Пора ставить рекорды!

16 Январь 2017 874
Жители полуострова смогут добиться успехов в спорте.
Жители полуострова смогут добиться успехов в спорте. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В 2017 году у Крыма появятся площадки для ГТО. Всего их планируется создать 124. В республиканском бюджете уже утверждены расходы на покупку и установку оборудования.

Места для тренировок будут
Площадки для ГТО появятся во всех муниципальных образованиях Крыма. Где-то их будет меньше, где-то больше, в зависимости от численности населения. К примеру, в посёлке могут установить одну площадку, а в городе вроде Ялты или Джанкоя - несколько. После того как работы будут завершены, у жителей Крыма появится возможность заниматься на шведской стенке, разноуровневых турниках и скамьях для пресса.
Для сравнения, в Севастополе планируется установить три площадки. Все работы будут проводиться в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Севастополе на 2015-2020 годы». Строительство площадок является частью мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Напомним, что в прошлом году руководители Крыма и их подчинённые показали своим примером, что здоровый образ жизни - это правильно. Во время Дня здоровья они соревновались в умении перетягивать канат, играть в настольный теннис, бегать.
- Мероприятие набирает всё большую популярность, всё больше участников хотят принимать в нём участие. Главная наша задача - пропаганда здорового образа жизни и принятие норм ГТО у чиновников, - заявил тогда Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым.
В Министерстве спорта уверены, что комплексы ГТО будут доступны для всех желающих регулярно заниматься физическими нагрузками. Требования и нормативы являются одинаковыми для всех регионов страны. Они рассчитаны на несколько возрастных групп, для каждой продуманы свои условия и нормы. К примеру, женщины в возрасте от 30 до 34 лет могут получить золотой значок по бегу, если преодолеют два километра за 12 минут. Для тех, кому только от 18 до 24, этот показатель составляет десять с половиной минут. Мужчины этого же возраста должны ради золотого значка подтянуться 13 раз, пробежать три километра за 12 минут и 30 секунд, преодолеть 100 метров за 13,5 секунд.
Награда
как мотивация
Если крымчанам удастся выполнить нормативы комплекса ГТО на знаки отличия, то они могут рассчитывать на различные поощрения.
К примеру, выпускники общеобразовательных учреждений, сдавшие все нормативы на золотые и серебряные знаки отличия, получают дополнительные баллы при поступлении в университет. Однако этот бонус не действует для вузов спортивной направленности. В дальнейшем студенты могут рассчитывать на повышенную академическую стипендию.
Согласно приказу Министерства спорта РФ, на дополнительные премиальные или дни к отпуску могут рассчитывать сотрудники различных предприятий. Если руководство примет решение и внесёт изменения в нормативные акты, то особо спортивным коллегам могут назначить стимулирующие выплаты и надбавки.
Повезёт и школьникам, которые тоже могут сдавать нормативы ГТО. Первоклассник, подтянувшийся на высокой перекладине 4 раза, получает золотой значок. Ученица средней школы, пробежавшая 1,5 километра за 8 минут, также будет отмечена такой наградой. Старшеклассникам сложнее. Мальчишкам нужно подтянуться 10-13 раз, пробежать два километра за 7,5-9 минут. Зато потом можно рассчитывать на оздоровление за бюджетные средства. С такой инициативой обратились крымские чиновники в адрес Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.
Пройти тестирования можно только после регистрации на сайте www.gto.ru Затем всем участникам следует в группе Вконтакте vk.com/gto_crimea заполнить заявку на прохождение тестирования ГТО. Достаточно указать определённые данные, а программа потом сама определит, к какой категории вы относитесь. В заявке можно сразу указать, какие именно и сколько испытаний вы готовы сдавать. Кроме того, нужно заполнить согласие на обработку контактных данных. После прохождения всех этапов готовый документ следует направить по e-mail: gto_rk@mail.ru Все вопросы можно задать
в отдел ГТО по телефону
+7 978 322 13 98.
Как только соберётся необходимая группа, каждого крымчанина, попавшего в неё, проинформируют о дате сдачи тестирования за две недели. Обычно показывать свои спортивные достижения нужно около раза в месяц. В Симферополе уже можно продемонстрировать свои способности на трёх площадках: легкоатлетические виды сдают на улице Пушкина, 46, (бывший стадион «Локомотив»), плавание - на улице Трубаченко, 12а (спортшкола №4), стрельбу из пневматики на проспекте Кирова в здании ДОСААФ.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.