Вопрос по существу

17 Ноябрь 2018 806

Как поделить имущество на троих?

Прошу разъяснить, как нам с родной сестрой унаследовать родительский дом: больше братьев и сестёр родных у нас нет, но есть много двоюродных, которые тоже надеются получить этот дом. Мы же с сестрою хотим оформить его только на нас, чтобы поровну.

Алиме В.

Так, как вы хотите, и унаследуете. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, в отсутствии завещания наследовать родительский дом будете только вы, две сестры, - родные дети умерших, наследники первой очереди. Двоюродные к наследству призываться не будут. И наследуете вы имущество родителей, в том числе и дом, в равных долях. Так что не переживайте, всё вы поделите поровну.
Если же потом решите разделить как-то иначе, то сможете сделать это в рамках требований статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Оно, равно как и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Бахчисарайский район.

Рожаем вместе и бесплатно?

Может ли мой муж или мама присутствовать на родах, сколько это будет стоить?

Юлия.
Белогорск.

Может. Это разрешено нормами статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: отец ребёнка или иной член семьи при согласия роженицы, с учётом состояния её здоровья вправе присутствовать при родах. Естественно, за исключением случаев оперативного родоразрешения. Впрочем, разрешено это только при наличии в роддоме соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у «сопровождающего» инфекционных заболеваний. Возможность эта даётся бесплатно.

Кто поменяет счётчик в подъезде?

Хотим из-за неисправности заменить квартирный электросчётчик, который находится на лестничной площадке в подъезде. К кому обратиться?

Олег Максимович.
Евпатория.

В Государственном унитарном предприятии Респуб­лики Крым «Крымэнерго» пояснили, что существуют утверждённые постановлением правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов». По их нормам «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».
Прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения; превышения допустимой погрешности; истечения межповерочного интервала поверки.
По вопросу замены и установки прибора учёта собственник должен обратиться в специализированную организацию, которая имеет право проводить данные виды работ. ГУП РК «Крымэнерго» также оказывает услуги по установке и замене приборов учёта. На предприятии разработан «Перечень выполняемых по заявке потребителей дополнительных (нетарифных) энергосбытовых услуг», который выложен на официальном сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru в разделе «Потребителям - Дополнительные услуги» с указанием стоимости выполнения работ (указана без транспортных расходов и стоимости материалов).

Памяти поэта?

Недавно вы писали о том, что в Симферополе «поиздевались» над цветом памятника нашему великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Это, конечно, ужас, но я задумалась о другом, а есть ли у нас не только памятники, но и регионы в Крыму в его честь?

Марина Г.
Симферополь.

Есть. Память о поэте, когда-то воспевшем наш полуостров, впервые увековечили в конце ХIХ века в Армянске, установив бюст на городском бульваре, переименованном в Пушкинский. Памятник тот не сохранился. В 1899-м в память о поэте в Симферополе переименовали Приютнинскую улицу, а первым памятником Александру Сергеевичу в губернском городе стал в 1911-м бюст на фасаде Дворянского театра на улице поэта. После революции и гражданской войны первый памятник поэту - бюст из чёрного мрамора - появился в 1937-м в Алуште, спустя 30 лет уничтожен вандалами. В 1970-м на его месте была установлена железобетонная бронзовая копия. В честь поэта названы сёла Пушкино в Джанкойском, Красногвардейском и Советском районах и под Алуштой.