или заменить водительское удостоверение можно будет через многофункциональные центры. Важное новшество анонсировал министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам совещания президента Российской Федерации Владимира Путина с членами правительства. Помимо автомобильных прав граждане РФ смогут получить через многофункциональный центр общегражданский и заграничный паспорта.
- Важное событие ближайшего времени в рамках МФЦ, которых сейчас по стране около 13 тысяч: с 1 февраля 2017 года начнётся выдача общегражданских паспортов, можно будет заменить автомобильные права, которые закончили срок своего действия или были утеряны. Можно будет получить заграничный паспорт, но на первом этапе только в старом формате - без биометрии, на срок пять лет, - заявил чиновник.
Кстати, совсем недавно водительское удостоверение в России предложили наделить статусом официального удостоверения личности наравне с паспортом. Пока идея существует лишь в виде общественной инициативы, но уже получила благожелательные отзывы некоторых чиновников.
Признание прав удостоверением личности сделало бы «документальную» жизнь автомобилиста легче и проще. К примеру, водитель смог бы по правам приобретать билеты на поезд или самолёт, получать кредит в банке и осуществлять ещё множество операций, которые сейчас требуют наличия паспорта гражданина Российской Федерации.

Рафаэль ЗАЛЯН.