Кому мурчащего счастья?

16 Январь 2017 1023
Обстановка «Котокафе» располагает к спокойному отдыху.
Обстановка «Котокафе» располагает к спокойному отдыху. Фото автора.

Почесать бока довольного Тома, погладить ласковую Соню и получить пару маленьких царапин на память от игривой Люсинды. Всё это можно сделать в первом крымском «Котокафе». Здесь ждут тех, кто хочет отлично провести время в компании с мурчащими мохнатыми животными.

На улице Турецкой, 5, в Симферополе на днях открылось необычное кафе. Здесь можно только выпить чашку чая или кофе, поесть печенья и не более того. С собой приносить еду разрешается, но своей кухни в заведении нет. Зато тут можно устраивать праздники, тренинги, встречи с друзьями. Но это не главное. Самое интересное - хозяева этого места. Пока их здесь не очень много, но скоро это должно измениться. В «Котокафе» всё внимание направлено на милых пушистиков.
- Идея создания такого заведения появилась недавно, несколько месяцев назад. Мы нашли похожие кафе на материке, связались с хозяйкой одного из них, узнали нюансы. Если всё будет хорошо, то планируем открывать новые помещения в разных городах полуострова, - рассказывает Елена Громова, одна из основательниц кафе.
Мария Гладченко также участвовала в появлении заведения с котами. Она не только отвечала за некоторые организационные вопросы, но и расписывала стены. Девушка говорит, что идея создания такого места показалась ей очень увлекательной.
- Милости просим всех желающих в нашу котокомпанию. У нас тут можно играть сколько угодно. Животных разрешается кормить, но только тем, что даёт администрация. Утром и вечером котики получают свою порцию корма, а в течение дня каждый может за небольшую плату порадовать их, - поясняет Мария.
Всего в заведении пока пять котов и кошек. В ближайшем будущем владельцы планируют увеличить эту цифру до 12-14. Всех животных обязательно отвозят сначала в ветеринарные клиники Симферополя. Им делают прививки, обрабатывают от глистов, стерилизуют. Только потом пускают в кафе и наблюдают, как кот или кошка адаптируются к новым условиям.
- Мы готовы принять других животных, но тех, у кого есть все прививки, которых стерилизовали. С домашними котами и кошками в гости приходить, к сожалению, нельзя. Если у детей или у взрослых есть аллергия на кошек, то посещение кафе тоже не рекомендуем, - даёт советы Мария Гладченко.
Хозяева разрешают забирать мохнатых «владельцев» заведения домой. Однако говорят о том, что обязательно берут паспортные данные, телефоны и адреса. Если по какой-то причине пушистик дома не уживётся, его всегда можно будет вернуть в кафе. Мария уверяет, что к этому в заведении относятся с пониманием.
Что касается нынешних кошачьих, то каждый из них со своим характером и непростой судьбой, ведь все они были найдены на улице. Но сейчас эти животные счастливы и довольны, их беды позади.
К примеру, пушистая серая Соня обожает спать. Стоит только взять её на руки, как она тут же начинает мурлыкать и дремать. Чёрно-белый Том, напротив, очень активный. Он постоянно играет, нюхает обувь гостей, готов к приключениям. Главная здесь - Люсинда, она первая появилась в «Котокафе». Всех новоприбывших кошка встречает снисходительно и по-царски. Гости, пришедшие на открытие кафе, были в восторге от всех без исключения.
- Мы узнали об этом заведении из маршрутки, увидели рекламу. В этот же день позвонила, поинтересовалась, можно ли с детьми приходить, сказали, что даже нужно. У нас самих два кота, Боня и Роза, но сюда тоже захотели подойти, - рассказывает Галина, жительница столицы Крыма, пришедшая в гости с внучкой Верой.
Среди посетителей было много тех, у кого дома животных нет. Симферопольцы с удовольствием гладили пушистиков, играли с ними, брали на руки. Обстановка понравилась всем без исключения. И никого не смутило, что нужно снять верхнюю одежду и обувь, ведь это важно для чистоты и порядка, здоровья котов. При желании гостям выдают тапочки.
В день открытия посещение кафе было бесплатным, однако потом нужно будет платить за возможность пообщаться с добрыми и ласковыми животными. Со вторника по четверг оплата будет составлять 250 рублей в час, а с пятницы по воскресенье - 300. Со второго часа тарификация становится поминутной от 3 до 3,5 рублей, в зависимости от дня недели. А вот именинников тут ждут бесплатно, посещение будут оплачивать только те, кто с ними решит отметить праздник в «Котокафе». Заведение работает с 11.00 до 22.00 со вторника по четверг и с 11.00 до 23.00 с пятницы по воскресенье. В понедельник выходной.
Мохнатый котоперсонал всегда ряд посетителям. Теперь в Симферополе есть своё уникальное место, которое наверняка привлечёт и жителей Крыма, и его гостей. Особенно радует, что в этом доме для кошачьих брошенные кем-то на улице животные находят вкусную еду и ласку.

Соня на руках у гостей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.