С великим праздником Святого Богоявления!

19 января Православная церковь празднует Крещение Господне - Святое Богоявление

13 Январь 2017 1028

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…»! Эти святые слова праздничного тропаря вводят нас в величайший духовный смысл настоящего торжества, знаменующего вослед за Рождеством и Обрезанием Христовым глубину Его Божественного снисхождения к человечеству, откровение Его Божественной любви.
Ныне Господь входит в воды Иорданские, дабы исполнить их Своей Божественной силой, озарить Вселенную светом Своего спасительного учения. По свидетельству святого апостола и евангелиста Марка: «И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1, 9-11).
Таким образом, Крещение Христово - это вместе с тем и Богоявление, то есть явление Единого Бога - Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.
Как прекрасно глаголет об этом событии дивный святитель Феофан Затворник: «О! Кто даст слову нашему силу, чтоб достойно воспеть славу Бога, в трёх ипостасях на Иордане явившегося!.. Мы погружены во тьму; но вот обильный свет. Мы поражены безотрадным разъединением - и с небом, и с собою; но вот всеоживляющее примирение. Мы измождены бессилием, но вот не истощимый источник всяких сил!».
Поспешим же, дорогие братия и сестры, во храмы Божии, дабы освятившись благодатной Крещенской водой, восславить живоносный подвиг Христа-Спасителя: «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.