Руина, смешная и страшная

13 Январь 2017 1038
Настоящее место проведения работ по строительству Керченского моста. Январь 2017 г. Фото с сайта kerch-most.ru
Настоящее место проведения работ по строительству Керченского моста. Январь 2017 г. Фото с сайта kerch-most.ru

Навсегда распрощавшись с Крымом и фактически потеряв Донбасс, бывшие сограждане весьма болезненно воспринимают любые упоминания о развитии территорий, которые они хотели бы видеть безлюдными. И именно с этой целью мечтают вернуть под контроль Киева. Хотя бы на время.

После великого множества публикаций украинских (а также некоторых западных и даже российских) медиа на общую тему «почему Керченский мост никогда не будет построен», тема моста остаётся одной из главных заноз в самых нежных местах каждого правоверного украинского евроатлантиста. Недавно сетевые СМИ облетела остроумная пародия, согласно которой «в результате блестяще спланированной и проведённой совместной спецоперации СБУ и ФБР, по крайней мере, половина из установленных свай должна быть извлечена, а на их место установлены новые», поскольку «сваи были забиты не тем концом вниз» (!). Сама операция, судя по описанию, носила беспрецедентный по масштабам характер: «Внедрённые на стройку под видом украинских гастарбайтеров 500 спецагентов на протяжении почти целого года по ночам меняли нанесённую на сваи маркировку, предназначенную для правильной их ориентации при установке. Кроме того, удалось внести изменения в программное обеспечение копров (устройств для забивания свай), в результате чего количество и частота ударов при забивке были рассинхронизированы с запланированным, что привело в свою очередь к возникновению зон аномальной напряжённости, не позволяющей сваям выдерживать расчётную нагрузку». Тот, кто хотя бы раз в жизни видел копёр для забивки свай, может оценить изящество этой версии, а тем, кто не видел, предлагаем попробовать представить себе успешную тайную операцию по забиванию гвоздей шляпками вниз. Украинские «патриоты» в Интернете, разумеется, горячо приветствовали пародийную «новость».
Всё это было бы анекдотом, если бы не хоть и карикатурный, но вполне реальный нацизм, открытый геноцид и регулярные обстрелы жилых районов ДНР и ЛНР. Возобновление боевых действий против непризнанных республик практически неизбежно, поскольку выполнять Минские соглашения Киев не собирается. А это означает новые жертвы.
- Если philister vulgaris («мещанин обыкновенный». - Ред.) - пассивная основа всего происходящего сейчас на Украине, то svidomicus vulgaris («свидомит обыкновенный». - Ред.) - активная. Тот, кто контролирует эти два подвида homo sapiens, контролирует основные украинские «кормушки», - объясняет украинский политический эксперт и публицист Андрей Ваджра. - Именно поэтому вся политика в Киеве сводится к борьбе за души индивидов этих двух психологических категорий. Кто контролирует украинских vulgaris, тот является главным идолом Украины, которому автоматически приносятся все тотемные жертвоприношения украинства.
Продолжая воодушевлять себя героическими фантазиями о походе на Москву, «небратья» продолжают мечтать о российской оккупации, которая списала бы все их майданные «подвиги» и решила проблемы, для простого перечисления которых одной публикации явно недостаточно.
После победы Трампа в Киеве уже пытаются приспособиться к новой реальности: администрация киевского президента Порошенко нанимает лоббистов BGR-Group для «укрепления связей между США и Украиной и стимулирования инвестиций частного бизнеса»  и организации встреч с официальными лицами США. Основатель BGR-Group - бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего Эд Роджерс участвовал в кампании Never Trump, ставившей целью не допустить избрания Трампа, однако затем поддержал большинство шагов избранного президента США.
Зять экс-президента Кучмы - организатор завтраков в Давосе, украинский олигарх Виктор Пинчук после созвучных по содержанию публикаций в The National Interest (США) и Bild (Германия) обрисовал в The Wall Street Journal свой план примирения с Россией: отказаться от членства Украины в НАТО и ЕС в среднесрочной перспективе, не признавая Крым российским, отложить возвращение полуострова Украине на 15-20 лет, согласиться на проведение местных выборов на Донбассе и на снятие антироссийских санкций. Ну а в обмен на эти милости Россия должна будет предотвратить выход непризнанных республик из состава Украины, за свой счёт восстанавливать Донбасс и кормить бандеровский Киев.
«Вся разница между планами Порошенко и Пинчука только в том, что украинский олигарх №6 предлагает палить по этим непризнанным государствам из орудий, а украинский олигарх №4 - сделать вид, что их вообще не было и нет», - резюмирует Фонд стратегической культуры.
Впрочем, план зятя Кучмы уже отвергнут: международный фонд «Возрождение» Джорджа Сороса со страниц The Wall Street Journal дал отповедь призывам искать «болезненные компромиссы» с Россией: «Мы не разделяем мнения о том, что ради достижения мира Украина должна отказаться от своего стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию или снять с повестки дня стратегические цели, которые поддерживаются большинством общества и зафиксированы в украинском законодательстве». С аналогичным по тону заявлением выступил замглавы администрации Порошенко Константин Елисеев. А в Киеве готовятся к очередному визиту Джо Байдена.
«Така доля».
- Украина как целостное государство в нынешних, даже посткрымских границах - более невозможна. Следовательно, на её территориях возможно лишь повторение югославского сценария - когда с целью прекращения гражданской войны враждующие стороны создают свои собственные государства, - считает белорусский политолог, шеф-редактор аналитической редакции ИА Regnum Юрий Баранчик. - Закономерный парадокс ситуации в том, что не могут жить в одной стране полицаи и партизаны, ибо они будут вести войну друг с другом на уничтожение.
А тем временем, по информации неофициальных источников, схемы Рината Ахметова работают и в условиях боевых действий - уголь, добываемый на его шахтах, под видом шлама пересекает границы нескольких государств (включая российскую, разумеется) и уже в качестве необходимого для украинских ТЭС антрацита поступает в «незалежную». При этом статистика добычи неуклонно снижается, шахтёры сидят на голодном пайке, цены стремительно растут, а донецкий олигарх и те, кто с ним в доле, богатеют. Кому война, а кому мать родна. А уцелевшие и недораскулаченные регионалы сидят и ждут, когда нынешний режим рухнет, чтобы самим раскулачить «революционеров» и снова «запануваты», как при Януковиче. Да и сам «ростовский сиделец», судя по поведению на пресс-конференции, не оставляет надежд снова как-нибудь встроиться во власть, пусть даже и бандеровскую. Власть - это самый выгодный бизнес, а свастику можно и не замечать. Раньше-то ведь удавалось.

 

Картинки, которыми проиллюстрирована пародия (на фото - забивка свай на строительной площадке стадиона в Ростове-на-Дону). Фото и рисунок с сайта aftershock.news

Николай ФИЛИППОВ.