Инициатива наказуема?

13 Январь 2017 1099
Симферопольская «снежинка».
Симферопольская «снежинка».

На новогодние праздники автолюбители Симферополя решили устроить интересную акцию - создать из машин настоящую крымскую «снежинку». Для этой цели они привлекли около 70 владельцев «железных коней». Радость от успешной реализации задумки быстро сменилась печалью от штрафа в несколько тысяч рублей.

Идея создания «снежинки» принадлежит участникам сообщества «СимАвто». Это - группа автовладельцев Симферополя, решившая оказывать друг другу помощь на дороге. Причём из трудных ситуаций участники движения спасают кого-то постоянно. Могут привезти канистру бензина, если он неожиданно закончился, дать «прикурить», если автомобиль заглох. Существует сообщество в социальных сетях: «Вконтакте» и Facebook. Участники часто задают вопросы по ОСАГО, ремонту машин, сообщают о сложных ситуациях на трассе.
В новогодние праздники симферопольцы решили не скучать и придумали флешмоб. Идея его проста - создать из автомобилей какую-то новогоднюю фигуру. Такие акции происходят по всей стране, в разных регионах. Так, челябинский флешмоб даже вошёл в Книгу рекордов России. В нём приняли участие 129 машин. Они создали фигуру танка, который можно было увидеть с высоты птичьего полёта. Самое любопытное, что «военная техника» не просто стояла, а двигалась. Около 25 машин вращались по определённой траектории, создавая видимость движения гусениц. А часть транспорта даже имитировала выстрелы из танковой пушки. Акцию приурочили ко Дню Победы.
В Симферополе масштаб был скромнее - всего участвовало около 70 автомобилей, конструкция была неподвижной. Однако машины сигналили и вовсю «рычали» двигателями, включали аварийную сигнализацию для того, чтобы быть заметнее. Всё это представление произошло январским вечером на парковке ТЦ «Меганом».
- Всё супер! Главное, что получилось, я попал совершенно случайно. И после этого вступил в группу. Для нашего Симферополя это уже подвиг! Мне было интересно, а это главное! - поделился эмоциями в социальной сети Юрий Румянцев.
Участники от акции были в восторге. Многие впервые познакомились, кто-то ходил в кино, увидел движение на парковке и тоже присоединился. Флешмоб засняли на видео при помощи квадрокоптера (устройство для съёмки с воздуха. - Прим. ред.). И тут начались проблемы…
Через несколько дней симферопольца, отвечавшего за квадрокоптер, вызвали на беседу в транспортную прокуратуру. Оказалось, что он нарушил закон, так как этот участок находится в приграничной зоне, его съёмка разрешена только после получения соответствующих документов. Павлу Мягких сообщили, что ему теперь грозит штраф за административное правонарушение.
- Я пришёл на беседу, признал, что квадрокоптер мой, что мои снимки выложены в Интернете. И только потом выяснил, что мне ничего не грозит по закону. Меня обвинили по статье, которая уже утратила силу, получается, ввели в заблуждение, - рассказал нам Павел.
Его слова поддержал и один из участников движения «Сим­Авто». Валерий Зеус утверждает, что это уже служебный подлог, который «тянет на уголовщину в адрес обвинителя».
- Это очень серьёзная статья. Головы могут полететь. Пишите заявление: мол, так и так, в связи с тем, что мне было предъявлено обвинение в правонарушении по выдуманной статье, прошу передать мне копию протокола для передачи дела в прокуратуру. А также запроса для оценки обвинения на предмет служебного подлога со стороны предъявителя, - написал Валерий.
Пока Павел какие-либо документы от транспортной прокуратуры и Росавиации не получал. По словам участников движения, закон действительно запрещает полёт подобных устройств, но только если их взлётная масса превышает 250 граммов. Квадрокоптер был легче, кроме того, поднимался сравнительно невысоко.
- То, что на дорогах дыры размером с КамАЗ - это их не тревожит. Как только граждане что-то позитивное сделали - начинается возня. Всё очень просто: со снежинки никто отката не получил. Это вам не плитка и не асфальт, - высказалась в группе «СимАвто» Анна Кузнецова в защиту Павла.
Пока участники флешмоба предложили не ввязываться в судебную волокиту, скинуться на штраф, который может составить около 2500-3000 рублей и забыть об этой ситуации как о страшном сне. Павел пока будет вынужден отказаться от съёмки с квадрокоптера, проблемы ему не нужны. Но хотелось бы верить, что само происшествие не будет иметь для него серьёзных последствий. Симферопольцы хотели прославить любимый город и весь Крым, сделать доб­рое интересное дело, а в итоге получили щелчок по носу от чиновников.

Крымчане приехали на своих автомобилях.

Парковка ТЦ «Меганом».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.