Даёшь своё стекло!

13 Январь 2017 986
У Крыма будет своя стеклотара.
У Крыма будет своя стеклотара.

В Керчи могут возродить стеклотарное производство. Полуостров в нём давно нуждается, разговоры об этом ведутся ещё с осени 2016 года. Тогда виноделы Крыма жаловались на то, что им приходится закупать стеклотару на материке, хотя логичнее было бы делать это в Керчи или Симферополе.

В этих двух крупных городах когда-то работали стеклотарные заводы. Однако они давно пришли в упадок, их сотрудники трудоустроились на других предприятиях.
В частности, в Симферополе старое здание завода расположено недалеко от железнодорожного вокзала, ещё в начале 2000-х в нём кипела жизнь.
Осенью виноделы говорили о том, что логистика выходит слишком дорогостоящей. В результате - конечная стоимость бутылки вина или коньяка становится выше. Если бы удалось закупать тару на полуострове, можно было бы успешнее конкурировать с материковыми производителями.
- Мы жизненно нуждаемся сегодня, тем более с расцветом виноградарства и виноделия, в стеклотарном заводе, - заявила Янина Павленко, глава Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина». Её инициативу поддержал Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма, давший указание срочно заняться этим вопросом. Результаты уже видны.
Так, власти Керчи готовы содействовать инвесторам в строительстве в городе стеклотарного завода. Согласно предварительным данным, он сможет обеспечить работой 225 человек. Кроме того, полуостров получит такие необходимые для развития сельского хозяйства банки и бутыли.
- Консалтинговая компания «Севастопольинвест» предлагает построить в городе стеклотарный завод, - написал Владимир Подлипенцев, глава администрации Керчи, на своей странице в Facebook. Он добавил, что такое строительство могло бы быть очень важным для города. Тем более что проект подразумевает возведение двух домов для работников предприятия. Часть новых квартир досталась бы муниципалитету. Судя по всему, одобрение главы администрации позволит в скором времени реализовать задумку. Тогда Крым будет обеспечен стеклотарой в полной мере.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.