Борьба за хлеб

Кому нужно одно из старейших предприятий полуострова?

13 Январь 2017 1257
Продукция «Крымхлеба» пользуется спросом на всём полуострове.
Продукция «Крымхлеба» пользуется спросом на всём полуострове. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крымчане могли остаться без своего хлеба в 2014 году. Но тогда основное предприятие, занимающееся производством хлебобулочных и кондитерских изделий на полуострове, национализировали, чтобы не отдавать украинским олигархам. Недавно об этой опасности заговорили вновь.

Как хлебом
АТО кормили
ГУП РК «Крымхлеб» появилось в конце 2014 года. После обращения трудового коллектива предприятие было решено национализировать вместе с ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов». Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, лично курировал этот вопрос. Причин для такого шага было более чем достаточно - предприятие, по сути, банкротили люди, связанные с украинским олигархом Александром Лещинским.
В 2014 году управляющей компанией тогда ещё ПАО «Крымхлеб» являлось предприятие «Лауфер». Оно было зарегистрировано в Голландии, а вот его собственниками были выходцы из Донецка. На момент скандала вокруг крымского хлеба, на предприятии выпускали 36% от всего объёма этой продукции на полуострове. Кроме того, именно «Крымхлеб» производил социальные сорта буханок по цене 7,5 рубля за штуку. Однако владельцы бизнеса умудрялись делать всё возможное, чтобы разорить предприятие.
- Зарплата на «Симферопольском комбинате хлебопродуктов» была менее 10000 рублей, многие сотрудники ходили на работу пешком. Кроме того, мы не могли самостоятельно принимать решения, действовать в интересах предприятия. Все решения принимал только акционер, зачастую во вред, - рассказывала Светлана Заяц, на момент национализации занимавшая должность главного бухгалтера ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов». Она утверждала, что предприятие оказалось практически в рабстве.
После этой и другой информации были устроены проверки. Их результаты подтвердили, что донецкие владельцы бизнеса делали всё возможное, чтобы оставить Крым без хлеба.
-  Руководители обналичивали средства и выводили их за пределы полуострова. До сих пор мы не можем добиться от руководителей предприятия информации, куда испарились 228 тысяч тонн национализированной Крымом пшеницы. У нас множество документов, свидетельствующих о финансовых махинациях в ПАО «Крымхлеб». В общей сложности в результате всех этих афер и неэффективных управленческих решений предприятие, по нашим подсчётам, потеряло 285,2 миллиона рублей, - об этом сообщил в 2014 году Дмитрий Простаков, на тот момент занимавший должность начальника управления комитета по противодействию коррупции Крыма.
Кроме того, выяснилось, что владельцы «Крымхлеба» ещё и спонсировали АТО. Способы вывода средств на эти нужды были различными. Так, сотрудники Комитета по противодействию коррупции выяснили, что 16 октября 2014 года руководству «Симферопольского комбината хлебопродуктов» было поручено очистить хранилище от 600 тонн отрубей. Их должны были продать по цене 1200 рублей за тонну. При этом оказалось, что тогда рыночная стоимость тонны отрубей составляла 2700 рублей. Получается, что около 900 тысяч рублей владельцы просто оставили у себя в «карманах». Также было выяснено, что руководство выдавало беспроцентные ссуды. Сумма их внушительная - 24 миллиона рублей. Только вот назад никто эти деньги не возвращал. Такие убытки привели к тому, что оборудование было крайне изношено, техника безопасности не соответствовала нормам. По данным Комитета по противодействию коррупции, многие сотрудники оказались на грани увольнения.
Все эти проблемы удалось решить, только национализировав «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов». Сергей Аксёнов посчитал, что иначе монополист исчезнет, люди останутся без работы. Кроме того, такая ситуация угрожала и продовольственной безопасности полуострова.
Лакомый кусочек
После того как крымский хлеб сберегли и забрали у донецких владельцев, ситуация стабилизировалась. Предприятие, созданное ещё в 1927 году, начало работать без сбоев. Сейчас на ГУП РК «Крымхлеб» трудятся около 1700 человек. Продукцию хлебопёков хорошо знают в разных городах полуострова, тем более что земли и имущество предприятия расположены не только в Симферополе, но и в Керчи, Ялте, Джанкое, Феодосии, Евпатории. По данным сайта «Крымхлеба», каждый день специалисты производят примерно 150 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий.
- Мы знаем и любим наш крымский хлеб, только его и покупаем, потому что наш ведь. Когда были все эти события в 2014 году, волновались очень, не хотелось, чтобы нашим хлебом кормили всяких там донецких олигархов, - поделилась мнением жительница Симферополя Ирина Апостолова.
До конца 2016 года поводов для волнений и не было. Заработная плата на предприятии выросла, люди перестали жаловаться на нищенские доходы.
В 2014-м средняя заработная плата составляла около 16000 рублей, а в 2016 году она достигла 28000. Постепенно увеличились и объёмы производства. Предприятие перестало накапливать долги, которые при украинских владельцах достигли несколько сотен миллионов рублей.
Однако в конце 2016 года по ГУП РК «Крымхлеб» распространился слух о том, что украинские владельцы никак не могут успокоиться и при содействии ряда крымских чиновников планируют вернуть себе предприятие. Для этого была создана компания «Крым-Инвест», предложившая инвестиционный проект развития «Крымхлеба». И всё бы ничего, но согласно этому документу все земли и имущество предприятия должны были перейти как раз компании «Крым-Инвест».
- Как только пошла речь об этом инвестиционном проекте, люди начали волноваться. Мы обратились к Юрию Гоцанюку и Михаилу Шеремету, чтобы прояснить ситуацию, они пообещали, что предприятие останется у государства. Люди успокоились, потому что к украинским собственникам возвращаться никто не хочет, наконец-то, они начали жить нормально, - сообщил Андрей Веженга, первый заместитель генерального директора ГУП РК «Крымхлеб».
Он добавил, что как только появился инвестиционный проект, начались слухи. Работников удивил тот факт, что никто из представителей компании «Крым-Инвест» на заводах не появлялся. Каким образом тогда можно предлагать модернизацию, даже не видя реального положения дел?
По словам других сотрудников предприятия, за ООО «Крым-Инвест» скрываются люди, ранее руководившие этим бизнесом при донецких владельцах. Опасаясь повторения истории 2014 года, работники стали беспокоить своё начальство и чиновников. Им пообещали, что крымский хлеб никому не отдают. Так, в пресс-службе Юрия Гоцанюка, заместителя председателя Совета министров Крыма, нам сообщили, что ГУП РК «Крымхлеб» является стратегически важным объектом, поэтому так и останется государственным.
- Насущные проблемы сняты, по остальным Юрий Гоцанюк дал гарантию, что всё будет хорошо. Если и будут происходить какие-то поползновения в сторону «Крымхлеба», то они будут публичными, мы сделаем общественные слушания. Коварные действия реализовать никому не позволят. Работники переживали, что у них хотят поменять руководство, но этого тоже не будет, - прокомментировал ситуацию Михаил Шеремет, депутат Госдумы РФ.
По словам Андрея Веженги, ГУП РК «Крымхлеб» блюдёт продовольственную безопасность Крыма. Хлеб на предприятии выпускают и будут делать это дальше. Главное, чтобы руководство республики было верно своему слову и пресекло любые поползновения бывших собственников из Донецка вернуть одно из старейших предприятий полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.